Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Экономика 4871

Алексей Гордеев: «Инвестиции – это локомотив развития экономики любого региона»

some alt text
Свой инвестиционный проект по развитию племенного свиноводства компания реализует на территории Семилукского муниципального района.
 
 
Сначала Алексей Гордеев вместе с председателем совета директоров ПАО «Группа «Черкизово» Игорем Бабаевым побывали на откормочной площадке в селе Гремячий Колодезь, а затем в поселке Латная состоялся запуск нового предприятия. В мероприятии также приняли участие глава администрации Тамбовской области Александр Никитин и врио заместителя председателя правительства Пензенской области Андрей Бурлаков.

Откормочная площадка включает в себя 8 одинаковых корпусов, каждый из которых рассчитан на 2 500 голов. Проектная мощность всего комплекса составляет 42 тысячи голов в год. Как рассказал губернатору Игорь Бабаев, при строительстве свинарников впервые в стране использовались технологии бесшовной укладки бетонной опалубки. Также в основании корпусов устанавливались сборные деревянные конструкции, не имеющие аналогов в отечественном промышленном свиноводстве. Возведение свинокомплекса заняло меньше года. 

Внутри помещений установлено современное импортное оборудование – автоматизированные системы климат-контроля и подачи корма животным, удобные поилки. Здесь также есть специальные резиновые коврики с газовыми лампами, которые позволяют свиньям локально обогреваться. В целом температура в каждом корпусе держится в пределах 27 градусов тепла для поголовья в возрасте от 1 до 3 недель, и 20 градусов  – для более взрослых особей. Еще одной уникальной особенностью комплекса является исключение из цикла этапа доращивания, и, соответственно, животные все время находятся в одном и том же месте. 

По словам руководителя компании, завоз поголовья на площадку запланирован на конец текущего года. 
Далее состоялось торжественное открытие комбикормового завода в Латной. После символического перерезания красной ленточки участники мероприятия осмотрели предприятие.
 

Мощность восьмиэтажного завода составит полмиллиона тонн комбикормов в год. Здесь будут производиться комбикорма как для свиней, так и для птицы. Стоимость завода – 1 миллиард 745 миллионов рублей. Объект обеспечен подъездными автомобильными путями, газом, электроэнергией, водой. Выпускаемая продукция предназначена для использования компаниями «Черкизово», расположенными на территории Воронежской, Липецкой, Брянской и Московской областей.

Алексей Гордеев, Игорь Бабаев и остальные представители делегации побывали на площадке, где осуществляется прием зерна и сыпучего сырья, понаблюдали за работой грануляторов, зашли в пункт управления. Гостям показали образцы выпускаемой продукции. 

Увиденное Игорь Бабаев назвал «абсолютно новой философией свиноводства»:

- Она имеет принципиальное отличие от того, что мы делали когда-то. Это вопросы, связанные с безопасностью, с экономией строительства. Мы сегодня здесь заложили кластер с объемом производства 70 тысяч тонн мяса. В 2016 году мы выведем его на загрузку. И комбикормовый завод – сердце будущего кластера. На сегодняшний день нам легко работать в регионе, потому что здесь работает лидер аграрного направления России – Алексей Васильевич Гордеев. Мы говорим на одном языке, и все процессы внедряются практично, быстро и правильно. В Воронежской области закладывается новейшая технология, все новое и передовое, и это очень важно, - отметил председатель совета директоров ПАО «Группа «Черкизово»

Говоря об инвесторе, Алексей Гордеев назвал «Черкизово» компанией-лидером: 

- Здесь действительно передовые технологии не только для России, но и в международном масштабе. Эти технологии компания взяла в США, где крупно-товарное производство сегодня номер один в мире, и такой обмен технологиями и знаниями позволяет нам построить настоящее современное хорошее производство.

Он также сказал о том, что реализация подобных проектов важна не только для социально-экономического развития Воронежской области, но и для ее роста в масштабах внешнего рынка:

- Конечно, инвестиции – это локомотив развития экономики любого региона и вообще всех наших социальных, бытовых и других возможностей. Мы понимаем, что здесь создаются рабочие места, мы понимаем, что регион и район будут получать налоги, но очень важно в глобальной экономике сбалансировать наши преимущества с тем, как бы мы могли конкурировать на рынках внутри России. Сегодня Воронежская область устойчиво занимает 5 место в стране по товарным объемам производства той или иной сельскохозяйственной продукции, с хорошими перерабатывающими возможностями, и появление таких предприятий дает нам возможность решить такую, казалось бы,  незаметную, но очень важную задачу. Я приведу пример: бессмысленно торговать нефтью, лучше торговать продуктами переработки. Точно так же и у нас. Сегодня мы торгуем зерном, вывозим порядка 1,5 млн тонн кормов в том или ином виде, но лучше это все переработать у себя и дать уже готовую качественную продукцию. Мы говорили о том, что компания будет в ближайшее время производить порядка 300 тыс. тонн мясной продукции – птицы и свинины. Это уже возможность не только стабильно держать у нас продовольственный рынок, но и позиционировать себя как в стране, так и на международном рынке. Мы получаем хорошее сбалансированное производство от земли до тарелки,  - подвел итоги Алексей Гордеев.