Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

Интервью 4975

Главный тренер «Факела» о новом футбольном сезоне


Вчера вечером матчем с подольским «Витязем» «Факел-Воронеж» открыл сезон в первенстве России среди команд второго дивизиона в группе «Центр». Перед игрой корреспондент «ВК» встретился с главным тренером команды Сергеем САВЧЕНКОВЫМ.


- Не успели зажить раны от вылета «Факела» из первенства Футбольной национальной лиги. В чем, по вашему мнению, причина неудачи?

- Вспомните, как мы попали в ФНЛ. Заняли четвертое место в зоне «Центр» второго дивизиона. Собирались точечно усилиться и тогда уже решать задачу по выходу наверх. Но выпал шанс заявиться в ФНЛ сразу. Возникло состояние эйфории. Представьте себе - наконец-то после долгого перерыва «Факел» в первом дивизионе. Воронеж так долго ждал прорыва. Времени набирать команду уже не было. Но мы решили рискнуть. Рассчитывали в первом круге за счет сумасшедшей самоотдачи зубами цепляться за очки, а в перерыве между кругами усиливаться. Нам обещали, что выделят деньги на трансферы. Но обещания были выполнены частично. А первоначальный состав команды для ФНЛ, конечно, не подходил. Кроме того, перед вторым кругом мы пригласили Анатолия Байдачного. Некоторое время было упущено из-за перестройки тренировочного процесса. У Константина Сарсании (с недавних пор – президента «Факела». – П. Г.) он более европейский, у Анатолия Николаевича - классический, советский. Немного разные требования к игрокам.


- То есть приглашение Байдачного можно назвать ошибкой?

- Скорее да, чем нет. Анатолий Николаевич - классный тренер, но в нашей ситуации у нас не получилось сработаться. И такое, увы, тоже бывает.


- А как бы вы оценили третий круг?

- К нему состав уже сыгрался. Команда начала набирать очки. Но наши конкуренты все-таки удержались. Отставание от зоны спасения было слишком большим.


- Задача вернуться в ФНЛ стоит?

- Да. Слова «Воронеж», «Факел» и «второй дивизион», в принципе, не должны стоять рядом. В нашем городе особые болельщики, которые продолжают ходить на матчи даже тогда, когда нет ни красивой игры команды, ни результата.


- Про воронежских болельщиков говорят, что они особенно чутко понимают футбол.

- Кто больше всего ценится любителями футбола? Тот, кто забил гол. Поэтому во всем мире нападающие - главные любимцы публики. Однако в Воронеже возможна овация футболисту, который просто в чистом подкате отобрал мяч. Обратите внимание на то, что аплодисментами у нас награждают и полузащитников, когда они отдают хорошие передачи. Необязательно голевой, но точной и своевременной. Такое понимание игры присутствует, согласитесь, далеко не везде. А посмотрите, сколько молодежи на трибунах. Ведь они никогда не видели матчей «Факела» в высшей лиге. Что же толкает их на посещение матча «Факела» во втором дивизионе?


- Футбол у Воронежа в генетическом коде?

- Именно так, что доказывает прежде всего посещаемость игр «Факела».


- Но посещаемость часто зависит от соперника. Поэтому можно сделать вывод, что часть воронежцев ходит посмотреть не на «Факел», а на его оппонента…

- Я делаю другой вывод - люди ждут от нас особенной игры. А настрой на все календарные матчи чемпионата не может быть абсолютно одинаковым, правда?


- Нет ли у вас обид на болельщиков в связи с тем, что во втором круге в отдельных матчах с трибун звучали нелицеприятные выкрики?

- Мы играем для воронежцев. А результат просто не оправдывал их ожиданий. Тем более что в некоторых матчах команда выглядела особенно безвольно. Не хватало мотивации. Не хватало веры в то, что положение дел можно исправить.


- А сейчас вы верите в то, что вернетесь в ФНЛ? Верят ли игроки?

