Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Культура 5992

Реконструкция Чижовского плацдарма в Воронеже затягивается

В списке воинских захоронений Воронежа Чижовский плацдарм - под номером один. Он создан в память о советских воинах, погибших в боях за правобережье в июле 1942-го - январе 1943 годов. В братской могиле захоронены более 15 тысяч человек, известно только 4700 фамилий. Начавшийся к празднованию 425-летия города капремонт мемориального комплекса затянулся из-за нечистоплотности подрядчиков. С тех пор, как убедились репортеры "ВК", есть подвижки, но храм Дмитрия Донского могут открыть скорее ближе к 70-летию Великой Победы.

 
Первый этап реконструкции мемориала по проекту Леонида Яновского был завершен к 9 мая 2010 года. Серо-розовую плитку, напоминавшую осколки старого стекла, по периметру погребального плаца заменили более привычной тротуарной, выложенной в форме звезды с лентой красного и желтого цветов. Обновили входную лестницу, наружное освещение, установили системы полива, водоотвода. Под скульптурной группой "Три солдата" появилась надпись "Воронеж - город воинской славы". 
 
В 2011 году стартовал второй этап реконструкции. Подрядчиком стало ООО НПФ "Экю". Но к концу 2011-го стало известно, что ремонт на плацдарме затягивается, а один из соучредителей "Экю" стал фигурантом нескольких уголовных дел, возбужденных за мошенничество и фальсификацию документов. Пресс-служба полиции сообщала, что Антон Скальницкий изготовил протокол заседания совладельцев ООО, где было указано, что второй учредитель Александр Ермоленко присутствовал на собрании фирмы, по итогам которого новым директором стал сам Скальницкий. Доля последнего в уставном капитале ООО выросла с 50 до 95%. Он воспользовался ложными бумагами, чтобы вывести с расчетного счета средства, полученные по актам выполненных работ, - 11 млн рублей. Хотя деньги должны были пойти в том числе и на Чижовский плацдарм. Пока два директора одной фирмы в судах разбирались, кто законней (Ермоленко выиграл процессы во всех инстанциях), управление культуры города завело на мемориал ООО МСК "Юмиг", которое работало на памятнике Славы. 
 
Надпись на памятной плите Чижовского плацдарма в Воронеже
 
 
Позавчера мы приехали на плацдарм вместе с главным специалистом сектора по образовательной деятельности и культурному наследию управления культуры Владимиром Колодяжным. "Сделали ограждение для предотвращения доступа молодых людей на крышу Зала памяти, появилось звуковое сопровождение, - чиновник начал перечислять результаты второго этапа реконструкции. - Восстановили колокол. Полностью облицевали фасад, старые плиты с которого начали уже отваливаться. Все-таки с 1985 года капремонт мемориального комплекса не проводился. А ведь Чижовский плацдарм - самая посещаемая братская могила"
 
Поднимаясь по новым ступенькам, мы заметили отсутствие пандуса. Оказалось, его запланировали на лестнице, которая должна появиться за храмом Дмитрия Донского. Но на инвалидной коляске можно спуститься сверху, со стороны "Электроприбора". Там проложили новый асфальт. И мы даже поднялись по нему на крышу, чтобы увидеть обновленную кровлю Зала памяти. Как пояснили сотрудники мемориала, заднюю часть комплекса система видеонаблюдения пока не охватила, зато доступ к ней закрывают металлические ворота. Так что молодежи уже не удастся расписать краской стены и вылезти на крышу. На аварийном выходе деревянную дверь сменила металлическая.
 
Сам мемориал юридически является филиалом МУК "Музей-диорама". Руководитель филиала Николай Булатов мимоходом заметил, что от подрядчика благоустройством занимаются всего три человека. Маловато. Действительно, несколько смуглых парней без особого энтузиазма рассыпали землю на место будущего газона. Тем временем Колодяжный рассказывал, что новый забор в перспективе планируется поставить и на стороне частного сектора. Запланирована масштабная имитация Вечного огня (сейчас его заменяет электронная свечка в центре красной звезды, которую мне бы хотелось сохранить). Сделаны туалеты. 
 
