В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Культура 10786

В Воронеже на 9 мая зажглись «Огни Победы»

some alt text
9 мая на Адмиралтейской площади вновь зажглись «Огни Победы». Фестиваль огненных искусств, который в этом году отмечает свое пятилетие, ежегодно собирает в столице Черноземья сотни участников со всей России и тысячи восторженных зрителей.
 
 
 
Празднование Дня Победы у многих воронежцев традиционно заканчивается на Адмиралтейской площади. К вечеру здесь собирается несколько тысяч горожан. Кто-то хочет заранее поближе «подобраться» к предстоящему салюту, но абсолютное большинство сюда приводит на фестиваль огненных искусств – удивительной красоты зрелище, которое год от года только набирает обороты.
 
 
Для того, чтобы пробраться в первые ряды и увидеть происходящее во всей красе приходится проявить смекалку, сноровку и смелость. Но все преграды на пути к сцене целиком и полностью окупают себя. В этом году организаторы подготовили шоу, равного которому Воронеж еще не видел. 
 
− В этом году фестиваль будет в первую очередь отличаться мастерством участников,  − рассказывает один из организаторов фестиваля, руководитель Воронежской областной общественной организации «Наше общее дело» Виктор Буздалин. – Если в первые годы в фестивале принимали участие даже начинающие фаерщики, то сейчас в Воронеж приезжают признанные мастера России и СНГ, которые выступают на соревнования европейского уровня.
 
 
 Происходит это благодаря тому, что фестиваль стал известным в России и ребята едут сюда не только показать себя, но и завоевать первое место. Ведь звание лауреата, а тем более победителя всероссийского фестиваля – это уже уровень, который отличает тебя от остальных.
 
 
 
Для того, чтобы выступить на День Победы участникам пришлось пройти жесткий отбор. Накануне, в парке Алые паруса ребята проводили мастер-классы для воронежцев и соревновались между собой. Кто пройдет в финал – решало жюри, участники которого тоже приехали из разных городов.
 
 
 
В итоге более десятка коллективов из разных уголков России удивляют горожан своим мастерством: бесстрашные фаерщики танцуют с огнем, показывают акробатические этюды, пиротехнические шоу и даже театральные постановки.
 
 
 
− Я начал «крутить» пять лет назад, − рассказывает участник воронежского коллектива «Manulyak show» Иван. – Был участником еще на первых «Огнях Победы». Как раз к нему пришлось резко набрать левел. Примерно за месяц я сильно поднялся. До этого «крутил» в течение года. Тогда еще даже не знал о том, что в России существуют подобные фестивали, постоянно проходят мастер-классы. Когда в интернете нашел обучающее видео, то техника резко улучшилась. А до этого делал только то, до чего сам дошел.  Сейчас уже у нашей команды есть своя школа, в которой мы уже обучаем ребят. Есть желание учиться, то все достаточно доступно, а опасность – она иллюзорна.
 
 
 
Сезон у фаерщиков начинается осенью. Пока холодно, проходят разные световые фестивали, а ближе к весне начинаются поездки на огненные.  Участники «Manulyak show» ездят в Ростов, Нижний Новгород, ну и Воронеж.
 
− К сезону должна быть готова одна программа. Либо две: одна световая, другая огненная. То, что успеваем подготовить – показываем на протяжении всего сезона.
 
 
Участники работают с живым огнем. Но понимаешь это далеко не сразу. На лицах ни страха, ни тени сомнения. Хотя совсем недавно в Воронеже с одним из представителей экстремального сообщества произошел несчастный случай, который, кажется, никого не оставил равнодушным.
 
− В том случае либо сам фаерщик, либо его руководители не позаботились о технике безопасности. Если соблюдать все правила, то все будет хорошо. О том, как нужно вести себя с пиротехникой можно узнать на мастер-классах. Хотя я после этого случая с пиротехникой не работаю, − признается Иван. − Но не потому что боюсь, а потому что очень переживает моя мама.
 
 
Кстати, на самом фестивале за пять лет не произошло ни одного несчастного случая. Безопасности участников и зрителей организаторы уделяют много внимания: на площади стоит машина с пожарным гидрантом.
 
 
Около сцены – огнетушители, за всем происходящим следят пиротехники.
 
 
 
  На протяжении двух часов участники фестиваля не перестают удивлять воронежцев. Каждый номер сопровождают бурные овации, а организаторы то и дело просят горожан отойти за ограждение: приближаться к участникам может быть опасно для жизни.
 
 
После конкурсной программы на сцену выходят участники прошлых лет и приглашенные коллективы.
 
 
Крымский театр «Гефест» из Евпатории − одна из самых знаменитых огненных  команд в СНГ – устраивают на Адмиралтейке целое представление, которое повергает горожан в дикий восторг: горящие кубы, шары, ходули, брутальные мужчины с огнеметами и «дыханием дракона», хрупкие девушки с огненными «веерами» и невероятное количество огня и света.
 
 
 
Заканчивается огненное шоу грандиозным салютом.
 
 
Узнать подробнее о том, как прошел пятый фестиваль «Огни Победы» можно в нашем фоторепортаже.