Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Экономика 3613

Украина обманула "Газпром"

Российский газ за пределы Украины в Европу по-прежнему не поступает. Об этом сообщил представитель международной комиссии по мониторингу. Вместе с тем в Верховной Раде Украины собрали комиссию, которая будет изучать газовый вопрос.
Украина обманула "Газпром"
Источник: dni.ru, 13 января

"Газпром" в 10:00 по московскому времени начал подачу газа в направлении Украины. В настоящее время давление в газопроводах на газоизмерительной станции "Суджа" выросло до 75 атмосфер. В то же время расход на входе в газотранспортную систему Украины равен нулю. Это значит, что со стороны Украины краны закрыты", - сказал представитель. Он также добавил, что "состояние ГТС Украины на границе с Россией может быть достоверно оценено только в объединенном диспетчерском управлении НАК "Нафтогаз Украины" в Киеве, однако международные наблюдатели туда не допущены".

Вместе с тем зампредседателя правления "Газпрома" Александр Медведев сообщил, что Украина не пустила российских наблюдателей на свои газоизмерительные станции, как было предусмотрено подписанным протоколом о контроле за транзитом газа в Европу. "Они не допустили российских наблюдателей как на подземные хранилища, так и на диспетчерский центр украинской трубопроводной системы. Кажется, что украинцы не собирались открывать свою систему для транзита газа", - сказал Медведев. При этом, как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, он добавил: "У нас нет физической возможности осуществлять транзит газа через территорию Украины. Ответственность за это лежит полностью на украинской стороне".

Между тем "Нафтогаз Украины" заявляет, что объемы и направления транзитного газа не были своевременно согласованы между двумя операторами смежных газотранспортных систем. Компания считает, что с целью стабильного обеспечения транзита газа по газотранспортной системе Украины сторонам необходимо обновить и оформить документы, которые четко регламентируют техническое и технологическое взаимодействие работы смежных газотранспортных систем и согласованную работу диспетчерских подразделений сторон. "Это даст возможность осуществлять прием газа на российско-украинской границе, его надежную транспортировку и гарантированную передачу европейским потребителям", - говорится в сообщении "Нафтогаза".

Напомним, после того как "Газпром" возобновил подачу газа, представители "Нафтогаза" заявили, что для транспортировки газа от восточной до западной границы Украины необходимо до 36 часов. Вместе с тем официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что газ должен поступить в Европу сразу после подачи его "Газпромом" на вход в газотранспортную систему Украины, а не через 36 часов.

Как сообщает РИА "Новости", ряд европейских компаний-потребителей российского газа уже намерены подать судебные иски в связи с прекращением транзита газа в Европу через Украину. Замглавы представительства Европейской комиссии в Москве Пол Вандорен считает это обоснованным, но при этом не уточняет, к кому именно могут быть обращены подобные иски о компенсации.

Кроме того, во вторник лидер Компартии Украины Петр Симоненко заявил, что газотранспортная система Украины, которую якобы хотят захватить россияне, уже захвачена совладельцем "РосУкрЭнерго" Дмитрием Фирташем при содействии президента Виктора Ющенко. "Сегодня звучат истерические заявления о якобы намерениях России захватить газотранспортную систему Украины. Так она уже захвачена, захвачена Фирташем", - сказал Симоненко, выступая во вторник с трибуны парламента Украины.