На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Экономика 4076

Глава региона провел заседание бюджетной комиссии

some alt text
Об основных параметрах прогноза социально-экономического развития Воронежской области на 2016-2018 годы в ходе заседания комиссии рассказал руководитель департамента экономического развития области Анатолий Букреев.
 
Прогноз развития региона тесно связан с прогнозом развития экономики России, в целом. В соответствии с оценкой Минэкономразвития РФ, внешние условия для экономики страны в прогнозном периоде будут характеризоваться очень напряженной макроэкономической ситуацией. Внутренние факторы развития экономики Воронежской области складываются, как доложил Анатолий Букреев, более благоприятно.
 
Динамика основных показателей социально-экономического развития в 2015 году сохраняет позитивные тенденции, хотя и отмечается некоторое замедление регионального роста. Положительный тренд развития отмечен  в обрабатывающих отраслях промышленности, животноводстве. Продолжается достаточно уверенный рост объемов жилищного строительства. Высокая динамика развития сохранена в инвестиционной сфере, где в плановом режиме продолжается реализация крупных инвестиционных проектов в сферах промышленного производства, агропромышленного комплекса, а также  в сфере инфраструктурного обеспечения развития области. По итогам 9 месяцев 2015 года объем промышленного производства увеличился на 103%, объем инвестиций - на 110%. Уровень безработицы находится на своем историческом минимуме в 1%. В 2015 году объем валового регионального продукта Воронежской области, по предварительным расчетам, увеличится на 0,6% в сопоставимой оценке. Среднегодовые темпы роста ВРП в 2016-2018 годах оцениваются на уровне 103% (по РФ – 101,7%). По прогнозу рост промышленности в 2016 году составит 103% (при 100,6% по РФ), всего накопленный прирост в отрасли за 2016-2018  годы оценивается в 13 % (4% – в РФ).
 

Самым проблемным направлением остается высокий уровень инфляции, однако в 2016 году прогнозируется существенное замедление инфляционных процессов, поскольку высокоинфляционная волна нынешнего года Минэкономразвития России оценивается как краткосрочная и связана, прежде всего, с изменением курсовых соотношений.  В этой связи ожидается,  что в  2016 году  рост потребительских цен замедлится почти вдвое относительно текущего года и составит 8%. Это означает, что  все параметры, связанные с реальными доходами населения, а, следовательно, и с потребительским спросом и розничным товарооборотом, снова восстановят свои положительные значения. В 2016 году в регионе ожидается рост реальных доходов населения и розничного товарооборота на 1,2%. 

Руководитель департамента финансов области Надежда Сафонова сообщила в своем докладе, что доходы областного бюджета на 2016 год прогнозируются в сумме 68 млрд. 140,6 млн. рублей, в том числе собственные налоговые и неналоговые доходы - 56 млрд. 080,2 млн. рублей. По сравнению с оценкой исполнения областного бюджета в текущем году, прогнозируемые в 2016 году налоговые и неналоговые доходы увеличатся на 1 млрд. 531,4 млн. рублей или на 2,8 процентных пункта. Налоговые доходы областного бюджета на 2016 год прогнозируются в сумме 53 млрд. 417,3 млн. рублей, с ростом к оценке 2015 года на 2,9 процентных пункта или 1 млрд. 491,4 млн. рублей. 

Расходы областного бюджета в 2016 году прогнозируются в сумме 73 млрд. 748,6 млн. рублей, с дефицитом 5 млрд. 608,0 млн. руб. (10% от общего объема доходов, без учета безвозмездных поступлений). 

Планирование бюджетных ассигнований на 2016 год осуществлялось в рамках государственных программ Воронежской области. Динамика объемов бюджетных ассигнований на 2016-2018 годы на реализацию государственных программ обусловлена общими подходами к формированию расходов областного бюджета, в т.ч. определенными основными направлениями бюджетной политики Российской Федерации на 2016-2018 гг. В качестве «базовых» объемов бюджетных ассигнований на 2016 год приняты бюджетные ассигнования, утвержденные законом Воронежской области от 11.12.2014 № 171-ОЗ (в редакции от 19.06.2015) «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

По итогам заседания губернатор подчеркнул, что, несмотря на то, что в силу экономической ситуации, подход к формированию бюджета был жестким, все взятые на себя важные обязательства региональная власть выполнит.

- Мы понимаем, что во многом жизнь региона будет зависеть от бюджета: на чем будут сосредоточено внимание, что будет в приоритете, как мы будем выполнять, в первую очередь, социальные обязательства и все, что связано с предоставлением услуг, в том числе в образовании и здравоохранении. От бюджета будет зависеть и жизнь муниципальных районов - сегодня бюджеты у нас связаны и работают как сообщающийся сосуд. Мы попадаем в сложный период экономической жизни, это касается и в целом страны, и Воронежской области. Есть понимание, как оптимизировать расходы и вместе с тем сохранить все созидательные процессы, которые идут в регионе, - сказал Алексей Гордеев.