Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Культура 4359

Аркадий Давидович предложил обмениваться «карантинками» с его афоризмами

some alt text
Праздничные первоапрельские мероприятия, запланированные в книжном магазине «Амиталь», едва не сорвались в связи с карантином, если бы не решение Давидовича перенести их в страну Аркадию – единственную, где нет заболевших новым вирусом, а все неизлечимо заражены чувством юмора.
 
Страна Аркадия принимает в своё виртуальное пространство каждого, кто считает позитивный настрой и весёлый нрав – лучшим средством поддержки иммунитета в борьбе не только с вирусами, но и с другими неблагоприятными известиями и обстоятельствами. 
 
 
В этот день единственный в мире музей афористики принимал только виртуальных гостей. В 2020-м атмосфера празднования 1 апреля во многом пронизана китайским духом: во-первых, в связи с выходом нового сборника афоризмов «Давидович Дэ Цзин», переведенных на китайский язык, а во-вторых, и первого было бы достаточно, но, увы. 
 
В приветственной речи афорист предложил всем отсутствующим принять его поправки в Конституцию Аркадии. Еще 29 февраля им был объявлен новый и абсолютно уникальный праздник День всех, или День спасения всех от всех, и, прежде всего, от самих себя». Так что поправка о закреплении этой праздничной даты в Новой Конституции была принята единогласно – всем кворумом в лице Давидовича. 
 
Как выяснилось из приветствия, на сегодняшний день Давидович – самый старший в Воронеже писатель, причем не только по возрасту.  Шутки шутками, но как говорит афорист, «ирония – это горькая правда, подслащенная юмором». В таком же духе, т.е. совершенно серьезно, Аркадий пригласил всех на свой юбилей 12 июня 2020 года, когда ему исполнится 90, а вирус уже сгинет. 
 
Восторженные виртуальные гости наперебой задавали Мастеру вопросы о секретах его вечной молодости и безграничного остроумия, а также о том, как сохранить здоровье в условиях коронавируса. По мнению афориста, в этом отношении важно соблюдать не только гигиену рук, но и сознания и души: «Лучшее средство в борьбе с кароновирусом – это изучение моих афоризмов, –  уверяет Давидович.  –  Карантин – это шанс для человечества отказаться от всяких глупостей и проникнуться мудростью моих афоризмов!»
 
Переводы его афоризмов на самые популярные языки мира уже давно служат пропедевтическим средством для европейской молодежи. В настоящее время многие европейские волонтеры в образе шестикрылых серафимов приходят к детям, которые боятся вируса, и успокаивают их размеренным чтением афоризмов. Иногда такие ангелы приходят и к взрослым – тем, кто может себе позволить бояться вируса больше других.
 
 
Чтобы люди не деградировали в изоляции, Давидович призвал всех открыть тома с его афоризмами, выбрать из них лучшие и разослать друзьям через мессенджеры. Если в день Святого Валентина люди обмениваются «валентинками» и целуются, то сейчас в пику легкомысленным поступкам пришло время для обмена «карантинками» – открытками с его глубокомысленными афоризмами, вроде такого: «Чтобы завтра иметь возможность сблизиться, сегодня надо держаться друг от друга подальше». 
 
«А тех, кто будет игнорировать “карантинки”, – подчеркнул афорист, – нужно безжалостно штрафовать карантином на 10 лет или ставить к Великой Китайской стенке».  
 
 
Среди гостей были настоящие знатоки творчества Давидовича, которые сравнивали философию его афоризмов с даосской философией Лао-Цзы. Как выяснилось, между ними действительно много общего. Известно, что Лао-Цзы был главным хранителем государственного архива, тогда как Давидович служит добровольным смотрителем в доме-музее афористики, где сохраняет свои рукописи вместе с картинами Валентины Золотых – художницы, которая, по его мнению, подобно Леонардо да Винчи, превзошла своё время, поскольку в её картинах отражена вся мировая премудрость. 
 
Личность Лао-Цзы обросла таким множеством легенд, что некоторые историки сомневаются, был ли Лао-Цзы реальной исторической фигурой, а другие говорят о нем так: «Несомненно, что всю жизнь был отъявленным холостяком, иначе не смеялся бы с таким сарказмом». Тут волей-неволей на ум приходят аналогии с жизнью Аркадия Давидовича, который отказался от семейного счастья в пользу искусства и творчества, так что возникают подозрения: Лао-Цзы – уж не один ли это из его псевдонимов?
 
Гуляя по проспекту Революции, скромный воронежский парнишка Адик Фрейдберг учился слышать откровения Великой тишины, видеть пути Дао и  Дэ и однажды осознал себя Дао-и-Дэ-видовичем. Иногда, по его словам, тишина наполняется звуками новых афоризмов, и он записывает их в свою бессмертную книгу мудрости. 
 
По признанию афориста, однажды ему явился сам Лао-Цзы и повторил слова, когда-то услышанные от своего учителя, имя которого не уточнил.  Так в книге афоризмов Давидовича возник еще один: «Бытие – хаос, небытие – порядок». Но самый любимым афоризмом, из украденных у Лао-Цзы, стал вот этот: «Да, я проспал эпоху, но зато с какими женщинами!» Этот афоризм был так хорош, признался воронежский мудрец, что он посчитал бы себя последним подлецом, если бы его не присвоил. 
 
В даосизме нравственный рост исходит естественным образом из единения человека и неба, формируя особое отношение к злу и пороку, не столько осуждая, сколько посмеиваясь над ними. Вот и Аркадий, являясь противником подавления отрицательных сторон человеческой натуры, как и Лао-Цзы, предлагает не бороться с собой с помощью силы, а лишь отстраниться от своих страстей, заняв позицию наблюдателя. Так что все его афоризмы – это результат одного лишь наблюдения, а не осуждения. 
 
Согласно преданиям, учитель Лао-Цзы говорил: «Сам же ты никогда не настаивай на исполнении людьми моих советов. Пусть каждый, услышав истину, следует затем лишь своему разумению». Так и афоризмы Аркадия Давидовича лишь констатируют факты, играючи озвучивая истину, но избегая строгих поучений и проповедей.
 
Известно, что помимо чужих выдумок и слухов, Аркадий и сам мастерски сочиняет о себе легенды. В связи с этим у последующих поколений могут возникнуть нешуточные споры на предмет мистификации в биографии воронежского писателя: «А мог ли один человек создать более 60 000 афоризмов и т.п.?» Найдутся и те, кто усомнится в его существовании, так же, как теперь сомневаются в реальности Уильяма Шекспира.
 
Одно сегодня можно сказать точно: 1 апреля карантинного 2020-го года некий гражданин, очень похожий на всех мудрецов всех народов, в присутствии виртуальных свидетелей, старался всеми ему доступными средствами исцелить  души, уставшие от экономических и пандемических страхов, своим неисчерпаемым жизнелюбием и остроумием.  
 

 
Подготовка текста: Анна Клейменова.
Фото Андрея Лазарева.