Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Криминал 3834

Мать девочки, найденной мертвой на балконе, могут отправить в колонию на 3 года

some alt text
В Воронеже прокурор утвердил обвинительное заключение в отношении 32-летней местной жительницы, дочь которой нашли мертвой на балконе.

Как удалось установить следователям, девочка скончалась из-за тяжелого заболевания, лечить которое можно было только в условиях стационара. Мать же девочки не только не обращалась к врачам, видя, что ребенок болен, но и не осуществляла за дочерью должного ухода, то есть фактически морила голодом.
 
Более того, как сообщают в пресс-службе областной прокуратуры, когда врачи приходили по адресу, где проживала мать и трое ее маленьких детей, женщина попросту не открывала дверь и не впускала медиков.
 
 - Проявляя преступное бездействие, выразившееся в нерегулярном проведении гигиенических процедур, недостаточном кормлении и лечении своей грудной дочери, воспрепятствовании осмотру последней со стороны медицинских работников на протяжении длительного времени, мать, зная о наличии у ребенка не только дефицита массы тела, но и дефицита роста, необходимого ухода за своей дочерью не осуществляла, - поясняют в прокуратуре Воронежской области.

Как поясняют в Следственном комитете, женщина родила ребенка недоношенным и через несколько дней ушла из больницы, оставив там девочку, которой была необходима помощь медиков. Два месяца, пока ребенок был в стационаре, мать ее не навещала и не интересовалась ее здоровьем. Уже после выписки она продолжала относится к девочке без должного внимания - не заботилась о питании малышки, что привело к серьезному дефициту веса, не посещала поликлинику.
 
В прокуратуре также рассказали, что с марта 2012 года семья состояла на профилактическом учете в отделе опеки и попечительства как находящаяся в социально опасном положении. Установлено, что мать троих детей страдает наркоманией, по факту ненадлежащего исполнения родительских обязанностей она неоднократно привлекалась к административной ответственности. В мае 2014 года женщина была осуждена за незаконное приобретение и хранение наркотических средств. Тогда суд приговорил ее к условному лишению свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
 - В июле 2015 года заочным решением Железнодорожного районного суда г. Воронежа мать была лишена родительских прав в отношении своих несовершеннолетних детей. Решение суда вступило в законную силу 25 сентября 2015 года, - сообщают в прокуратуре.

Тем не менее, на момент 1 октября дети оставались с матерью, лишенной родительских прав. Следствием установлено, что в этот день женщина распивала спиртные напитки, находясь дома вместе со своей 9-месячной дочерью и старшим сыном. Около 9 часов вечера состояние малышки начало ухудшаться, женщина об этом знала, но не стала предпринимать никаких действий. Утром, проснувшись, она увидела, что девочка мертва. Тогда женщина завернула тело ребенка в куртку и в пакет и вынесла на балкон. А потом ушла из дома вместе с сыном и не возвращалась.

9 октября тело девочки было найдено на балконе сотрудниками правоохранительных органов. 

 - Согласно заключению эксперта смерть ребенка наступила от фибринозно-гнойного менингита с очаговым периваскулярным энцефалитом, протекавшего на фоне гипотрофии, сопровождавшегося аспирацией желудочного содержимого в легкие, осложнившейся асфиксией, - рассказали 36on.ru в пресс-службе Следственного управления следственного комитета РФ по Воронежской области, - Тяжелая сочетанная патология в виде фибринозно-гнойного менингита и гипотрофии тяжелой степени, выявленных при судебно-медицинском исследовании тела, исключала возможность пребывания ребенка в домашних условиях (даже при условии надлежащего ухода), так как ее наличие требовало по жизненным показаниям комплексного лечения, осуществление которого возможно только в условиях стационара. При обращении женщиной за оказанием медицинской помощи ее дочери, последней удалось бы сохранить жизнь.

Женщина обвиняется по части 1 статьи 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности. Расследование уголовного дела в отношении должностных лиц органов и учреждений системы профилактики безнадзорности Железнодорожного района городского округа г. Воронежа, а также УМВД России по г. Воронежу, по признакам преступления, предусмотренного части 2 статьи 293 УК РФ (халатность), продолжается.
 
 - Обвиняемая признала свою вину, - добавили в прокуратуре Воронежской области, -  Уголовное дело направлено в Железнодорожный районный суд г. Воронежа для рассмотрения о существу. Санкцией вышеуказанной статьи предусмотрено до 3 лет лишения свободы.