Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Экономика 4007

Воронежская дума утвердила положение о киосках и распределила бюджет

На вчерашнем заседании Воронежской гордумы была сделана очередная корректировка бюджета и наконец-то утверждено положение о размещении нестационарных торговых объектов. Доходы, учитывая фактическое исполнение бюджета в первом квартале, решено увеличить на 85,2 млн рублей. Главные источники пополнения - налог на доходы физлиц (44 млн), доходы от реализации и аренды муниципального имущества (27 млн), от оказания платных услуг (11,6 млн). Ну а направлены средства будут, как выразился спикер Александр Шипулин, на решение наиболее актуальных вопросов.


Дополнительные 25 млн рублей перечислят хоккейному клубу "Буран" в связи с его выходом в высшую лигу, 30 млн - на замену оконных блоков в школах, 15 млн - на доработку программы оптимизации дорожно-транспортной сети и упорядочения движения общественного транспорта. На разработку комплексной схемы дорожного движения в прошлом и нынешнем году уже было выделено 29,5 млн рублей. К 1 июля она должна быть готова. Тогда, по словам мэра Сергея Колиуха, перспектива развития дорожно-транспортной сети будет определена не на один год вперед.


Что касается непосредственно схемы движения пассажирского транспорта, то действующая сейчас была утверждена в 2001 году. "За прошедшие годы многие перевозчики наложили на нее свои хотелки", - сказал Колиух. В результате по проспекту Революции курсируют транспортные средства 44 маршрутов, по Московскому проспекту - 69. В то же время в Воронеже множество улиц, на которых маршруток явно недостаточно или нет вовсе. По-прежнему проблематично добраться в центр города из Малышева, Шилова, Придонского. До конца года, пообещал Колиух, выверенная схема, определяющая необходимое количество маршрутов и подвижного состава на них, появится. Ну а потом, конечно, необходимо, чтобы в городе появились хорошие дороги. Ведь направлять новые маршруты по тем колдобинам и выбоинам, в которые превратилась проезжая часть колоссального количества городских улиц, - значит, подвергать серьезному риску не только техническое состояние авто, но и здоровье водителей и пассажиров.


Проект положения о размещении нестационарных торговых объектов обсуждался долго - из-за многочисленных нареканий со стороны предпринимателей. На прошлом заседании решено было создать согласительную комиссию, которой, дважды позаседав, удалось найти вариант, вроде бы более или менее устраивающий и мэрию, и торговцев. В изначальном варианте предполагалось, что владельцы киосков, павильонов и иже с ними, когда договор на размещение объектов заканчивается, должны проходить через процедуру аукциона. Бизнес-сообщество стало бить в набат: дескать, такие аукционы иногородние повыигрывают, а местным предпринимателям кислород будет перекрыт. В утвержденной редакции положения аукционы обязательны только для новых объектов нестационарной торговли. А для владельцев уже действующих предусмотрена пролонгация договоров. Но, правда, только в тех случаях, если они размещены не над коммуникационными сетями, не нарушают пределов красной линии (то есть не расположены слишком близко к проезжей части или к окрестным сооружениям), соответствуют архитектурным требованиям, а также если владелец не замечен в нарушении правил ведения торговли и чист перед фискальными органами. А если нет - милости просим на аукцион, господа!


Тут, пожалуй, надо заметить, что хотя бы одну из таких претензий можно предъявить к большинству наших торговых точек. Уж насчет нарушения правил торговли - точно. Так что, как мне кажется, от экспансии иногородних богачей наши не слишком крупные предприниматели защищены пока довольно неубедительно. К тому же по решению согласительной комиссии определен список из 70 центральных, крупнейших и наиболее обжитых улиц Воронежа, на которых вне территорий остановок можно размещать мелкорозничные торговые объекты, реализующие только печатную продукцию, мороженое, цветы. Можно еще платежные терминалы размещать. А все прочие киоски - только у остановок, только снабженные остановочными навесами. Думается, и в связи с таким обстоятельством изрядная доля киосков и павильонов будет подлежать демонтажу или сносу.

Не совсем понятно пока и то, как практически будет взиматься плата за размещение нестационарных торговых объектов. Определять ее следует, исходя из рыночной стоимости объекта, которую должны вычислить некие независимые оценщики. А ну как на их независимый взгляд покажется, что предприниматель должен платить вдвое или втрое дороже, чем прежде. Депутаты успокаивают: надо попробовать, потом, быть может, ввести определенные коэффициенты, чтоб не лишить кислорода бизнесменов. Ну а последние в ожидании практических действий дышат весьма часто и беспокойно.


Печатную версию материала читайте в газете "Воронежский Курьер".