Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Экономика 4561

Концерн «Созвездие» представил губернатору два инвестпроекта


Генеральный директор ОАО «Концерн «Созвездие» Азрет Беккиев представил губернатору два инвестпроекта, которые реализуются предприятием в рамках развития гражданского направления деятельности. Речь идет о строительстве завода радиоэлектроники и о выпуске оборудования для предоставления широкополосного доступа к средствам связи с помощью сотовых операторов даже в отдаленных регионах или на федеральных трассах.

Работа в  оборонной тематике остается основной для концерна. Но недавняя вынужденная реструктуризация, в результате которой с предприятия уволились сотни специалистов, подтвердила необходимость активной проработкой проектов и гражданской тематики. Беккиев представил губернатору два инвестпроекта, к реализации которых в «Созвездии» уже приступили.

Как сообщает пресс-служба концерна, планируется строительство завода нового типа по выпуску приборов радиоэлектроники. В текущем году в рамках федеральной целевой программы начнется его финансирование. Второй проект касается широкополосного доступа, в том числе к сети интернет. Недавно «Созвездие» заключило с российскими сотовыми операторами ряд соглашений по выпуску оборудования для мобильных сетей связи нового поколения 4G стандарта LTE. Проект рассчитан на четыре года с объемом выпуска 3,5 тысячи базовых станций и 100 тысяч абонентских устройств. Аналогичным оборудованием будут оснащаться районы Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга.


Что касается военной продукции, то у концерна есть достижения в разработке современной военной техники шестого поколения. К примеру, не так давно концерн сообщил об успешном  прохождении государственных испытаний новой автоматизированной цифровой системы связи «Трал-Ц» для стратегического звена ВС РФ. «По сути, целый комплекс управления войсками и оружием. Новое программное обеспечение аппаратуры позволяет без затрат увеличить пропускную способность существующих в ВС линий связи», - рассказывает главный конструктор разработки, начальник НТЦ «Стратегическое звено» концерна Сергей Ференец.

Готовы к отправке  первые 4 комплекта   цифровой мобильной широкополосной мультимедийной радиостанции шестого поколения «Восход». До конца года Концерн «Созвездие» планирует поставить Вооруженным силам России 23 единицы техники на общую сумму порядка 170 млн рублей.  «Восход», разработанный в Воронеже,  предназначен  для создания мобильных быстро разворачиваемых на неподготовленной территории мультимедийных сетей связи. Он  обладает  характеристиками, которые его выигрышно отличают от аналогов. В частности,  новая радиостанция имеет два независимых радиоканала, один из которых обеспечивает передачу речи, данных и видеоинформации в радиусе 15 км,  а второй может быть использован в качестве резервного или для построения сложных сетей обслуживания. Одним из  преимуществ «Восхода» является универсальность. Аппаратура адаптирована для специального применения в условиях повышенной помеховой обстановки и противодействия со стороны противника. В случае войны радиостанция может быть переведена в закрытый режим для обеспечения высокой степени защищенности информации, однако система связи, построенная на базе «Восхода», может быть и открытой. «В мирное время наша аппаратура может использоваться в качестве быстро развертываемой опорной сети для построения районов связи в населенных пунктах, подвергшихся, к примеру, воздействию стихийных бедствий и природных катаклизмов. На базе «Восхода» может быть оперативно развернута беспроводная линия связи любого населенного пункта - от поселка и до города», - говорит  начальник отдела, где создавалась радиостанция, Сергей Постников.


В организационном плане в интегрированной структуре проходят события, позволяющие говорить о серьезных переменах в концерне. Официально в состав концерна вошло ОАО  «Электросигнал». В  течение июня на всех предпри­ятиях  интегрированной структуры прошли об­щие собрания акционеров, где подводились итоги прошлого года. Прибыль от продаж в 2011-м по концерну в целом составила бо­лее полутора миллиардов рублей. Основной ее объем обеспе­чили непосредственно  головная организация, работающая в Воронеже,  и Рязанский радиозавод, со­вокупный показатель по ним составил 88,5% от общей прибыли. Воронежское предприятие концерна - ВНИИ «Вега» после длительного производственного за­тишья сумело выйти на новый виток развития и по результатам года впервые получило чистую прибыль. В тоже время отмечено, что при росте ряда производственных показателей на предприятиях ин­теграции существует ряд проблем, не коснувшись которых, нельзя со­хранить и увеличить общие темпы развития. Руковод­ством концерна принято решение о невыплате диви­дендов семи предприятиями и перена­правлении средств на фи­нансирование научно-технических мероприятий в рамках федерально-целевых программ.

И еще одна новость из  жизни концерна. Администра­ция и профкомитет внесли изменения в коллектив­ный договор. В частности, минимальным месячным размером оплаты труда определена сумма в 9000 рублей.


Другие материалы автора читайте на сайте газеты "Воронежский Курьер".