Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Криминал 4938

Бремя материнского капитала

Полиция возбудила уголовное дело против 29-летней Анны Бабицкой. По версии следствия, девушка обманным путем пыталась завладеть материнским капиталом. «Было установлено, что шесть лет назад гражданка была лишена родительских прав в отношении сына 2001 года рождения. В Пенсионный фонд женщина предоставила ложные сведения о себе. Перед судом она ответит по статье 159 УК РФ «Мошенничество», -- сообщил замначальника ОРЧ ЭБиПК № 1 главного управления МВД по региону Виталий Черных.

ЭБиПК расшифровывается как «экономическая безопасность и противодействие коррупции», ОРЧ -- оперативно-розыскная часть. За что столь серьезные ведомства ополчились на молодую маму? Коррупцию она расплодила иль повредила экономическую безопасность? Следователям, конечно, виднее (а последнее слово и вовсе скажет суд), но, кажется, Анна Бабицкая заслуживает если не оправдания, то уж точно снисхождения. Все, чего она хочет: нормально жить, любить мужа, растить детей -- десятилетнего Алешу и годовалую Лену. Счастливой быть она хочет -- наперекор обстоятельствам.

Десять лет назад Анна была замужем, жили они с супругом у ее матери. Муж был из многодетной семьи и моложе Анны, что категорически не нравилось теще. В 2001-м родился сын Алеша, вскоре последовал развод. В 2003 году Анна вышла на работу -- охранником в ЧОП. Работа была вахтовая, девушка отсутствовала дома по нескольку недель, ребенком занималась ее мать: водила в поликлинику, устроила в детский сад. В 2005 году мать потребовала, чтобы Анна отказалась от родительских прав на сына -- тогда бы бабушка смогла оформить опеку и получать пособие. Девушка согласилась. Бабушка не только оформила пособие, но и через суд выбила алименты из Алешиного отца.

В 2006-м Бабицкая оставила сына у бабушки и начала новую жизнь на съемной квартире. Растила Алексея ее мать, но Анна регулярно виделась с сыном. В 2008-м она встретила нынешнего мужа, молодожены переехали к его родителям. В 2010-м родилась Лена. В том же году Анна обратилась в отделение Пенсионного фонда России с заявкой на получение материнского капитала. Ей выдали сертификат, с которого она обналичила 12 тыс. Купила две машинки: швейную и стиральную. Потом получила уведомление из ПФР, что сертификат ей был выдан ошибочно, снятые деньги необходимо вернуть. «12 тысяч –- достаточно большая сумма для меня, а частями они брать отказались», -- рассказала Бабицкая. Вместе с мужем и детьми они живут в маленькой съемной квартире в Тепличном. В тесном коридорчике стоит в коробке швейная машина. В единственной комнате -- россыпь детских вещей. Лена с темной челкой ползает по ковру, улыбаясь всему, что ее окружает. 30 сентября Лене исполнится год, мир пока милостив к ней, а мама нарядила в красивое красное платье. Алексей смотрит настороженно. Учится он в прежней школе, рядом с бабушкой на улице Моисеева и каждый день ездит на уроки на автобусе. В августе Бабицкую вызвали в полицию и допросили. Затем предъявили обвинение в покушении на мошенничество. Перед передачей дела в суд работу следствия проверяет прокуратура.

«Мне сейчас просто хочется проснуться и понять, что все кошмарный сон: следствие, предстоящие суды и кабинеты чиновников... Деньги выдаются на детей -- так в чем же мое преступление? В том, что я хотела перевести сына в платную школу? Или, взяв жилье в ипотеку и прописав туда двоих несовершеннолетних, я обокрала бы наше государство? Я благодарю Бога, что кормлю дочь грудью и при таких нервных нагрузках у меня не исчезло молоко! -- Анна вздохнула, чтобы успокоиться. -- 300 тыс. для меня -- очень крупная сумма, с ее помощью я могла бы улучшить условия проживания моих детей».

Муж ее был на работе -- он разнорабочий, получает 12 тыс. в месяц. На них семья из четырех человек и живет. На данный момент суд Ленинского района восстановил родительские права Анны Бабицкой в отношении ее сына Алексея. Быть может, полоса невезения в ее жизни закончилась?