Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Культура 6804

Воронежцы потратили больше 22 миллионов на билеты Платоновского фестиваля

some alt text
В Воронеже подошел к концу очередной Платоновский фестиваль искусств – самое главное культурное событие в году, которое собирает вокруг себя тысячи восторженных зрителей. На итоговой пресс-конференции художественный руководитель фестиваля Михаил Бычков поделился статистическими данными и намекнул на то, что вскоре в городе может появиться еще парочка интересных проектов
 
Платоновский фестиваль уже пятый год подряд знаменует собой начало фестивального лета и превращает первые недели июня в нескончаемый праздник. Центр города преображается: яркие афиши, цветные флаги (в этом году бело-голубые), более 150 волонтеров, более 40 переводчиков (гости в столицу Черноземья съехалиь из 24 стран) и тысячи горожан, так или иначе принимающих участие в событиях Платоновфеста.
 
− В этом году на все мероприятия фестиваля, включая концерты, спектакли и выставки было продано около 22 тысяч билетов на общую сумму 22 миллиона 700 тысяч рублей, − поделился Бычков.
 
Из них на театральную программу пришлось около 13 тысяч билетов, на концерты академической музыки – почти 5, а на Музыку мира в Белом колодце было продано почти 3,5 тысячи билетов.
 
При этом нынешний Платоновфест был богат и на бесплатные события. Так, например, более 15 тысяч воронежцев (по оценкам организаторов) посмотрело Парад театров, который прошел 12 июня по проспекту Революции.
 
 
На протяжение нескольких дней на Советской площади совершенно бесплатно можно было послушать музыкантов из Белоруссии, Армении и Грузии, которые принимали участие в масштабном open-air’e в Белом колодце. Кстати, на концерте знаменитых грузин из Mgzavrebi на площади яблоку негде было упасть, а во время выступления задорных армян из The Bambir  горожане устроили танцевальный флеш-моб.
 
 
 
Кроме этого абсолютно любой желающий мог увидеть выступления уличных театров, которые на протяжении нескольких дней показывали опять же на Советской площади, в парке Алые паруса и во внутреннем дворике арт-центра Коммуна.
 
Бывшая типография, кстати, в буквальном смысле стала центром и душой всего фестиваля. На время Платоновского старинную постройку облагородили: раскрасили, повесили лампочки, поставили сиденья и установили картины –  превратили в настоящее лофт-пространство, по атмосфере напоминающее столичные «Винзавод» и «Этажи».
 
 
Утром здесь проходили пресс-конференции, вечером − встречи с писателями, кинопросмотры и даже ди-джей сеты. На протяжении всего дня работало сразу несколько выставок. К сожалению, сразу после окончания фестиваля здание собираются снести.
 
 
По традиции, в течении нескольких дней в рамках форума работала Книжная ярмарка. Она в этом году тоже собрала значительно больше поклонников интеллектуального отдыха, чем в 2014-ом году.
 
 
Прокомментировал Михаил Владимирович и скандал, случившийся в первые дни фестиваля. Речь идет о случае, когда во время открытия, на спектакле «Записки сумасшедшего» многочисленные фотографы и операторы стараясь максимально качественно выполнить свою работу, безустанно хлопали затворами и передвигались по залу, мешая таким образом зрителям.
 
− Я не возражал против подобного поведения, когда на сцене был губернатор. Это рабочий момент, я понимаю. Но ведь когда начался спектакль, поведения фотокорреспондентов не изменилось. Они стояли перед сценой, закрывая часть обзора тем, кто сидел в ложах и партере.  Господа, если что-то происходит в море, вы ведь не выкачиваете море, а погружаетесь туда.
 
Михаил Владимирович еще раз подчеркнул, что условия съемки были четко прописаны в Положение об аккредитации, которое соответствует уровню всех крупных фестивалей. Кстати, предупреждение пресс-службы не повлияло негативно на работу журналистов. Просто на съемку самих спектаклей пускали по предварительной договоренности.
 
В конце встречи худрук  намекнул, что до следующего Платоновфеста  в городе может появиться еще 1-2 фестивальных проекта. Правда, подробности станут известны широкой общественности только в начале осени.