Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Экономика 3330

Золотой век возвращается

На фоне кризиса золото растет в цене, даже несмотря на укрепление позиций доллара. Инвесторы возвращаются к нему как одному из наиболее надежных инструментов. Котировки драгметалла в наступившем году могут достигнуть уровня $1000–1200 за унцию.
Золотой век возвращается
Текст: Ольга Алексеева
Источник: Газета.RU, 29 января

Золото в очередной раз стало для инвесторов «тихой гаванью» и наиболее надежным инструментом для сохранения финансовых накоплений. За последние две недели его цена на мировых биржевых площадках поднялась почти на 10%, превысив $900 за унцию.

Несмотря на то что рост не происходит непрерывно – в среду, например, наблюдалась некоторая фиксация доходов, – эксперты по-прежнему ожидают дальнейшего роста котировок драгметалла.

«По сравнению с прошлым годом спрос на инвестиции в золото увеличился примерно в полтора раза: инвесторы переводят денежные средства из акций и наличной валюты в золото, что приводит к повышению спроса на драгоценный металл и, как следствие, росту цен», – говорит начальник отдела экспортных операций Номос-банка Владимир Устименко.

И хотя золото стабильно растет уже на протяжении последних пяти лет, колебания становятся особенно заметными на фоне проблем в финансовой сфере. «В прошлом году цены на золото сначала резко пошли вверх в связи с кризисом на рынке, затем, когда ситуация временно улучшилась, рост прекратился, теперь же на очередной волне кризиса драгметаллы снова оказались в фаворе у инвесторов», – отмечает аналитик ИФД «Капиталъ» Павел Шелехов.

Так, по итогам 2008 года золото подорожало только на 5,4%. Но за этот период стоимость золота колебалась от $710 до $1027. Таким образом, разница между минимальной и максимальной ценой составила 45%, что отражает высокий потенциал рынка драгоценных металлов не только как средства накопления, но и приумножения сбережений.

Примечательно, что если обычно цены на золото снижаются при росте доллара, то на этот раз драгметалл зачастую растет в цене параллельно с американской валютой. Аналитики связывают это с высоким уровнем нестабильности на валютных рынках и кризисом ликвидности. Кроме того, ралли драгметалла подкреплено ожиданиями, что американское правительство будет вынуждено в нынешнем году занять около $2 трлн для финансирования пакетов помощи экономике. «Я думаю, что золото дорожает из-за ухудшения фискальной ситуации и перспектив понижения рейтингов США», – считает управляющий инвестиционным пакетом Clearbrook Financial LLC Том Соуэник. По его мнению, цена на золото может достигнуть отметки $1700 за унцию.

Оценки отечественных экспертов значительно скромнее. «Я не удивлюсь, если золото в этом году пробьет планку в $1000 за унцию, уже покоренную им в прошлом году», – прогнозирует Шелехов. По мнению Устименко, высокие темпы роста стоимости желтого металла сохранятся только до конца весны, а максимальная цена может достигнуть $1200 за унцию. Золото сейчас поддерживает не только паника на финансовых рынках, но и фундаментальные факторы, отмечают наблюдатели. «Добыча золота в последнее время начала падать: традиционный лидер в этой области ЮАР уже уступила место Китаю, – констатирует Шелехов. – В России же, например, разрабатываются преимущественно месторождения, оставшиеся в наследство еще с советских времен».

Правда, ряд экспертов прогнозируют, что в 2009 году структура потребительских расходов изменится – люди будут покупать меньше предметов роскоши и ювелирных изделий. В текущем году ожидается снижение спроса на золото со стороны ювелирной промышленности, на долю которой приходится приблизительно 60–65% совокупного потребления этого драгметалла, считают аналитики «ВТБ капитал». Поэтому, по их мнению, даже если по-прежнему оптимистично оценивать потенциал роста золота в долгосрочной перспективе, в ближайшее время устойчивый рост выше уровня $910–920 был бы проблематичен.