Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Экономика 3596

Падение с продолжением

Цены на жилье на вторичном рынке продолжают снижаться. В 14 крупнейших городах России за март они упали на 4,7%. Средние цены на первичную недвижимость также понизились. Падение, по прогнозам, продолжится еще 2–3 месяца, однако темпы могут быть ниже.
Падение с продолжением
ТЕКСТ: ИГОРЬ БАХАРЕВ
ИСТОЧНИК: ГАЗЕТА.RU, 6 АПРЕЛЯ

Жилье, несмотря на уверения девелоперов, продолжает дешеветь. В первом квартале 2009 года на вторичном рынке цены упали на 3,4% в рублях и на 16,5% в долларах в 14 крупнейших городах России, включая Москву и Санкт-Петербург, утверждается в аналитическом отчете аналитического центра ГдеЭтотДом.Ru (GED Analytics). При этом совокупная стоимость жилья стала на 2 трлн рублей ниже. C учетом инфляции, которая за март 2009 года составила 1,2%, снижение реальных цен на жилье в этих городах зафиксировано на уровне 4,7%.

О падении во вторичном сегменте говорят и данные департамента ценообразования в строительстве и экспертно-аналитической работы Ассоциации строителей России (АСР). «Рублевые цены на вторичное жилье в регионах России с начала года снизились в среднем на 5%», – сообщается в отчете АСР. На конец марта 2009 года средневзвешенное значение рублевых цен на вторичном рынке жилья эконом-класса в среднем по России составило 44 735,4 руб. за 1 кв. м.

Максимальное падение цен в рублях на вторичном рынке – около 7% –зафиксировано в Перми и Рязани, минимальное (в среднем 2,5%) – в Тюмени, Ростове-на-Дону, Краснодаре и Белгороде.

Специалисты объясняют продолжающееся падение цен на недвижимость финансовыми проблемами продавцов. «Девелоперы планировали заморозить продажи, переждать кризис, временно уменьшить предложение», – комментирует независимый аналитик рынка Вадим Горбунов. Но так «подвесить цены», по его мнению, можно лишь на короткое время. Больше полугода «пересидеть» не получается, поэтому они пытаются продавать недвижимость по любой цене, пока ее хоть как-то можно продать.

Цены на первичную недвижимость также продолжают уменьшаться. По данным АСР, средняя стоимость новостроек упала за март на 4%.

Средневзвешенное значение цен на рынке новостроек эконом-класса в среднем по России на конец марта составило 40 099,8 руб. за 1 кв. м. Значительное снижение цен на строящееся жилье зафиксировано в Волгограде (на 10,3%), Набережных Челнах (5,2%) и Перми (4,9%). Наиболее стабильными оставались квартиры в Воронеже и Санкт-Петербурге, где коррекция цен составила 0,9% и 1,2% соответственно.

Московские цены на первичную недвижимость не отстают от региональных. Так, по данным «ИНКОМ-недвижимость», в течение марта в среднем по Москве (за исключением Центрального административного округа) цены понизились на 0,6% до 157 464 рублей за 1 кв. м.

Центральный и Южный административные округа – исключения, там цены выросли на 1,6% и 2,9% соответственно.

«Средняя стоимость 1 кв. м в новостройках Москвы в марте 2009 года составила 162,4 тыс. рубля», – сообщает свои данные руководитель департамента маркетинга МИАНа Алексей Кудрявцев. По его информации, цена снизилась по сравнению с февралем на 1,4%. В целом за прошедший квартал рублевое падение цен составило 1,2%.

Долларовые цены на московские квартиры продемонстрировали еще больший обвал. По данным исполнительного директора компании Blackwood Марии Литинецкой, средняя цена на первичном рынке жилья Москвы к концу марта 2009 года составила $5250 за 1 кв. м, снизившись на 4,5%.

Уменьшению цен помогают сокращение спроса и снижение себестоимости строительства. Последняя, по данным АСР, с начала года упала на 3,23 % до 34 287,8 рубля за 1 кв. м. По данным Союза инженеров-сметчиков, падение цен на основные строительные материалы в первом квартале 2009 года составило 4,28% (в том числе за март 2,38%).

В ближайшие 2–3 месяца цены во всех сегментах жилой недвижимости, по прогнозам, продолжат снижаться. «Не думаю, что дно близко, – комментирует Горбунов. – Сейчас люди не могут справиться с процентами по ипотеке, растут просрочки». Согласно информации Центробанка, в феврале просроченная ипотечная задолженность по рублевым кредитам выросла на 12,4% до 7,014 млрд рублей (0,87% от всех выданных ипотечных кредитов). Кроме того, в феврале продолжился рост ставок по предоставленным кредитам: после средневзвешенной ставки 12,9% по рублевым кредитам в 2008 году в феврале она составила 14,5%.

«Скоро банки начнут отбирать квартиры, и будет выброс вторичной недвижимости на рынок», – продолжает Горбунов. Это, по его мнению, приведет к резкому повышению предложения по рынку вторичной недвижимости и еще большему падению цен в сегменте. «А рынок «вторички» продавит вниз цены по первичной недвижимости», – предполагает аналитик.

Однако затем темпы падения начнут постепенно замедляться. По мнению аналитиков АСР, летом – в начале осени рынок вступит в фазу стабилизации, а в следующем году возможен небольшой новый подъем.

Риелторы придерживаются более оптимистичных взглядов. «В ближайшей перспективе, – сообщает Кудрявцев из МИАНа, – рынку недвижимости будет присуща колебательная динамика с амплитудой в 1–2% как в положительную, так и в отрицательную сторону в зависимости от сегмента». По мнению аналитика, с оживлением спроса будет наблюдаться легкое подорожание в сегменте наиболее востребованных одно- и двухкомнатных квартир, а трехкомнатные и многокомнатные квартиры периодически будут немного терять в цене.