Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Экономика 6261

Алексей Гордеев: «Воронежская область будет с хорошим хлебом»

some alt text
Глава региона ознакомился с ходом полевых работ,  строительством автомобильной дороги «Восточный обход п.г.т. Подгоренский», деятельностью Воронежского филиала холдинга «Евроцемент групп», встретился с представителями территориального общественного самоуправления (ТОС), а также посетил ряд социальных объектов.

Работу в Подгоренском районе Алексей Гордеев начал с посещения крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) Шубина Ю.А. КФК работает с 2005 года и специализируется на производстве продукции растениеводства и животноводства. В структуре посевных площадей: озимая пшеница, ячмень, кукуруза на зерно, подсолнечник, кормовые культуры (многолетние травы). Юрий Шубин продемонстрировал губернатору поле площадью 58 га, где засеяна озимая пшеница сорта «Северодонецкая Юбилейная» 3 репродукции. Уборка озимой пшеницы началась, в ближайшее время ожидается поставка нового комбайна по лизинговой программе. По словам главы хозяйства, в этом году ожидается урожайность не менее 30 ц/га. 
 

Осматривая поле, Алексей Гордеев напомнил, что в регионе под посевами занято 2 млн. 600 тыс. га, и это большой объем работ. 

- Хорошо поработали селяне в весенне-полевые работы и прошлой осенью. Было беспокойство по озимым культурам, но они практически все восстановились, - отметил губернатор. - Если говорить о зерновых и зернобобовых культурах, это 800 тыс. га. В 12 районах сейчас приступили уже к уборке ранних зерновых. Прогноз показывает и достаточно уверенно можно сказать, что мы будем с хорошим хлебом. Примерно 4 миллиона 400 тысяч тонн зерна на круг вместе с кукурузой на зерно. Это примерно на 5-10% больше, чем в прошлом году. У нас есть все мощности, чтобы зерно не продавать с колес по бросовым ценам, разместить его на наших элеваторах в Воронежской области. 

Глава региона подчеркнул, что есть возможность хранить до 5 млн. тонн зерна.  

- Сейчас мы ставим задачу, чтобы все те, кому необходимо зерно на корма, а также для хлебопечения, заготовили его в хорошие сроки, и чтобы мы спокойно жили до следующего сезона. Все идет нормально, во всех сельхозорганизациях и у фермерских хозяйств все в наличии имеется, никаких сложностей нет. Будем надеяться, что погода будет сопутствовать уборке урожая, - сказал Алексей Гордеев. 

Далее глава региона переехал к месту строительства автомобильной дороги «Восточный обход п.г.т. Подгоренский». Контрактом предусмотрено  выполнение работ по двум пусковым комплексам общей протяженностью 7,269 км, включая путепровод. Дорога будет двухполосной с шириной проезжей части 7 м. «Восточный обход» позволит разгрузить дорожную сеть п.г.т. Подгоренский от транзитных потоков. Работы были начаты в сентябре 2014 года. 

- Очень важно контролировать те объекты, которые мы строим и финансируем, - подчеркнул губернатор. - Могу сказать, что темп работ по объездной дороге вокруг райцентра неудовлетворительный, дорожники срывают график. 
 

Глава региона потребовал сделать понедельный план работ и вести постоянный контроль. 

- Если не будут выполнены наши требования, будем расторгать контракт, хотя понимаем, что организация крупная, московская. Это их должно взбодрить, потому что для нас очень важно к сентябрю завершить саму дорогу, а к концу года путепровод через железную дорогу. Это существенно улучшит транспортное снабжение районного центра, - сказал Алексей Гордеев.

Затем губернатор осмотрел ход работ по промышленному демонтажу старого цементного завода п.г.т. Подгоренский и посмотрел действующее производство Воронежского филиала холдинга «Евроцемент груп». Завод по производству цемента «сухим» способом был построен «с нуля» за три года и запущен в декабре 2012 года. Полная производственная мощность предприятия составляет 3 млн. тонн цемента и 2,2 млн. тонн клинкера в год. Предприятие имеет собственный карьер по добыче сырья «Ольховый лог». Разведанные запасы – 310 млн. тонн, что позволит обеспечить бесперебойную работу более чем на 75 лет. Особое внимание на предприятии уделено качеству выпускаемой продукции. Здесь работает первая в России полностью роботизированная лаборатория, а контроль качества осуществляется на всех этапах производства. Кроме того, полностью оборудован автоматизированный цех отгрузки. Цемент поставляется в Воронежскую, Ростовскую, Волгоградскую области, Ставропольский и Краснодарский края и другие регионы России.
 
Вице-президент по экономике и производству холдинга «Евроцемент груп» Сергей Марченков рассказал, что в планах Воронежского филиала установить собственную газопоршневую теплоэлектростанцию мощностью более 25 мВт. На сегодняшний день проведены инженерные изыскания по площадке под строительство ГПТЭС, проводятся геодезические изыскания для инженерных сетей (тепло-, газо-, водо-, электроснабжение, связь и коммуникации). Стоимость проекта – более миллиарда рублей. В результате строительства собственной теплоэлектростанции предприятие не только снизит расходы на электроэнергию на 27%, но и обеспечит электричеством и теплом планируемый на площадке старого Подгоренского завода строительный кластер. Предполагается, что в него войдут производители сухих смесей, пенобетона, железобетона, а также другие потребители цемента.

