Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Экономика 6064

Доходность облигаций - альтернатива депозитам


Игорь Гольцев, директор филиала БКС Премьер в Воронеже
 

Как сохранить сбережения в это неспокойное время? Какую валюту выбрать? Многие скажут: разумеется, нужно выбрать банковский депозит. Но ведь этот инструмент подходит не каждому. У вкладов есть и минусы  - «заморозка» средств на продолжительное время, относительно невысокие ставки. Есть альтернатива – портфельные инвестиции в еврооблигации. Даже самый консервативный портфель  гарантирует прибыль, превышающую ставки по депозитам, однако при этом сохранит «мобильность» финансов и обеспечит возможность перевести их в деньги без утраты накопленной процентной прибыли  в любое время.


Так ли интересен  депозит?

Предположим, сумма средств, накопленных вами, не превышает 700 000 рублей и составляет  максимальный объем, который гарантирован системой страхования банковских инвестиций. В такой ситуации, консервативный вкладчик обратится прежде всего к самому понятному и привычному для него инструменту сохранения сбережений, то есть к банковскому депозиту. И это, возможно, правильно. Хотя, естественно, при этом ему нужно быть готовым довольствоваться малым – 5-7% в валюте, лишившись потенциального дохода в виде бонусных 2-3%, которые получит более решительный владелец свободных средств, вложившийся в облигации.

Для человека деятельного и привыкшего вести счет деньгам, такой вариант сбережений вряд ли подходит. Это отсутствие свободы принятия решений. Если образуется новая возможность заработать больше, придется выжидать, когда завершится депозит. Тронете депозит - исчезнут проценты. Уже прошедший период депозита — упущенное время, а инфляция за это  время «изъела» ваши финансы.  При этом банк оставит себе все, что заработал на ваших деньгах, или на том же рынке облигаций, или, кредитуя бизнес под процент, значительно превышающий тот (во многих случаях 15-20% годовых), который был обещан инвестору.


А если денег больше, чем гарантирует АСВ?

Для человека, который имеет сумму, значительно большую, нежели 700 000 руб., будь то руководитель компании, специалист высокой квалификации, владелец среднего бизнеса, появляются дополнительные сложности в управлении средствами. Если, предположим, вы являетесь счастливым владельцем 10 000 000 рублей, то гарантированность инвестиции от АСВ (Агентства по Страхованию Вкладов) вы сможете иметь, лишь распределив сбережения в полтора десятка банков! При этом даже если вы все же соберетесь на этот трудоемкий процесс, вы не сумеете полностью защитить себя. Все дело в том, что сегодня риски большинства банков являются системными, это означает, что при неблагоприятном развитии ситуации, сложности у банков, особенно региональных, могут начаться одновременно. И тогда вас ожидают малоприятные, а главное достаточно длительные метания между банками с последующим продолжительным «хождением по инстанциям» в попытках вернуть кровно нажитое. Перед тем, как решиться на такую азартную игру с государством, оцените вашу готовность и желание, а также степень вашего оптимизма для «борьбы с системой».



Еврооблигации - альтернатива депозитам

У творческих, деятельных и современных вкладчиков сегодня существуют другие способы для увеличения капитала,  один из которых - инвестиции в еврооблигации. Это долговые бумаги чаще всего самых крупных и надежных компаний, которые размещаются в валюте на европейском рынке. При чем сегодня прибыльность Еврооблигаций большинства отечественных банков значительно выше ставок по их депозитам.

Этот пример демонстрирует, что для сравнительно больших сбережений формирование портфеля Еврооблигаций позволяет не только уменьшить кредитные риски, но и увеличить прибыльность вложенных средств. К примеру, долларовый депозит  в банке с международным кредитным рейтингом «В-» сегодня обеспечивает до 7% годовых, однако часть вклада, превышающая гарантированный государством размер может быть полностью утеряна при банкротстве банка. При этом прибыльность Еврооблигаций такого банка больше 9.5%. Простое сравнение демонстрирует, что при равном риске банкротства Еврооблигации прибыльнее. При этом, составляя портфель Еврооблигаций, мы добавим в него бумаги банка из приведенного примера лишь на незначительную часть портфеля. Это  значительно уменьшит потенциальные потери, если у банка возникнут неприятности. Кроме того, мы добавим облигации  компаний из разных сфер и с более высоким качеством, что  дополнительно уменьшит общий риск портфеля. В данном случае портфель будет обладать кредитным рейтингом в пределах  «В+», что значительно лучше, нежели депозиты в банках,  обеспечивающие самые выгодные ставки. При этом прибыльность портфеля получается на 2-3% лучше, нежели ставки по депозитам. 


Почему именно «портфель» и почему все-таки «евробонды»?

При инвестировании в еврооблигации базовым фактором является формирование портфеля, которые сбалансирован как по сферам экономики, так и по кредитному качеству эмитентов с целью уменьшения рисков вклада. Так как «вселенная» рынка евробондов (более «английское» название еврооблигаций) довольно широка и ассортимент включает сотни ценных бумаг со своими отдельными историями и кредитными параметрами, для вложений в евробонды надежнее прибегнуть к услугам профессионального управляющего.
 
Частных вкладчиков обычно настораживает высокий порог для входа на рынок Еврооблигаций, не позволяющий сформировать по-настоящему диверсифицированный портфель. При самостоятельных действиях необходимо $100-200 000 на приобретение бумаг лишь одного эмитента. Решением проблемы может стать услуга доверительного управления, наименьшая сумма для которой существенно меньше, нежели собственный портфель Еврооблигаций. Управляющие произведут и компетентный подбор бумаг, что снизит риск вкладов, и будут перманентно следить за состоянием компаний, которые входят в портфель. Своевременные изменения в портфеле позволят не только получить высокую купонную прибыль, но и выиграть благодаря ценовому росту бумаг. Положение на мировых долговых рынках, включая отечественный, позволяет прогнозировать существенный ценовой прирост еврооблигаций российских эмитентов на горизонте ежегодно. По прошествии июньской коррекции только начали подрастать от своих локальных ценовых минимумов.  В итоге к существующей прибыльности (начисляемому купону) в 8-10% можно ожидать ценовую прибавку еще до 2-3% годовых.


Ликвидность, гибкость, сохранение дохода

Облигации, в качестве альтернативного депозиту варианта сохранения капитала, гарантируют вам не только доход, который превышает ставку по депозитам, но и  большую мобильность средств без риска потери накопленной прибыли, а также достаточно равномерный поток купонных выплат.

  1. Одним из основных преимуществ инвестиций в евробонды является возможность (по сравнению с депозитом) перевода бумаг в деньги в любой период времени. Подавляющее большинство Еврооблигаций высоколиквидны и перевод портфеля в деньги занимает лишь несколько дней.
  2. Продажа облигаций осуществляется без потери заработанной процентной прибыли. Купонная прибыль каждый день прибавляется к стоимости облигаций, поэтому при продаже бумаг весь  накопленный купон остается у вас.
  3. Текущие купонные выплаты по различным облигациям вашего портфеля производятся регулярно в течение всей его работы. Вы можете их получать и тратить на свои нужды, в отличие от депозита, где необходимо ждать завершения его срока.

Сравнение валютного депозита и портфеля Еврооблигаций