В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Культура 3487

Открытки с афоризмами Давидовича на 29 февраля могут стать популярнее валентинок

some alt text
29 февраля известный воронежской афорист Аркадий Давидович и его фан-группа отметили новый праздник День всех, или День спасения всех от всех и, прежде всего, от самих себя. Идея учреждения этого праздника была объявлена еще 27 февраля на презентации новой книги афоризмов Давидовича, переведенных на английский и китайские языки.
 
 
Первыми иностранцами, которых писатель поздравил с праздником напрямую по видеосвязи стали китайцы. Таким образом, с первого дня празднику был задан  международный формат. В связи с этим Давидович записал видеообращение ко всем жителям земного шара с призывом отдохнуть от вражды и ненависти хотя бы раз в 4 года.
 
Открытие праздника №1 началось с торжественной речи Аркадия Давидовича: 
 
«Сегодня в Великую високосную субботу, 29 февраля 2020, мы отмечаем новый праздник. Декларация об этом празднике уже готова для представления в ООН. Этот день необходимо закрепить в новой Конституции. Так мы сможем защитить не только права верующих, но и права суеверных, атеистов и скептиков!»
 
В России в високосный год все боятся неудач, кроме того, страдают на один день больше. Как известно, понятие «високосный» появилось, когда было установлено, что каждый год после 365 суток остается 6 часов, и в результате 6+6+6 часов складываются на четвертый год в целый день. У восточных славян на 29 февраля приходился Касьянов день. По одной из легенд, Святой Касьян предал Бога, перейдя на сторону Сатаны, за что его было приказано три года бить молотком по лбу, а на четвертый отпускать на землю. По другому поверью, Касьян служил у ворот ада и покидал свой пост 29 февраля. В это время он приносил на Землю беды и несчастья. Тогда весь земной шар был охвачен сумасшествием и тревогой на один день больше. И чтобы освободить Касьяна от кармического долга, Давидович решил объявить Вселенский праздник: День спасения всех от всех! И, прежде всего, от самих себя.
 
 
Учредитель Фонда  Хованского Андрей Лазарев подтвердил уникальность идеи введения данного праздника: 
 
«Сегодня не существует универсального праздника, который объединял бы весь мир. Даже отсчет Нового года начинается в разных странах по-разному (например, по китайскому календарю). Неплохо, если китайцев и русских будет объединять не только любовь к афоризмам, но и общий праздник».
 
Идея праздника призывает к пониманию простой истины: как бы люди не отличались друг от друга менталитетом, национальностью, культурными ценностями, все они имеют «единый паспорт», в котором у всех совпадает графа «планета рождения»  – Земля, и графа «биологический вид» – человек разумный. 
 
В ритме современной жизни люди, охваченные рутинными страстями, все больше ожесточаются. Сравнивая социальный статус, профессиональную нишу и вероисповедание, люди позволяют себе судить друг о друге, используя категории «нормальный»/«ненормальный». В этот день, 29 февраля, Аркадий Давидович призывает всех остановиться и считать «нормальными» всех, хотя бы ненадолго: 
 
«Это День всех, когда каждый человек имеет право снять с себя все маски и побыть самим собой».
 
В этот день каждый может ощутить единство и признать, что все люди, будучи одинаковыми по своей природе, обладают общими желаниями и пороками. И, несмотря на то, что людей уже 7,5 млрд, все наши страсти можно пересчитать по пальцам. Как говорит великая китайская Книга перемен: «наблюдая за тем, что объединяет людей, можно постичь сущность истинного величия».
 
К праздничной программе Дня всех присоединился фольклорный ансамбль «Терем», с артистами и красавицами которого в ритуальный пляс пустился и сам Давидович. А уже после танцев афорист обратился к руководителю коллектива с просьбой сочинить новую календарно-обрядовую песню, которая станет гимном этого праздника. И в первую очередь для воронежских прекрасных дам. 
 
 
Так сложилось, что значительная  часть афоризмов Давидовича посвящена любви и парадоксальности женского характера. В таком контексте он оценивает инициативу со стороны женщин. 
 
Ещё дедушка рассказывал Давидовичу, что в Ирландии есть такой обычай: 29 февраля женщины могут сами сделать предложение о браке.
 
Аркадий вспомнил, что во времена его молодости у воронежских девиц был подобный заговор: если девушка хотела выйти замуж, то назначала свидание у Памятника Петру I. Поэтому писатель предлагает воскресить традицию хотя бы для 29 февраля. А почему бы и нет? Ведь как поется у Высоцкого? «Сегодня дамы приглашают кавалеров – не потому, не потому, что мало храбрости у тех...». 
 
Еще два столетия назад немецкий мыслитель Георг Лихтенберг написал памятку «В утешение несчастным, которые родились 29 февраля», где поясняет, что в зависимости от точного часа рождения некоторым следует отмечать День рождения 28 февраля, а некоторым 1 марта. А вот Адольф Фрейдберг считает, что сделает этих людей счастливее, если 29 февраля, хотя бы раз в 4 года, они отметят двойной праздник. Кроме того, ожидание 29 февраля как праздничной даты в перспективе может вытеснить негативные суеверия в отношении високосного года.
 
Предполагается, что в этот праздник, подобно валентинкам на 14 февраля, будут радовать людей открытки-календарики с афоризмами Аркадия Давидовича, с помощью которых можно в иносказательной и емкой форме признаться адресату не только в любви, но и в целом спектре других положительных чувств. Такая популяризация афоризмов должна привести к тому, что человечество, наконец, вернется к здравому смыслу. 
 
ТЕКСТ: АННА КЛЕЙМЕНОВА.