Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

В Воронежской области риски возникновения пожаров снизились на фоне похолодания и дождей

Драка и труп у бара в центре Воронежа привели к уголовному делу

Два бассейна закрыли в Воронеже из-за повышенного содержания хлора в воде

Воронежцы стали реже брать на воспитание сирот из детдомов
 

Машина участников СВО утонула в реке Дон в Воронежской области

Где в Воронежской области отключат свет на неделе с 15 по 21 апреля

Культура 4523

Воронежцам покажут портреты звезд мировой джаз-сцены

some alt text
Во вторник, 25 октября в областном Доме журналистов прошло открытие персональной выставки известного российского фотографа Александра Забрина «Жанр в джазе». В экспозицию, приуроченную к фестивалю «Джазовая провинция», который стартует в нашем городе уже на следующей неделе, включены 40 работ автора. За каждым из снимков таятся целые истории, объединенные любовью к музыке. Истории о разных эпохах и странах, о музыкантах и зрителях
 
Александр Забрин - один из известнейших российских фотографов, который начал снимать джаз еще в 70-е годы прошлого века. На протяжение нескольких десятилетий он находился в самой гуще музыкальных событий: в маленьких клубах и на больших фестивалях, в закулисье, на репетициях и на самых громких выступлениях отечественных и зарубежных звезд.  
 
 
Именно через его объектив европейские зрители впервые увидели советскую джазовую сцену, а он одним из первых показал жителям Советского союза огромный неизведанный мир зарубежной музыки. 

    -    Для выставки в Воронеже из огромного массива снимков я отобрал всего 40 работ, - отмечает Александр Забрин. - Здесь представлены не только портреты известных джазовых музыкантов, но и жанровая фотография, которая позволяет показать саму жизнь.
 
 
Черно-белые фотографии автора, действительно, «оживают» под жадными взглядами зрителей, и сами звучат не хуже музыки. Стоит только вглядеться в их глубокий «рельефный» рисунок, уловить ритм, эмоции, поддаться настроению, которое было тогда, в момент спуска затвора.
 
 
Кажется, что за годы своей работы на поприще джазовой сцены Забрин успел сфотографировать практически всех советских и российских музыкантов и большинство музыкантов зарубежных.  
 
 
Поездки на различные фестивали и концерты позволили мэтру собрать богатейший архив фотографий, которые демонстрируют самые разнообразные стороны музыкальной индустрии. В рамках джазовых фестивалей его персональные выставки проходили в Архангельске, Вене, Вильнюсе, Гренобле, Москве, Мюнстере, Новосибирске, Риге, Самаре, Таллине, Тбилиси, Цюрихе, Ярославле и других городах. В 1986 году Забрин принимал участие в международной выставке «100 лучших фотографий джаза» в рамках фестиваля в Гааге. А книга «Советский джаз», которая увидела свет в 1987 году и стала своего рода энциклопедией для всех поклонников этого стиля музыки не только на просторах СНГ, но и за рубежом, почти на 90% состоит из иллюстраций Забрина.

 С 1984-го и на протяжение многих лет маэстро участвует в международной выставке «Джаз-Фото», которая проходила тогда в Варшаве, что еще раз укрепило его высокие позиции в фотосообществе, на тот момент именно как джазового фотографа.
 
 
При этом уже в пострепестроечный период фотограф разочаровался в коммерциализации джазовой музыки, и со временем перестал так активно участвовать в музыкальной жизни страны. Практически каждый год появлялись выставки Забрина никак не связанные с темой джаза: «Якутия», «Калязин», «Крыши и парки», «Владимир Яковлев», «Я видел Ленина» и другие, «Прогулки по московским колумбариям», «Монгол — две реальности» . 

И все же, время от времени, «джазовые» фотоработы мастера, каждая из которых, к слову сказать, уже давно оцифрована, вновь выставляются в разных городах России и мира. Чаще всего происходит это в рамках тематических фестивалей.
 
 
    -    Как вы, наверное, уже успели заметить, в этом году мы расширяем жанровые рамки фестиваля, - отмечает продюсер фестиваля, директор компании Арт Фолио Александр Лукинов. - На прошлой неделе мы открыли художественную выставку воронежского художника Александра Ворошилина в книжном клубе «Петровский», сегодня мы готовы показать вам работы Александра Забрина. Честно говоря, я до последнего не знал, какие именно работы приедут в Воронеж. И рад, что к нам попали такие жанровые фотографии. Они действительно показывают то, что происходит в закулисье, внутри, подчеркивает ту творческую составляющую, без которой не обходится не один фестиваль. Конечно, мне бы хотелось увидеть в оригинале работы, ставшие символом джаза в нашей стране в XX веке, но я не горюю об этом. Потому что сегодняшняя выставка получилось очень глубокой и содержательной. 
 
Напоминаем, что фестиваль «Джазовая провинция» пройдет в нашем городе с 1 по 5 ноября, а самый первый концерт состоится в книжном клубе «Петровский» уже 31 октября. Билеты на мероприятия все еще можно приобрести на сайте. Также в рамках форума запланировано несколько бесплатных событий, подробнее о которых можно узнать на официальном ресурсе фестиваля или в социальных группах.
 
Выставка Александра Забрина проработает до 30 ноября. Вход свободный.
 
 
Справка
Александр Забрин родился в Москве в 1948 году. Фотографией занимается с 1970 года. С 1980 по 2000 годы руководил фотолабораторией Художественного факультета Московского полиграфического института. С 1981 года его персональные выставки проходили в рамках джазовых фестивалей в Архангельске, Вене, Вильнюсе, Гренобле, Москве, Мюнстере, Новосибирске, Риге, Самаре, Таллинне, Тбилиси, Цюрихе, Ярославле и других городах. В 1986 году Забрин принимал участие в международной выставке «100 лучших фотографий джаза» в рамках фестиваля в Гааге. Фотографиями Александра Забрина проиллюстрирована книга «Советский джаз» (1987). Его работы также использовались при создании слайд-фильма «Советский джаз» (1986; режиссер Ю. Соболев), анимационного фильма «Мальчик» (1997; режиссер М. Крымова, сценарий В. Золотуха) и стерео слайд-фильма «Калигула» (1997; режиссер Б. Мамонов).