Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Экономика 3136

Кризис обрушил статистику

Падение экономики России продолжается, а квартальная госстатистика перечеркивает надежды на скорое восстановление. Кризис в очередной раз убил прогноз правительства по безработице и заставил ускориться темпы падения инвестиций
Кризис обрушил статистику
ИСТОЧНИК: INTERFAX.RU, 20 АПРЕЛЯ

Москва. 20 апреля. IFX.RU - Кризис закрыл первый квартал в экономике России крайне печальной статистикой. Экономическая действительность отправила на свалку годовой прогноз правительства по безработице, доходы населения снизились, а следом рухнули обороты розничной торговли, инвестиции ускорили свое падение. Федеральная служба государственной статистики сообщила о почти повальном снижении, сокращении и падении показателей. Проще найти, что "не упало".

Каждый десятый уже безработный

Безработица шагает по стране семимильными шагами и уже в I квартале превысила официальный прогноз правительства по безработице на 2009 год на 1,3%. По данным Росстата, число безработных в России составило в январе-марте этого года 9,5%, тогда как власти ожидали по итогам года 8,2%.

Общая численность безработных по методологии Международной организации труда выросла на 1,8 млн человек и достигла 7,107 млн человек против 5,289 млн человек в предыдущем квартале.

Полученные цифры по безработице оказались значительно выше, чем предварительные оценки по месяцам, распространяемые Росстатом (в феврале общая численность безработных оценивалась в 6,4 млн человек, а уровень безработицы - в 8,5%, в январе - в 6,1 млн человек и 8,1% соответственно).

По сравнению с началом лета 2008 года (когда был зафиксирован минимальный показатель), число безработных в РФ выросло на 3,0 млн человек - с 4,097 млн человек (в конце мая 2008 года) до 7,1 млн человек.

Официально в статусе безработных было зарегистрировано в I квартале 2,177 млн человек (против 1,522 млн человек в IV квартале 2008 года), в том числе 1,9 млн человек получали пособие по безработице.

Доходы все меньше

Безработных становится все больше, а доходы населения - все меньше. Реальные располагаемые (очищенные от инфляции) денежные доходы населения России снизились в марте 2009 года на 0,1% по сравнению с мартом 2008 года. В целом доходы упали на 2,3% к I кварталу 2008 года (за I квартал 2008 года реальные доходы населения выросли на 8,0% по сравнению с I кварталом 2007 года).

Реальная заработная плата снизилась в марте на 5,7% по сравнению с мартом 2008 года. После такой информации не слишком заметно, что по сравнению с февралем, в марте она выросла на 0,7%.

Дальше идут хорошие новости в "номинальном" выражении. В этом варианте средние доходы повысились в марте 2009 года на 13,3% к марту 2008 года и составили 15 тыс. 280 рублей.

Номинальная начисленная заработная плата одного работника в марте 2009 года составила в среднем по России 17 тыс. 440 рублей, что на 7,5% выше уровня марта 2008 года и на 2,0% больше, чем в феврале 2009 года.

Покупатели экономят

Снижение доходов населения и рост безработицы не замедлили отразиться на обороте розничной торговли. Ее оборот сократился в марте на 4% по сравнению с мартом 2008 года и составил 1,13 млрд рублей. За квартал оборот снизился до 3,27 млрд рублей - на 1,1% по сравнению с январем-мартом прошлого года..

Экономили, судя по статистике, на всем. Продажи продовольственных товаров упали на 1,6% (до 1,59 трлн рублей), в частности в марте продуктов купили на 3,2% меньше, чем в марте прошлого года - на 555 млрд рублей. Объем продаж непродовольственных товаров в I квартале сократился на 1%, до 1,68 трлн рублей, в марте - упал на 5,1%, до 575,4 млрд рублей.

Падение инвестиций ускорилось


Экономят не только рядовые покупатели. Инвестиции в основной капитал в России в марте 2009 года упали на 15,4% по сравнению с мартом 2008 года. В номинальном выражении объем инвестиций в марте составил 502,8 млрд рублей.

Падение инвестиций оказалось более значительным, чем ожидали экономисты (консенсус-прогноз по снижению инвестиций в марте, подготовленный "Интерфаксом", равнялся 12,8%).

За I квартал 2009 года сокращение инвестиций составило 15,0% к аналогичному периоду 2008 года (в том числе в феврале - 14,1%, в январе - 15,5%). В I квартале 2008 года был зафиксирован рост инвестиций на 23,6% к I кварталу 2007 года, в том числе в марте 2008 года - рост на 23,1%.

Таким образом, темпы падения инвестиций после некоторого замедления в феврале, в марте опять ускорились и достигли рекордных темпов снижения, которые наблюдались в январе.

Такая динамика в принципе не противоречит мнению о том, что дно падения было достигнуто в январе и промышленность по-прежнему находится "на дне", что отодвигает перспективу оживления в промышленности на некоторый период.

Как сообщалось, в 2008 году был зафиксирован самый низкий темп роста инвестиций с 2002 года. Объем инвестиций в основной капитал в России в 2008 году увеличился на 9,1% (при этом в декабре уже было зафиксировано снижение инвестиций на 2,3% по сравнению с декабрем 2007 года).

Минэкономразвития ожидает, что падение инвестиций в РФ в 2009 году составит 13,8%.

Консенсус-прогноз аналитиков по динамике инвестиций в основной капитал (подготовленный "Интерфаксом" в конце марта) на 2009 год составляет минус 8,9%.

"Просрочка" растет

Набранные кредиты реальной экономике отдавать нечем. Просроченная кредиторская задолженность предприятий и организаций выросла за февраль на 1,9% по сравнению с январем и к 1 марта достигла 1 трлн 051,5 млрд рублей против 1 трлн 029,1 млрд рублей на начало февраля 2009 года. По сравнению с февралем 2008 года просроченная задолженность выросла на 28,7%.

На конец февраля 2009 года доля просроченной кредиторской задолженности в общем объеме кредиторской задолженности составила 7,8%, за февраль она не изменилась.

Индекс промышленного производства в марте 2009г. по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года составил 86,3%, в I квартале 2009г. - 85,7%.