Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Интервью 5027

В 2012 пожар в Воронеже под контролем


Возможно ли повторение лесных пожаров 2010 года в Воронеже, мы решили выяснить у начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ главного управления МЧС по региону полковника внутренней службы Юрия КЛИМОВА.


- Что изменилось за два года? Пожары-2010 вскрыли массу недостатков.

- Изменений много. Ведь проблемы копились годами, а проявились в одночасье. Реорганизация прошла по всем направлениям. Содержание лесов, соблюдение требований пожарной безопасности переданы области –- управлению лесхоза. В случае ЧП информация прежде всего поступает туда. Не секрет, что лесопожарные формирования оказались не готовы для тушения крупных пожаров. Но правительство все учло - области выделили 38 млн рублей на технику. На территории Бобровского района создана пожарно-техническая станция третьего типа, головное структурное отделение. В ее составе гусеничная техника, тракторы, трейлер, большие пожарные машины для подвоза воды. Отделение мобильное и может оказываться в тех местах, где туго. Всего в области 26 пожарно-химических станций, оснащенных пожарными автомобилями и тракторами с плугом. Практически на всех станциях есть пожарно-наблюдательная вышка, оснащенная средством дистанционного наблюдения «Балтика». Их 15. «Балтика» -- полезное устройство, его разработали питерские конструкторы. Видеокамера установлена на высоте 25 метров. Она работает в автоматическом режиме -- ведет наблюдение за лесными массивами под углом 360 градусов. Радиус охвата - до 40 км. В помещении за монитором сидит человек и считывает информацию, в случае чего -- сообщает куда нужно. Раньше были мачты, вышки, человек туда залезал и дежурил. В жару ну сколько он мог там просидеть? Если мелкое возгорание -- тушат лесники. А если пожар переходит на площади, превышающие 25 га, объявляется ЧС, руководство мы берем на себя.


- Что-нибудь подобное с начала года происходило?

- Да вы что. По сравнению с 2010-м нынешний и прошлый годы выдались для нас безоблачными. Боюсь сглазить, конечно. Помимо «Балтики» у нас организовано наземное патрулирование во всех сельских районах. Со всеми собственниками и организациями, которые осуществляют полеты, заключены договоры: они нам сообщают обо всех случаях возгораний. Ежесуточно ведется космический мониторинг данных по термоточкам. Представляете: видеонаблюдение «Балтики», авиаразведка, космос -- мы можем отследить несоизмеримые по сравнению с прошлыми годами площади.


- А сколько в 2012 году было лесных пожаров?

- Зарегистрировано 377 очагов. В 2011-м, к слову, их было больше в два с лишним раза -- 838. По площадям идет уменьшение на 60%. Остается проблемой горение сухого камыша. К таким очагам сложно подобраться -- болотистые местности, на большое расстояние приходится прокладывать рукавные линии. Словом, есть своя специфика. Но вообще, каждый пожар -- стихийное бедствие. А потому -- непредсказуемое. Решения приходится принимать всегда по ситуации.


- В нашей области стали строить пожарные части…

- За два года - 20 новых. Такого бурного возрождения мы не знали. Кроме всего прочего сейчас активно стала развиваться добровольная пожарная охрана.


- Я слышала разные мнения по поводу добровольческих пожарных дружин. Там, где работают непрофессионалы, говорят, получается профанация…

- На Западе быть пожарным-добровольцем престижно. К примеру, во Франции, где мне посчастливилось побывать, я спросил у одного парня, почему он стал добровольцем. Тот недоуменно на меня смотрел и ответил: «Я мужчина».


- Там все мужчины пожарные-добровольцы?

- Практически все молодые и здоровые. Основные пожары тушатся их силами. Конечно, есть государственное стимулирование добровольцев -- какие-то небольшие деньги, налоговые льготы. Но в основном в добровольцы идут по велению сердца.


- А у нас престижно быть добровольцем?

- В моем понимании –- конечно, престижно. Но попробуйте собрать из здоровых нормальных ребят добровольную дружину. Сам никто себя не предложит. А когда ему предлагают, он первым делом обязательно спросит: «А что я получу взамен?».


- Когда есть специально обученные люди, получающие зарплату, вопрос резонный.

- В деревнях обычно такие вопросы не задают. У кого-то загорелось -- тушат всем миром. А в Масловке в 2010 году друг другу не помогали. Некоторые соседи даже злорадствовали. Первое подразделение на вызов по закону должно прибыть через десять минут в городе, через 20 -- в области. Когда стали разбираться, поняли, что не везде такое возможно. Тогда и вышел закон о добровольной пожарной охране. У нас появился реестр добровольных пожарных -- сейчас в нем 11 тыс. человек. Если гражданин находится в реестре больше трех лет, то он имеет право на льготы, компенсации при травмах или, не дай бог, гибели. Им положены дополнительные дни к отпуску. Добровольцы проходят обучение и медицинское освидетельствование.


- Сколько пожарных работало в 2010 году в нашей области?

- По федеральной группировке -- порядка 3 тыс. человек. Теперь к ним добавились добровольные помощники и 200 сотрудников, которых взяла на обеспечение область.


- В 2011 году некоторые пожарные части нашей области прогремели на всю страну своими письмами в прессу, Генпрокуратуру и президенту России. Люди жаловались на коррупцию и крайне низкую зарплату. Что с тех пор изменилось?

- Я прекрасно помню те истории. Есть понятие «сотрудник», а есть - «работник». В одном подразделении работают и те и другие. Они делают одно и то же, выезжают на одном автомобиле, а доходы разные. Понятно, что обидно, но зарплаты устанавливаем не мы. Она растут в соответствии с постановлениями российского правительства. Что касается части, обслуживающей мехзавод, где разгорелся так называемый коррупционный скандал, то внутренний климат мы не знали. Конечно же, было наше упущение. Но знаете, в каких шикарных условиях они несли службу? На пожары выезжали нечасто. От нечего делать и жаловались. Там работала министерская комиссия, и мы были как бы в стороне. Но, насколько я знаю, факты, изложенные в жалобе, не подтвердились. По линии прокуратуры там тоже не обнаружено никаких нарушений. Было проведено оргштатное мероприятие. Часть людей осталась, однако, по большей части, для профилактики. Для госбюджета содержать часть в прежнем качестве оказалось накладно. Было слишком мало отдачи.


- В 2010 году ходили слухи, что пожары - дело чьих-то рук. Они подтвердились?

- Доказанных случаев поджогов нет. Хотя я слышал те же предположения, что и вы. Безалаберность отдыхающих в лесу, разведение костров и пьянство в хвое - думаю, главная причина тех пожаров. Плюс, безусловно, аномальная жара и сильный ветер.


Другие материалы автора читайте на сайте газеты "Воронежский Курьер".