Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

Экономика 7877

80 миллионов рублей выделят из бюджета на дороги в Борисоглебске

some alt text
Рабочая поездка губернатора началась с посещения села Третьяки. На расположенном здесь предприятии ООО «Маслозавод Третьяковский» глава региона осмотрел открывшийся современный элеватор для хранения зерновых и семян подсолнечника, очистки, сушки.
 
В строительство зернохранилища емкостью 120 тысяч тонн инвестор вложил 373 миллиона рублей. Для завершения цикла по переработке семян подсолнечника в конце 2015 года начато строительство цеха по рафинации дезодорации масла, цеха фасовки. Сейчас на заводе выпускают 41 тысячу тонн в год подсолнечного масла и 37 тысяч тонн в год шрота.
 

Из села Третьяки губернатор переехал в Борисоглебск. Здесь он осмотрел строящийся детский сад на 140 мест. Новый двухэтажным детсад возводят за счет нефтяной компании «Лукойл». Стоимость проекта - 218 миллионов рублей. Общая площадь - 2 694,0 кв. м. В саду планируют разместить шесть групп: ясельная, младшая, две средние группы, старшая и подготовительная. Предусмотрены спортивный и музыкальные залы, медицинский и пищевой блоки, мини-прачечная, а также сенсорная комната и уголок природы. Для малышей оборудуют бассейн. Сдать объект планируют к 1 сентября 2016 года. Строители заверили главу региона, что все работы идут в графике и будут завершены в срок. 

Здание детского сада объединят со зданием старого детсада, расположенного рядом. Объединенное дошкольное учреждение должно стать единым комплексом. Алексей Гордеев предложил провести в старом здании 1937 года ремонт, чтобы оба детских сада были внешне выполнены в едином стиле. При этом оба здания нужно соединить теплым переходом. 

Предварительно проведение работ оценивается в 15 миллионов рублей. Губернатор сообщил, что эта сумма будет в кратчайшие сроки выделена из резервного фонда, главное - начать работы как можно быстрее, чтобы завершить ремонт к 1 сентября. Общее число детей, которое сможет принять будущий комплекс – 240, при этом будет возможность увеличить число мест до 290-300.

Еще одним пунктом рабочей поездки стал храм Бориса и Глеба. Этот старейший храм Борисоглебска построен в 1704 году и изначально был деревянным. Петром I церкви была пожертвована старинная икона святых мучеников Бориса и Глеба, а также Евангелие и несколько богословских книг. В 1929 году храм был осквернён, разграблен, купол и колокольня снесены. Богослужения прекратились, церковь была закрыта. С 1999 года здесь продолжается большая и кропотливая работа по восстановлению церкви.
 

Настоятель церкви иерей Александр Ткачев рассказал, что сегодня  восстановлены колокольня и купол храма. В московских мастерских написаны новые иконы. Завершена газификация храма. В течение нескольких лет мастера Дома ремесел ведут работу по изготовлению резных изделий для храма Бориса и Глеба.
 
Далее Алексей Гордеев провел в администрации совещание по актуальным проблемам Борисоглебского городского округа. В совещании приняли участие руководители профильных департаментов и управлений областного правительства, представители местной администрации. 

Руководитель департамента экономического развития области Анатолий Букреев проинформировал собравшихся, что рейтинговые позиции в комплексной оценке муниципальных районов по основным экономическим и социальным показателям города Борисоглебска фиксируют снижение. По итогам 2015 года район занимает 16 место, а еще 2 года назад было 10 место. Ключевой проблемой экономического развития является низкий уровень инвестиционной активности. Кроме того, в Борисоглебске низкий уровень развития малого предпринимательства, собственных доходов местного бюджета городского округа и высокий уровень безработицы. 

- Мы вынуждены признать, что Борисоглебский городской округ сегодня отстает в развитии по сравнению со многими крупными районными центрами нашей области. Мы проанализировали причины и прямо скажем: много вопросов и к местной власти, и к элите – тем, кто представляет борисоглебский бизнес, является руководителями крупных организаций и учреждений. Не хватает консолидации, нацеленной работы на улучшение жизни и приведение в порядок всех сфер и отраслей. Надо работать с проблемами вместе, включая и органы государственной власти. Мы это и обеспечим, - заявил губернатор.  

Исполняющий обязанности главы администрации Борисоглебского городского округа Андрей Пищугин доложил о том, что состояние дорог на территории Борисоглебска – один из наиболее проблемных вопросов, требующих срочного решения. Около 40% всех дорог находятся в неудовлетворительном состоянии и не соответствуют требованиям норм. 

