Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Культура 4071

Kronos Quartet в Воронеже и новые форматы музыкальной программы Платоновфеста

some alt text
Участниками музыкальной программы восьмого Международного Платоновского фестиваля искусств станут исполнители и коллективы из десяти стран мира, сообщила дирекция форума на пресс-конференции во вторник, 13 февраля, проходившей в воронежском Доме журналистов.

Музыкальную программу предстоящего форума, который пройдет в Воронеже с 6 по 17 июня, анонсировал худрук фестиваля Михаил Бычков.

Так, 7 июня на сцене Зеленого театра ценители музыки увидят выступление Израильского камерного оркестра (дирижер Ариель Цукерман) и австрийского солиста-скрипача  Беньямина Шмида.

На следующий день, 8 июня, в филармонии выступят немецкий виолончелист Юлиан Штекель и воронежский симфонический оркестр под управлением Владимира Вербицкого.

9 июня в Театре оперы и балета публика увидит новую программу из цикла «Звезды мировой оперы». Напомним, в прошлые годы Платоновский фестиваль уже представлял лучших мировых оперных исполнителей, и эти концерты стали одними из самых популярных в программе форума. В этом году ценители оперной музыки увидят выступление американского певца Марка Хеллера, одного из самых известных оперных теноров, и греческой певицы Кристины Пулицы. Солисты представят лучшие оперные арии и дуэты. Оперные певцы выступят в сопровождении Воронежского фестивального симфонического оркестра (дирижеры Юрий Андросов и Андрей Огиевский).
 

Наверное, одним из самых значимых и ярких событий восьмого Платоновфеста станет выступление легендарного американского Kronos Quartet – выдающегося камерного коллектива, существующего более 40 лет, давшего тысячи концертов, выпустившего свыше 60 альбомов, создавшего более 900 произведений для струнных квартетов, в том числе множество незабываемых саундтреков к знаменитым фильмам. Творчество прославленного коллектива отличает собственный уникальный стиль, виртуозность, изобретательность, музыкальные достижения  Kronos Quartet отмечены десятками музыкальных наград и премий, в том числе  самыми престижными -  Grammy, Polar Music и Avery Fisher. В Воронеже легендарный квартет представит интереснейшую программу, в которую войдут сочинения Джорджа Гершвина, Терри Райли, Александры Вребалов, Пита Таунсенда и других известных композиторов. Концерт Kronos Quartet в рамках Платоновфеста состоится в Воронежском концертном зале 11 июня.
 

На следующий день, 12 июня, в зале филармонии выступит другой известный музыкант – норвежский скрипач Хеннинг Краггеруд, который в сопровождении фестивального симфонического оркестра представит  сочинения Карла Нильсена и Арнольда Шёнберга.

Творческий вечер композитора Леонида Десятникова пройдет в зале воронежской филармонии 13 июня. В концерте, кроме самого композитора, будут участвовать другие известные музыканты – Алексей Гориболь (фортепиано), Алексей Тростянский (скрипка), а также солисты оркестра Большого театра и Воронежского театра оперы и балета. Концерт обещает стать ярким событием фестивальной программы, в том числе и потому, что  музыканты впервые в России исполнят «Двенадцать прелюдий» из фортепианного цикла «Буковинские песни».

14 июня ценители музыки увидят совместный камерный концерт двух выдающихся музыкантов современности, пианиста  Итамара Голана (Франция / Израиль) и скрипача Ильи Грингольца (Швейцария), которые исполнят сочинения Роберта Шумана, Леоша Яначека и Джордже Энеску. Концерт состоится в зале воронежской филармонии.

Музыкальную программу Платоновского фестиваля продолжит выступление подлинной звезды мировой фортепианной музыки, выдающегося исполнителя произведений Баха, французского пианиста Давида Фрая.  Прославленный музыкант выступит 15 июня в зале филармонии в сопровождении симфонического оркестра Воронежского концертного зала.
 

На следующий день публика услышит новую программу одного из самых ярких и запомнившихся коллективов, выступавших ранее на Платоновском фестивале – ансамбля «Камерата» всемирно известного голландского Королевского оркестра  Концертгебау. Концерт коллектива, два года назад поразившего слушателей изысканным мастерством, виртуозностью и глубочайшей проникновенностью, состоится 16 июня в зале филармонии. В новой программе «Камераты» - сочинения Йорга Видмана, Мориса Равеля и Густава Малера.

В музыкальной программе восьмого Платоновского фестиваля искусств появяится новый формат.
Так, одно из событий, а именно Фестивальная ночь, состоится на совершенно новой и довольно необычной площадке – а именно на дамбе Чернавского моста. Это будет  опен-эйр, одним из участников которого станет группа Tall Heights – американский коллектив, играющий в стиле индии-фолк прогрессив, отличающийся яркими аранжировками, превосходными гармониями и виртуозностью. Отметим, что воронежский концерт  Tall Heights станет первым в России.
 

Запланированы также и другие события: масштабный концерт «Музыка мира» пройдет 10 июня в традиционном месте, а именно в Белом колодце. 16 июня состоится концерт в парке Рамонского замка, который из года в год становится одним из самых ярких и впечатляющих событий Платоновского фестиваля. Информация о программе этих концертов и участниках появится позже.

Напомним, продажа билетов на концерты и спектакли восьмого Международного Платоновского фестиваля начнется 22 февраля.

Фото: пресс-служба Платоновского фестиваля