Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Экономика 3286

Финансист продолжает выбираться из долговой ямы

 

Как стало известно 36on.ru 6 февраля кредиторы финансового кооператива "Финансист", который обанкротился еще во время  финансового кризиса 2008 года, утвердили создание ОАО "Ренессанс" для замещения активов кооператива. Надо сказать, что в марте прошлого года принималось подобное решение, однако было оспорено несколькими пайщиками и не вступило в силу. 
 
Конкурсный управляющий компании Игорь Вышегородцев комментирует создание ООО "Ренессанс" так: "Мы вернулись на год назад и при этом потеряли время и деньги". 
Напомним, что банкротство самого крупного в Воронеже кредитного кооператива, включавшего около 1 тыс. пайщиков наделало много шума в 2008 году. Тогда же, при инвентаризации имущества "Финансиста" оказалось, что большая часть бюджета компании, внесенной пайщиками, вложена в недвижимость. Среди них, кстати, были объекты стройкомпаний, которые оставили обманутых дольщиков: "Альфа-строй", входящая в группу "Новые строительные технологии" бизнесмена Николая Уланова и его партнеров, и "Строй-арт" Александра Чурсанова
 
За три года расследования дела обстоятельства банкротства компании так и остались невыясненными. Было заведено уголовное дело по статье "Мошенничество", однако, следствие не пришло ни к каким выводам. Версии разделиись: по одной причиной банкротства стала неудивительная во время кризиса паника пайщиков, по другой - руководиство предприятия заималось предоставлением крупных кредитов подставным лицам. 
 
Для расплаты с кредиторами у "Финансиста" были два варианта: продать недострои и взыскивать долги с проблемных заемщиков. За первые полтора года ему удалось проделать часть этой работы, в результате кредиторы кооператива вернули 6% задолженности. Однако продать недвижимость в незавершенных жилкомплексах практически не удалось,поэтому вполне понятно, что затяжные темпы возвращения вкладов вызвали недовольство пайщиков. Вышегородцева обвинили в затягивании процедуры и утаивании средств и обратились в прокуратуру, арбитражный суд и СМИ. 
 
В начале прошлого года Вышегородцев предложил завершить банкротство следующим образом: вывести имущество "Финансиста"в акционерное общество а акциями расплатиться с кредиторами,таким образом можно избежать продажи недвижимости по минимальной цене. Тогда общее собрание кредиторов одобрило план, однако шестеро пайщиков оспорили решение собрания в арбитраже и выиграли дело. В декабре апелляционная инстанция отменила решение воронежского арбитража. Фактически, собрание кредиторов 6 февраля повторило повестку 25 марта 2011 года. 
 
70% пайщиков, которые присутсвовали на собрании утвердили создание ОАО "Ренессанс" для замещения активов. В уставный капитал общества будет внесено имущество кооператива, оцененное в 250 млн рублей: ряд объектов коммерческой недвижимости и земельных участков в центре Воронежа, а также права требования к ООО "Альфа-строй". В результате должник поменяет свои активы на акции нового ОАО, а в состав конкурсной массы вернутся акции, выручка от реализации которых пойдет на погашение требований кредиторов. Право принятия решений по вопросам, касающимся создания ОАО "Ренессанс" в порядке замещения активов НО КПКГ "Финансист" (о распределении акций, определении места нахождения ОАО; определении основных видов деятельности; об избрании совета директоров и назначении гендиректора) собрание делегировало комитету кредиторов.