Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Экономика 5547

Строительная компания «БиК» оставит памятник на Феоктистова

Как сообщили «36on.ru» в облправительстве, компания «БиК» изменила свои планы по освоению участка под объектом культурного наследия - "Здание электростанции и паровой прачечной кадетского корпуса" – на улице Феоктистова, 1. В сентябре прошлого года мы рассказывали о том, что данный памятник в перспективе может быть снесен (останется лишь один фасад), а на его месте окажется новая очередь многоэтажки, которую на улице Кольцовской возвело ООО «БиК». Теперь же у строителей куда более скромные намерения.

Прошлым летом председатель правления Группы компаний «БиК» Дмитрий Большаков обратился в областной департамент культуры с эскизом предполагаемой реконструкции старинного здания электростанции. По проекту 17-этажного офисного комплекса эконом-класса площадью 12,5 тыс. кв. м по адресу Студенческая,12, на месте соседнего памятника предполагался высотный гостиничный комплекс (с сохранением исторического фасада). Однако федеральное законодательство в сфере культурного наследия столь решительную реконструкцию памятника уже не предусматривает. Более того, выяснилось, что приказом главного управления госимущества области от 9 августа 2007 года право хозведения на вышеуказанный объект культурного наследия получило ГУП «Свой дом».

Конечно, с учетом излишне толерантной позиции руководителя департамента культуры области (госоргана, ответственного за охрану памятников) Ивана Образцова, никакие конкретные действия по обновлению памятника «Свой дом» не произвел, памятник оказался заброшенным.

А недавно председатель правления ГК «БиК» Дмитрий Большаков подтвердил нам, что готовится сделка по обмену памятника архитектуры на квартиры, предназначенные для областного маневрового фонда (в него входит жилье, необходимое для переселения граждан в случае возникновения чрезвычайных ситуаций – затоплений, пожаров и так далее).

Судя по словам Большакова, теперь реставрация бывшей кадетской прачечной от части имиджевый проект: «Любой человек считает деньги. Поэтому мы изначально планировали сохранить только два боковых фасада и построить многоэтажку, но сегодня на том месте уже не получится построить ничего нового. И на самом деле здание было бы даже дешевле полностью снести, а по старому проекту возвести новое – потратили бы миллионов 15. Но так будет не правильно.

Памятник архитектуры на ул. Феоктистова, 1 "Здание электростанции и паровой прачечной кадетского корпуса" (рядом парк "Орленок" и медицинская академия)

 

Предметом охраны памятника являются: объемно-пространственная композиция здания и исторический каркас; архитектурная стилистика фасадов (декоративные и пластические приемы, материал); венчающий карниз трехэтажного и боковых объемов, междуэтажный карниз; лопатки, фланкирующие углы центрального и боковых объемов; клинчатые перемычки над окнами (тип, форма, стройприемы), габариты и тип заполнения оконных проемов; своды Монье.

Проект новостройки, которая должна появиться на месте старой двухэтажки, обсуждался на общественных слушаньях осенью, и тогда горожане так и не поверили строителям, что на выкупленной территории они не будут возводить очередной небоскреб. По словам Большакова, новое здание по высоте не будет превышать окружающие пятиэтажные «сталинки», хотя компания и специализируется на строительстве в центральной части города 17-этажных жилых и офисных комплексов.

 

Подробное изложение ситуации вокруг строительной компании "БиК" и памятника на ул. Феоктистова, читайте в авторском материале Андрея ЦВЕТКОВА.