Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Экономика 4027

В Воронеже двукратный рост спроса на ипотечные кредиты

Воронежские банки зафиксировали в 2011 году почти двукратный рост спроса на ипотечные кредиты (до 13 тыс. сделок), и рассчитывают на сохранение темпов. Заемщик стал моложе и состоятельнее. Правда, оптимистичным ожиданиям могут помешать сбыться плохие новости с мировых финансовых рынков, недостаточно привлекательные условия кредитования (аннуитетные платежи и расходы на страхование недвижимости), а также рост себестоимости строительства. И продавцам, и покупателям остается рассчитывать на помощь государства.

Только ВТБ-24 выдал более 1 тыс. ипотечных кредитов на 1,2 млрд рублей, увеличив показатели в 2,4 раза. Но почти четверть сделок пришлась на декабрь. "Люди озабочены последствиями прошедших и предстоящих выборов и торопятся вкладывать деньги", - предположила вчера на круглом столе в Доме журналистов директор офиса "Московский проспект" регионального филиала ВТБ-24 Ирина Барсукова. Она сказала, что, по исследованиям банка, средний возраст заемщика уменьшился и опустился ниже 30 лет. Как правило, кредит для приобретения жилья берут молодые семьи с одним-двумя детьми, а расплатиться им помогает материнский капитал и областная программа поддержки молодых семей. Средний размер ипотечного займа в Воронеже составляет 1 - 1,2 млн рублей. Горожане здраво оценивают свои возможности и приобретают чаще всего однокомнатные и двухкомнатные квартиры.

Другая форма господдержки ипотеки - развитие системы накопительного кредитования военнослужащих. В филиале "Росвоенипотеки", обслуживающем регионы Черноземья, также отметили рост числа договоров: из 600 заключенных с середины 2009 года в нашей области ровно половина приходится на 2011-й. "Переход с системы жилищных сертификатов на накопительную позволяет военнослужащим приобретать жилье, практически не вкладывая личных средств, тогда как сертификаты покрывали 65 - 70% рыночной стоимости", - сказал директор филиала Александр Лебедев. Аналогичная программа начнет действовать для полиции.

"Кризис на рынке недвижимости завершился в мае 2011 года, - полагает директор риелторского агентства "Трансферт" Борис Колокольцев. - Как только тандем сказал, что кризисные явления преодолены, люди понесли деньги на рынок. С августа начался новый бум, возобновилось приобретение квартир в инвестиционных целях". Но специалисты ожидают заметного роста стоимости квадратного метра.

"Жилье сильно недооценено, - заметил замгендиректора ООО "Инвестиционная палата" Петр Панов, - уже четвертый год с начала кризиса цены на недвижимость остаются на одном уровне. Инфляция же составила 30 - 35%, на столько же выросла средняя зарплата". По мнению эксперта, ставки по кредитам также будут расти. Лидер рынка Сбербанк не стал продолжать ряд программ льготного ипотечного кредитования и, более того, увеличил проценты по вкладам. Если банку деньги обходятся дороже, очевидно, что и выдавать он их будет под больший процент.

С начала года средняя ставка по ипотечным кредитам увеличилась на 1 - 1,5%, уточнила директор Центра ипотечного кредитования Ирина Киселева. По ее мнению, развитию рынка препятствуют не слишком привлекательные условия. Во-первых, преобладают аннуитетные платежи, по которым в течение длительного времени взносы по кредитам идут на выплату процентов, а основной долг не уменьшается. Во-вторых, заемщиком кажется слишком высокими выплаты за страховку - 0,7% от стоимости жилья в год. "Из 600 сделок, которые мы провели за пять лет, страховой случай наступил только один раз", - рассказала Киселева. Правда, порядок погашения кредита и правила страхования определяются распоряжениями правительства, а не политикой банков. Участники рынка рассчитывают на дальнейший рост спроса на ипотечное кредитование. Правда, основными кредиторами останутся большие банки с сильным государственным участием - Сбербанк и ВТБ-24, а также партнеры Агентства ипотечного жилищного кредитования. По данным Центра ипотечного кредитования, на воронежском рынке недвижимости увеличили присутствие такие кредитные организации, как "Возрождение", "Западный", Нордик-банк.

Печатную версию материала читайте в газете "Воронежский Курьер".