-  Давайте сразу сейчас примем решение - выделить на этот год 80 миллионов рублей. Но при этом работы нужно начинать уже завтра, - сказал губернатор. 

На совещании обсудили и вопрос строительства дороги в обход Борисоглебска. Руководитель департамента транспорта и автомобильных дорог области сообщил, что Федеральное дорожное агентство разработало проект стоимостью 4,5 миллиарда рублей со съездами общей протяженностью 117 километров, включая два моста и четыре путепровода. По плану строительство дороги должно начаться в 2019 году. 
 

Алексей Гордеев сообщил, что правительство области подготовит обращение на имя премьер-министра России с просьбой на два года ускорить сроки начала строительства, чтобы реализация проекта началась уже в следующем году. 

Говоря о развитии сельского хозяйства, Алексей Гордеев поручил руководителям профильных департаментов и руководству городского округа рассмотреть вопрос о строительстве завода по переработке молока и найти площадку под строительство. Губернатор подчеркнул, что будущий молочный завод сможет перерабатывать молоко, которое производят на территории городского округа и соседних районов. 

- Мы поговорим об этом с инвесторами. Мне кажется, можно подобрать здесь площадку. Сейчас есть такие подходы, при которых можно быстро возвести здание модульного типа. Это позволит обеспечить жителей молочной продукцией – свежей и натуральной, – сказал Алексей Гордеев.

На совещании коснулись ситуации, связанной с долгами по заработной плате в «Борисоглебскавтотрансе».
- Это просто безобразие! Надо освободить от должности директора предприятия, разобраться в ситуации и, если будут основания, еще и уголовные дела завести. Это вообще недопустимо, чтобы в организации, находящейся в подчинении у власти, муниципальной или региональной, были задолженности по заработной плате, – подчеркнул глава региона.

Глава региона сообщил, что для решения проблем с долгами по заплате будет выделен бюджетный кредит городской администрации.

После совещания глава области провел рабочую встречу с исполняющим обязанности главы администрации Борисоглебского городского округа Андреем Пищугиным. В ней также приняли участие руководитель департамента по развитию муниципальных образований области Василий Тарасенко, руководитель общественной приемной губернатора в Борисоглебске Ольга Теслюк и директор Борисоглебского филиала автономного учреждения Воронежской области «Региональное информационное агентство «Воронеж» - главный редактор районной газеты «Борисоглебский вестник» Татьяна Писклова. Они обсудили ряд вопросов, касающихся дальнейшего развития территории городского округа. 

Затем Алексей Гордеев провел уже традиционную пресс-конференцию для представителей местных СМИ. Речь шла о ремонте дорог, строительстве детских садов, экономическом кризисе. 

Так, журналисты поинтересовались у главы области, какие деловые качества учитывались при назначении Андрея Пищугина на должность и.о. главы администрации Борисоглебского городского округа. Алексей Гордеев отметил, что высокого оценил его работу в Грибановском и Воробьевском районах. 

На встрече с журналистами губернатор отметил, что будет развиваться социальная сфера в селах округа. Так, в этом году начнется проектирование Дома культуры в крупном селе Третьяки, а уже в следующем должно начаться его строительство. Кроме того, не останется без пристального внимания областных властей сфера ЖКХ Борисоглебска. 

В Борисоглебске глава региона побывал и на заводе ОАО «Борхиммаш», который является одним из ведущих предприятий в области химического и нефтегазового машиностроения. Он ознакомился с производственными мощностями завода, включая последнее приобретенное оборудование. Генеральный директор завода Александр Какорин сообщил губернатору, что в 2015 году предприятие выпустило первый в России аппарат воздушного охлаждения с 16 метровой длинной теплообменных труб. Между тем отечественная промышленность до сих пор выпускает аппараты с длиной труб не более 12 метров.
 
 
Оборудование борисоглебского завода применяется на магистральных газопроводах ПАО «Газпром». Кроме того, «Борхиммаш» сейчас активно участвует в поставках оборудования для строительства двух базовых тепловых электростанций в Крыму и Севастополе.

- Этот завод я посещал 2,5 года назад. Радует, что коллектив сохранился, заработная плата прирастает, достаточно много появилось нового оборудования. Объем выпуска продукции здесь увеличился в 3 раза и составил в 2015 году более 3 миллиардов в год, - отметил губернатор.