- Конечно. Считаю, у нас сейчас очень сильный состав. Костяк команды давно играет вместе, прошел школу первого дивизиона. В советское время команды строили по нескольку лет. Мы с Константином Сергеевичем пришли в команду два года назад. Согласитесь, серьезный срок. И мы еще усилимся. Трансферное окно открыто.


- Каковы различия в ваших с Сарсанией взглядах на организацию игры?

- Принципиальных различий нет. Мы единомышленники. Поэтому ни в коем случае нельзя говорить, что в моем распоряжении оказалась команда, которую набирал Сарсания. Мы действовали вместе, продолжим работать в связке и впредь.


- Если нет особой разницы в ваших взглядах на игру - зачем новый тренер?

- Вы понимаете, что представляет собой наш клуб? Команда - и все. Больше ничего нет. У серьезного клуба должна быть разветвленная структура, в которой все компоненты выполняют свои задачи. И все знания и опыт Константина Сергеевича будут направлены на ее выстраивание. В том числе и на создание коммерческой службы. Клуб должен зарабатывать. То есть «Факел» начнет развиваться как организация, не потеряв преемственности в тренировочном процессе.


- По какой схеме будет действовать «Факел»?

- Схема - не то понятие, которым стоит оперировать. Она трансформируется даже во время разных моментов игры. В каждом матче мы будем действовать по ситуации.


- В прошлом сезоне плохо обстояли дела со стандартными положениями.

- Мы отрабатываем стандарты. Ситуация, обещаю, выправится.


- В спаррингах в центре поля действовали Клопков и Кантонистов. Денис здорово начинал атаку. Но его антропометрические данные нетипичны для классического опорного хавбека. Было впечатление, что ему на подмогу стоит выпускать Буракова.

- А мы как раз убеждены, что отбор - одно из сильнейших качеств Дениса Клопкова. Одновременное нахождение на поле Дениса и Александра Буракова - слишком оборонительный вариант. Средняя линия должна быть креативной.


- Комаров на лечении. В ранге основного вратаря сезон начнет Терновский?

- Да. По товарищеским матчам упреков он не заслужил. Надо набираться опыта.


- Молодежи, кстати, в составе немало. Вынужденная мера?

- Скорее целенаправленная работа на перспективу. Ребята должны расти вместе с клубом. К тому же воспитывать молодых игроков дешевле, чем покупать новых.


- Безусловно. Но почему же из Воронежа уезжает огромное количество игроков?

- Из Воронежа выезжали футболисты, все верно. Но сейчас процесс приостановился, и все сильнейшие ребята выпускных лет играют во второй команде «Факела» или находятся под присмотром в близлежащих командах второго дивизиона.


- Почему клуб пополняют знакомцы Сарсании по «Химкам» и «Спортакадемклубу»?

- Думаете, очень легко привезти мастеровитого игрока в Воронеж? Может, и легко, если ему заплатить. А у нас лишних денег не водится. В таких случаях на выручку приходят личные отношения. Люди едут к Константину Сергеевичу, потому что доверяют ему. А он доверяет им, потому что знает их способности не понаслышке.


- Нужен ли клубу новый спортивный директор?

- Нет, новая структура клуба не предполагает такой должности.


- Что, английская модель?

- Мы выстраиваем систему, при которой президент клуба, он же генеральный менеджер, является не фигурой с чисто представительскими функциями, а очень активным лицом. Он занимается и организационными, и непосредственно футбольными вопросами. Обратите внимание, сколько в руководстве «Факела» футбольных людей.


- Почему же в клубе нет даже тренера по физподготовке?

- В нем нет нужды. Наш штаб прекрасно справлялся в прошлом сезоне, справится и теперь. За последние два года команда физически всегда выглядела оптимально.


- Из-за переходного сезона между чемпионатами был чрезвычайно маленький перерыв. Разве не возникло проблем с подготовкой команды накануне нового сезона?

- Было непросто. С такой ситуацией не сталкивались не только мы - вообще никто в России. Поэтому возникнут ли проблемы у команды - покажет только сезон.


Беседовал Павел ГОРЯЧЕВ.

Другие материалы автора читайте на сайте газеты "Воронежский Курьер".