Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Экономика 6582

Новые проекты от автора Воронеж-сити


Борис Нестеров, владелец группы «Мегион», управляющей в Воронеже торговым комплексом «Максимир», бизнес-центром «Октябрьский» и строящий «Воронеж-сити» на площадях концерна «Энергия», презентовал губернатору новый масштабный проект. Речь идет о многомиллиардных перспективах развития Петровской набережной.

Таких маниловских прожектов наша область, пожалуй, не знала со времен бывшего мэра Воронежа Бориса Скрынникова, у которого была мечта сузить и углубить водохранилище. На его берегах, рассуждал Борис Михайлович, инвесторы построят развлекательные центры, аквапарки, медицинские учреждения и жилые дома. Кажется, проще спустить водохранилище, чем заниматься таким бесперспективным делом, как его сужение или углубление. Тем не менее идея пережила срок полномочий бывшего мэра.

Позавчера Борис Нестеров предложил губернатору Алексею Гордееву создать на намывном полуострове между Вогрэсовским и Чернавским мостами общественно-культурный комплекс «Воронеж XXI век». Излагая предварительный проект концепции, владелец группы «Мегион» отметил, что «Воронеж XXI век» должен стать не только центром притяжения для горожан, но и своеобразной визитной карточкой города, неким архитектурным брендом наподобие Эйфелевой башни в Париже или оперного театра в Сиднее». На площадке в 40 га на участке набережной, практически в центре Воронежа, предлагается разместить разнообразные здания культурного назначения, для занятий спортом, а также предназначенные для отдыха и торговли общей площадью более 300 тыс. кв. м. Среди них -- Дворец торжеств и бракосочетаний, комплекс с концертным залом и выставочным центром, многофункциональный спортивный дворец, молодежный центр со спортивным комплексом, гостиница с конгресс-холлом и фитнес-центром, торговый центр с продуктовым гипермаркетом и супермаркетом спорттоваров. По мнению Бориса Нестерова, здесь также можно разместить Дворец единоборств, стадион, яхт-клуб и многое другое, что посчитают необходимым включить в состав общественно-культурного комплекса жители Воронежа. Их мнение предполагается учесть при обсуждении концепции создания комплекса в ходе общественных слушаний.

Говоря о финансовых перспективах проекта, Нестеров сказал, что оптимальным является использование государственно-частного партнерства, хотя под отдельные проекты вполне возможно привлечение частных, в том числе иностранных, инвесторов. Бизнесмен высказался за создание ОАО «Воронеж XXI век», учредителями которого могли бы выступить правительство области и гражданское собрание «Лидер», объединяющее, по выражению Алексея Гордеева, капитанов воронежского бизнеса. Для членов организации, по словам Нестерова, престижно само участие в развитии Петровской набережной, грандиозное обновление которой может стать наиболее знаковым, глобальным проектом для всего Воронежа. Впрочем, непонятно, почему такой глобальный и знаковый проект Борис Нестеров искусственно ограничивает рамками всего одного столетия. Он не мыслит категориями XXII века. Та же Эйфелева башня, как показала жизнь, давно принадлежит Вечности.

Понятно, что многомиллиардные проекты не осуществишь за один год, а возможно, и за десятилетие. Но, как заметил Гордеев, «двигаться надо». Губернатор также поддержал предложение Нестерова о презентации проекта развития Петровской набережной на международном конкурсе «Зодчество-2012» в Москве и международном строительном форуме в Японии, который пройдет в ноябре.


Другие материалы автора читайте на сайте газеты "Воронежский Курьер".