Глава администрации Подгоренского района Роман Береснев обратился к губернатору с просьбой создать рабочую группу по созданию строительного кластера, куда бы вошли, в том числе, экологи и представители промышленного сектора. Алексей Гордеев инициативу поддержал. Рабочую группу поручено возглавить заместителю председателя правительства области Артему Верховцеву.

Кроме того, в ходе посещения завода Сергей Марченков передал Роману Бересневу сертификат на цемент (1 фура) для благоустройства Подгоренского района. 

- Хорошие переговоры состоялись  с руководителями цементного завода. Мы рассматриваем здесь дальнейшее развитие, - отметил губернатор. - Старую площадку будем развивать под кластер строительных материалов. Есть понимание, сроки, то есть это будет новый импульс развития района. Градообразующее предприятие внесет еще дополнительный вклад – порядка 150-200 рабочих мест.

В селе Суд-Николаевка губернатор побывал в Первомайской основной общеобразовательной школе. Это здание 1967 года постройки, рассчитано на 150 учащихся. В новый учебный год сюда придут более 40 ребят. В 2015 году в школе был проведен ремонт в рамках проекта модернизации дошкольного образования Воронежской области. В результате в школе стал работать детский сад (группа на 25 мест). Функционируют 10 учебных кабинетов, игровая комната, музей, спортивный зал, библиотека, столовая, медицинский кабинет. Учреждение включено в систему дистанционного обучения. Школа в Суд-Николаевке носит имя Героя России Александра Белодедова. Он учился здесь с 1987 по 1995 годы. Погиб сержант Белодедов в 1999 году в боях за город Грозный. В школе есть уголок Памяти  Героя, во дворе заложена Аллея Славы, где в октябре 2009 года был установлен бюст Александра Белодедова. Губернатор и руководство района возложили цветы к монументу, почтив память погибшего героя.  

Алексею Гордееву рассказали, что школа отапливается угольной котельной. Необходима установка новой, работающей на газовом топливе. Проектно-сметная документация уже готова. Стоимость объекта – 6.6 млн. рублей.  

Глава региона поручил проработать данный вопрос, чтобы осенью запустить газовую котельную.

Далее в районной администрации Алексей Гордеев провел рабочую встречу с главой администрации Подгоренского района Романом Бересневым. В ней также приняли участие руководители профильных департаментов правительства области, заместитель председателя Совета народных депутатов Подгоренского муниципального района – глава Подгоренского городского поселения Александр Леонов, председатель Общественной палаты Подгоренского муниципального района, заведующая МКДОУ «Подгоренский детский сад № 2» Светлана Павленко, представитель Торгово-промышленной палаты Воронежской области и уполномоченного по защите прав предпринимателей  в Подгоренском муниципальном районе, генеральный директор ООО «Массив» Игорь Мачулин, руководитель общественной приёмной губернатора Воронежской области в Подгоренском муниципальном районе Любовь Тобратова, заместитель директора АУ ВО РИА «Воронеж» - главного редактора газеты «Подгоренец» Николай Бурминский.
 

Роман Береснев доложил об основных итогах социально-экономического развития Подгоренского района в 2015 году и в первом полугодии 2016 года. Он, в частности, отметил успешную реализацию инвестиционных проектов таких компаний как «Заречное», «Евроцемент груп», «Агропромкомбинат Белогорье» и ряда других. В промышленном производстве отмечен заметный рост. Что касается аграрного сектора, то в текущем году хорошие виды на урожай, а приоритетным является молочная отрасль. Подобраны две инвестиционные площадки для размещения крупных молочных комплексов.

В свою очередь, руководитель департамента по развитию муниципальных образований области Василий Тарасенко проинформировал о том, что Подгоренский район по итогам оценки эффективности развития муниципальных образований за 2015 год по федеральным показателям вошел в 4-ку лучших. 

Из п.г.т. Подгоренский Алексей Гордеев переехал в слободу Сагуны, где осмотрел врачебную амбулаторию с жильем для врача и сельский дом культуры. 

До 2015 года амбулатория располагалась в старом здании 1905 года постройки. Строительство нового было начато в июле 2015 года, а к декабрю уже завершено. Учреждение полностью укомплектовано необходимым медицинским оборудованием. Рассчитано на 20 посещений в смену. Сагуновская врачебная амбулатория обслуживает население слободы Сагуны, с. Костюковка, х. Большая Хвощеватка, с. Юдино, с. Костомарово, с. Колодежное – всего около трех тысяч человек. Прием больных ведется с 1 марта 2016 года. 

Здание Сагуновского сельского дома культуры было построено в 1968 году на месте разрушенной Воскресенской церкви. До 2007 года оно находилось на балансе колхоза «Красный Путиловец», после его банкротства перешло в ведение администрации Сагуновского сельского поселения, в 2013 году оформлено в муниципальную собственность. Реконструкция началась с системы отопления в 2009 году. В 2014 году были отремонтированы фасад и кровля. В 2015–2016 годах был сделан капитальный ремонт внутренних помещений здания. Проведена реконструкция систем канализации и электроснабжения, заменены полы, в зрительном зале установлены кресла. 
 

Комментируя итоги рабочей поездки, глава региона отметил, что есть такие проблемы, как водоснабжение,  дороги, но Подгоренский район активно развивается. 

- Я удовлетворен работой в районе, вижу, что здесь идет все в хорошем смысле по нарастающей, - сказал губернатор.