Тысячи фамилий воинов, погибших на Чижовке, нанесены металлом на стены зала памяти, 721 фамилия героев числится в "Книге вечной памяти" как недавно опознанные. Нам показали свежие письма от областного военкома с просьбой внести туда новые фамилии. И сотрудники музея тут же указали на последнюю исписанную страницу в книге, на ней свежая запись черными чернилами - "Алексей Григорьевич Афанасов", погибший 13 августа 1942 года. Ежегодно комплекс посещают от 19 до 23 тыс. человек. В Зале памяти заменили все коммуникации, сохранив прежний дизайн. Из общей стилизации выбиваются разве что современные офисные светильники, предусмотрен направленный свет прямо на плиты с фамилиями. Внутри мемориала было прохладно, на улицу выходить не хотелось. Там, под жарким солнцем, на склоне близ Зала памяти восемь женщин высаживали кустики петуний. На надпись "Воронеж - город воинской славы" понадобилось 2 тыс. штук. 
 
По словам Николая Булатова, объем работ, который получила фирма "Экю", оценивался в 12,6 млн рублей. Но подрядчик успел получить средства только за демонтажные работы - 1,2 млн. Представители МУК считают, что новому подрядчику пришлось переделывать многое из того, чем занималось «Экю». У одного из учредителей фирмы - Александра Ермоленко другое мнение. По его словам, он уже во всех инстанциях доказал незаконность действий другого учредителя, которому теперь придется объясняться с правоохранительными органами. Ермоленко же планирует провести экспертизу работ на плацдарме и через суд взыскать с "Музея-диорамы" невыплаченные по договору подряда средства. "Их новый подрядчик пользовался моими материалами, работал, хотя контракт со мной никто не расторгал", - заявил Ермоленко. Как бы там ни было, новый спор будет проходить уже при открытом Зале памяти, а не заставленном строительными лесами.  
 
И все-таки считать реконструкцию мемориала полностью завершенной не дает храм Дмитрия Донского. Его заложили летом 2009 года, а строится он на пожертвования верующих. Как сказал нам отец Петр (Петров), закончить храм собирались в 2011-м, но не получилось. В 2012 году пожертвований тоже немного, нынешними темпами стройка будет продолжаться два-три года. Цена объекта около 25 млн рублей. "Вы напишите, что все, для кого свята и дорога память героев, которые освобождали Воронеж, могут к нам присоединяться, - попросил меня отец Петр. - Кто бы ни был здесь похоронен - мусульмане, буддисты, некрещеные, - все они герои". 
 
В Воронеже 49 воинских захоронений времен Великой Отечественной. В канун праздника мы побывали на трех из них, находящихся в лесопарках Центрального района. Практически везде чувствовалось, что за памятниками следят. В братской могиле на улице Мичурина, 1, в парке агроуниверситета, покоятся 172 воина, из которых фамилии 122 известны. Когда мы приехали, рядом с комплексом подстригали траву. Мы прошли глубже в лес, где на улице Тимирязева, 1, находится другое захоронение - 134 опознанных воина. Здесь тоже было убрано, несмотря на то что совсем недавно на город обрушился шторм и хотя бы сухие ветки мы рассчитывали увидеть. "Ну как? - не без удовольствия спросил Колодяжный. - Сюда приедут солдаты из воинских частей, будет совсем чисто". Затем мы проехали к улице Морозова, 1б, территории памятника природы "Нагорная дубрава". В братской могиле 448 бойцов, опознаны - 279. "Время свое берет", - сказал Колодяжный и поднял с земли часть отпавшего от памятной плиты камня. Но и тут было заметно, что о захоронении не забывают: деревья и кустарники недавно окапывали. Общий вид портили старые столбы освещения с оборванными проводами, ну и, конечно, горы веток и спиленных стволов многолетних дубов - остатки от скандальной расчистки просеки под ЛЭП
 
 
Печатную версию материала читайте в газете "Воронежский Курьер".