Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Культура 2594

Цветочные облака и дракон, извергающий пламя — чем еще удивит гостей «Город-Сад»

some alt text
В торжественном открытии фестиваля принял участие губернатор Воронежской области Александр Гусев, который поприветствовал гостей и участников мероприятия, а также наградил победителей конкурса.
 
 
Накануне открытия специально для представителей журналистского сообщества была проведена экскурсия по площадкам фестиваля, во время которой представители СМИ могли не только лично осмотреть экспозиции, но и немного заглянуть за кулисы фестиваля, узнав, как и из чего создавались чудеса руками флористов.

Входная группа, через которую, несомненно, пройдут все, кто решит посетить фестиваль, сразу же подчеркивает, что в этом году «Город-Сад» приурочен к году театра. На входе в парк гостей встречают огромные веера из живых цветов и театральные тумбы. Невозможно не заметить и огромную инсталляцию с юной балериной на фоне Большого театра.

Войдя в парк, гости фестиваля сразу же погружаются в атмосферу цветущего сада. Это неудивительно, поскольку, все композиции выполнены с применением живых цветов, ароматы которых распространяются по всему Центральному парку.

 — Можно было пойти на такой соблазн и сделать, наверное, не менее яркие инсталляции из искусственных цветов. Но люди ведь видят, где живое, а где искусственное. И вот эти ароматы, которые ощущаются на всех порталах и арт-объектах, это, наверное, лучшее, это то, что создаст хорошее настроение, ведь в саду работать должны все органы чувств и, возможно, обоняние в первую очередь, -  подчеркнул глава Департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Алексей Карякин.

« Малахитовая шкатулка», «Сад Платонова», композиции по «Вишневому саду» Чехова и по «Хроникам Нарнии» -- это только несколько из ярких, запоминающихся инсталляций… А таких на фестивале десятки. И ни на одной из них нет музейной таблички «руками не трогать». Наоборот – каждая экспозиция предполагает, что желающие могут не только рассмотреть вблизи работу дизайнера, но и сделать живописные фото на память о посещении фестиваля.
 

Новшеством в этом году стало необычное оформление мостов – над ними дизайнеры создали облака из множества разноцветных гипсофилл: крошечных ярких соцветий, издалека, действительно, напоминающих легчайшее облако, парящее над землей.

 - Безусловно, если из года в год повторять одно и то же, людям станет не интересно.  Если не повышать планку, люди это почувствуют, и такого интереса уже не будет. Мы внимательно следим за тем, чтобы не было повторов, территории оформлялись ежегодно  на все более и более высоком уровне, - отметил Алексей Карякин.
 
 

Традиционное уже платье из цветов в этом году тоже оказалось необычным. Оно — одно, но такое, что пройти мимо него, не сделав фото, просто невозможно.

  — Мы решили сделать одно королевское платье, вложить все силы, весь талант специалистов в один объект, который должен стать ключевым, — рассказал глава департамента.

Ландшафтный дизайнер Денис Сысоенков пояснил, что платье уникально: 

 — В создании этого платья были использованы несколько трендов:  это тренд окрашенных цветов и тренд использования максимально экзотических и редких сортов орхидей. Здесь используется сорт орхидей «ванда» и редкие тилландсии. Это эпифитные растения, которые растут в американских прериях. И, конечно, это гигантская, очень редкая 45-сантиметровая тилландсия. За последний месяц  в Россию их привезли всего шесть штук, три из них уже здесь, у нас в Воронеже. Для крыльев были использованы черные листья кордилины и несколько веток орхидеи,  - поделился дизайнер.
 
 

Еще одной «ключевой фигурой» выставки стал стальной дракон, извергающий цветочное пламя. Эта инсталляция появилась отнюдь не случайно. По аналогии с популярным сериалом «Игра престолов», в дни фестиваля в Воронеже состоится конкурс флористов «Игра цветов». На площадке конкурса участники должны будут выполнить ряд заданий: создать трон из цветов и других натуральных материалов, подготовить украшения для королевского стола, а также продемонстрировать жюри свои домашние задания.
Дракон, который встречает гостей и участников конкурса, не просто инсталляция – он ежедневно обновляется, поскольку в его создании использовались живые цветы.

 - Этим арт-объектом мы хотели показать, насколько возможна активная игра цветов. Этот дракон из кортеновской стали – авторская работа. Пламя, которое он выпускает, состоит из 6000 бромелий -  цветов, которые являются родственниками ананасов, но они более экзотические и красивые. За счет теплой погоды они каждый день меняются, вы можете приходить и наблюдать за этим. Окружает их тилландсия, символизирующая серый дым. Этот объект, живой, динамический, - рассказал журналистам дизайнер.

Члены международного жюри, которым предстоит оценить работы участников фестиваля, едва войдя на территорию, отметили атмосферу, которая царит на территории парка.

 -  Я пока только 100 метров прошел, но я уже полон впечатлений! – поделился глава международной организации по зеленой инфраструктуре Keen Consultants Яго Кин, - Как всегда замечательная входная группа, сразу видно, что работали высококвалифицированные дизайнеры и я уверен, что и дальше будет то же самое. Очень много людей, просто сердце радуется, когда я вижу, что люди этим интересуются. Я даже подумал, может быть мне вообще стоит здесь поселиться,  так как я прошел 100 метров, я уже с шестью людьми поздоровался, они меня узнали. Для меня это уже второй дом.
 

Фестиваль, который в этом году пройдет уже в девятый раз, продлится до воскресенья.  Мероприятие традиционно проводится при поддержке губернатора и правительства Воронежской области. Особое внимание в этом году планируется уделить территории для самых маленьких гостей фестиваля.

  - «Город-Сад» - это формат хорошего семейного отдыха, нам очень приятно видеть здесь детей и родителей и, что тоже является для нас хорошим шагом вперед, каждый из них может найти себе территорию по интересам, - подчеркнул Алексей Карякин, -  В этом году, учитывая, что у нас очень много детей, мы решили еще больше сделать акцент на наших юных гостях, расширить зону искусства: у нас есть большая интерактивная программа для любителей творчества взрослого поколения и будет 18-метровая поверхность, на которой все юные гости могут рисовать красками все, что им захочется, теми цветами, которые они сами выберут. Мы считаем, что это большой плюс, ведь не каждый родитель позволит дома рисовать на стенах -  и, наверное, это правильно - а здесь можно. Мы определи для себя такое направление, как большой хороший семейный отдых в течение всех выходных, - отметил глава департамента.

Гостей фестиваля ждет насыщенная программа. Так, например, завтра, 7 сентября, в 15.00 на малой сцене парка пройдет шоу-показ флористов Эльке Люмецбергер (Flora lElements, Австрия) и Марины Булатовой, основателя московской школы флористики «Николь». А в день закрытия фестиваля в 14.30 в Зеленом театре состоится творческая встреча с заслуженным артистом Российской Федерации, кинорежиссером, актером кино Дмитрием Дюжевым. Гости смогут задать актеру свои вопросы, а также получат от артиста «музыкальный подарок». 
 
 

Место проведения фестиваля — Воронежский центральный парк (ул. Ленина, 10). Часы работы — с 10:00 до 20:00. Участие во всех событиях фестиваля бесплатно. Более подробную информацию о фестивале можно получить на сайте фестиваля.