Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Криминал 8463

Воронежцу, расплатившемуся в магазине деньгами должника, грозит 8 лет тюрьмы

some alt text
Жительница Воронежа Алла Озоль пожаловалась на правоохранителей, разместив на своей странице в «Фейсбуке» пост, в котором рассказала о неприятной истории, произошедшей с ее сыном.
 
2 июля 2018 года в дом семьи Озоль пришли оперативники. Они попросили 25-летнего Дмитрия проехать с ними в отдел для дачи показаний. После чего домой он не вернулся. Несколько дней родственники не знали, где он находится, даже обратились за помощью к волонтерам поисковой организации «Лиза Алерт». К концу третьего дня парень вернулся домой и сообщил, что стал фигурантом уголовного дела по статье 186 УК РФ. Его заподозрили в сбыте поддельных денег.
 
Произошедшее оказалось неожиданностью как для членов семьи, так и для самого Дмитрия. Он попал под подозрение после того, как расплатился в торговых точках тремя пятитысячными купюрами, которые отдал ему знакомый, задолжавший 15 тысяч рублей. Правоохранители не отпускали парня, уверенного в своей невиновности, пока не были оформлены признательные показания. Он получил подписку о невыезде. В дальнейшем произошедшее обернулось для него и его родственников настоящим кошмаром.
 
Как рассказывает Алла Озоль, ее сын все это время работал удаленно из дома, иногда ездил к клиентам, чтобы сделать им массаж, параллельно ухаживал за бабушкой – инвалидом I группы. За несколько дней до последних событий он оплатил новые курсы массажа, чтобы повысить свою квалификацию. Однако парню этого сделать было не суждено.
 
25 октября его задержали на 48 часов, а затем поместили в СИЗО. Правоохранители так аргументировали свое решение – он якобы скрывается, мешает следствию и продолжает заниматься незаконной деятельностью. Однако мать подозреваемого уверяет, что дело обстояло совсем не так – меру пресечения он не нарушал, мог прийти к следователю, если был бы вызван, в любой момент, и не занимался никакой незаконной деятельностью.
– Мой сын Дмитрий подозревается в незаконном сбыте заведомо ложных купюр. Любой из нас мог оказаться в такой ситуации. Кто постарше – мудрее, могли бы, наверно, раньше заподозрить неладное. А тут пока модой наивняк и вера в добрый мир… За это сейчас и огребает по полной программе! – посетовала Алла Озоль.
Женщина уверена – оснований для ареста и помещения ее сына в изоляцию как опасного преступника нет. По ее данным, люди, которые на самом деле занимались хранением и сбытом фальшивых купюр, также проходят по делу в качестве подозреваемых. При этом тот, кто был в середине цепочки – между злоумышленниками и Дмитрием – почему-то получил статус свидетеля. Не исключено, что Дмитрия хотят включить в группу лиц, которая стояла в самом начале этой цепочки. 
 
Интересно и то, что воронежец теперь единственный человек среди подозреваемых, который не признает свою вину. И он же – единственный, кто находится в СИЗО. Мать подозреваемого не исключает, что помещение в изоляцию является элементом психологического давления, цель которого – получение признательных показаний.
 
По мнению адвоката семьи, и во время первого допроса, и при избрании меры пресечения во второй раз были допущены нарушения. Однако «доводы защиты спускаются на тормозах», «жалобы о нарушениях проходят долгую канцелярию и чаще всего игнорируются».
– Нет приоритета невиновности, как и нет человека в страшных процессах расследования. Человек становится просто некой пешкой, винтом в большом агрегате выполнения планов раскрытия дел. И судьба парня 25 лет, ранее не судимого, в руки которого попали фальшивые деньги, мало кого волнует в этой машине! И не следствию приходится доказывать вину – вина как бы по умолчанию уже есть, а нам всем, кто встал на защиту, приходится расшибаться, чтобы доказать иное! Это факты сегодняшнего дня! Я лишь хочу вернуть процесс в правовое русло, – резюмировала Алла Озоль.
Как рассказала жительница Воронежа журналистам 36on.ru, расследование уголовного дела продлится как минимум до начала декабря. До тех пор Дмитрий будет находиться в СИЗО. Если вина молодого воронежца будет доказана в суде, он может отправиться в тюрьму на 8 лет.