Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Интервью 12735

Воронеж - не город наркоманов

Замначальника управления организации оперативно-розыскной деятельности главного управления МВД по региону подполковник Валерий КРУЧЕНКОВ считает, что, несмотря на рост числа наркопреступлений, в области наркоманов стало намного меньше.

-- Валерий Юрьевич, велик ли рост числа наркопреступлений?

-- За девять месяцев сотрудниками органов выявлено 962 преступления, связанных со сбытом, хранением и распространением наркотиков, на 5,9% больше, чем за аналогичный период 2010 года. Но в последние годы изменился и качественный состав наркотиков. Если до 2003 года в области был популярен опий-сырец, сбытчиками которого являлись в основном представители цыганской и азербайджанской национальностей, и маковая соломка в колхозном варианте (ее активно выращивали для наркоманов со стажем), то чуть позже появились семена мака, пакеты с ним распространяли через продовольственные ларьки как кондитерский продукт. Но с изменением законодательства такой вид правонарушения практически исчез: мы задержали несколько организованных преступных групп, сбывавших семена мака, привлекли их к уголовной ответственности. С 2008 года в области увеличились объемы поставок героина, дорогого наркотика. Привозят его из Питера, портового города с развитой контрабандной сетью, и из Таджикистана - оттуда через наш регион наркотик везут транзитом в Москву и в Европу. Героин был и раньше, но в меньших объемах, потому что у нас не так уж много состоятельных воронежцев. Сейчас в области распространен дезоморфин, получаемый из лекарственных препаратов, содержащих кодеин (так называемый "крокодил"). Дезоморфин - дешевый наркотик, наносящий организму колоссальный вред.

-- Вроде бы сейчас пытаются регулировать продажу кодеиновых лекарств?

-- Да, в аптеке одному человеку можно купить не более двух упаковок лекарства, содержащего кодеин. Но наркоман в течение получаса три раза зайдет в аптеку и купит все, что ему надо (известно, впрочем, о приказе Минздравсоцразцития РФ, с середины декабря запрещающем отпуск кодеинсодержащих препаратов без рецепта врача. - Е. Р.). Есть и другие проблемы. Например, дезоморфин производится в кустарных условиях в жидком состоянии. Задержав наркомана со шприцем дезоморфина, мы должны жидкость направить на исследования. Но вещество не должно быть жидким. Жидкость из шприца эксперты высушивают и выпаривают, а в итоге получается менее 0,5 грамма наркотика, и по перечню, утвержденному правительством, такого веса для возбуждения уголовного дела недостаточно. То есть наркомана не привлекут к уголовной ответственности, а отпустят домой.

-- Дезоморфин - самый популярный наркотик в регионе?


-- Второй по популярности - амфетамин, так называемый клубный наркотик, применяемый "золотой молодежью" для повышения активности. Его цена на черном рынке составляет 1,5 тыс. рублей за грамм (то есть три-четыре дозы). Летом мы проводили совместные с Госнаркоконтролем рейды по ночным клубам и дискотекам: были задержаны 500 человек, 173 подростка поставлены на учет в милиции, из них десять - за нарушения, связанные с наркотиками, шесть - за их активное употребление. В среде бедной молодежи популярна конопля, а богатой - амфетамин. Регулярно проводятся рейды по студенческим общежитиям, но я бы не сказал, что их можно назвать проблемной зоной, где употребляют много наркотиков.

-- А что же в Воронеже можно назвать проблемной зоной?

-- Наверное, ночные клубы. Их вроде бы немного, но через ночные клубы проходит большое количество людей. А вообще мест концентрации наркоманов нет. Наркоман как паук, который плетет вокруг себя сеть и постепенно затягивает в нее новые жертвы. Например, у наркоманов-внутривенников нет какой-то общей точки сбора, именно поэтому с ними сложно бороться. Есть спрос - будут предложения. Но у воронежцев не столь высокое материальное положение, как у москвичей и петербуржцев. Воронеж нельзя назвать городом наркоманов, он не погряз в наркотиках, особенно по сравнению с 2003 годом, когда повсеместно распространялся дешевый опий-сырец. Дешевый, если его сравнивать с героином, синтетическим наркотиком. Опий-сырец нетрудно добывается, легко выращивается простыми людьми в Иране, Таджикистане, Афганистане. Лиц, употребляющих наркотики внутривенно, в Воронеже стало намного меньше, но появился новый вид, те же амфетаминщики. Рост числа наркопреступлений связан с тем, что их просто больше выявляют и прорабатывают методологию и тактику раскрытия преступлений.

-- Валерий Юрьевич, но, может быть, благодаря реформированию органов внутренних дел, их переименованию в полицию, бороться с наркоманией будет легче?

-- Процесс реформы длительный: тут не просто смена вывески. Реформирование полиции заключается в том, чтобы набрать качественно новый состав профессионалов, очиститься от людей, порядочность и законопослушность которых ставились под сомнение, выйти на новый уровень. Кадровая проблема присуща не только полиции, но у нас имеются специализированные учебные заведения. Зарплату назвать достойной нельзя, хотя костяк профессионалов нам удалось сохранить.

-- Как говорят в народе, наркопритоны не закрывают именно потому, что зарплаты в нашей полиции малы, а соблазн устроить "крышу" довольно велик...

-- В нынешнем году у нас не было и намека на подобные случаи. Не могу себе представить, что есть информация о преступлении, а реакции на нее нет, поэтому по каждому случаю стоит разбираться детально. В уголовном розыске считается грязным делом иметь хоть какое-то отношение к наркосбытчикам.

-- А почему тогда неуловимы крупные наркодельцы?


-- Они уловимы. Весной совместно с московскими коллегами мы задержали перевозчика с 10 кг героина, направлявшегося по транзитной схеме из Таджикистана. Данный вид наркотика перевозится различными видами транспорта, в том числе поездами. Также был задержан молодой человек - организатор поставок амфетамина из Москвы, реализовывавший наркотик по воронежским ночным клубам. У него изъяты около 40 граммов вещества и поддельное удостоверение сотрудника прокуратуры. Пресечена противоправная деятельность одного из диджеев, по нашей информации, распространявшего амфетамин в воронежских ночных клубах. Он возил амфетамин из Липецка, у него было изъято более 85 граммов.

-- Проблема наркотиков - вечная?


-- Проблема решаема, только многое зависит от самого общества. Как оно помогает бороться с наркотиками, как относится к воспитанию молодежи. Тот же амфетамин попадает в благоприятную среду: он востребован "золотой молодежью", в среде которой культивируются клубная жизнь, энергичные танцы, легкая жизнь. Субкультура развивает потребительское отношение к наркотикам. Когда родители отпускают детей в ночные клубы, они должны думать: а зачем? Что там их ребенок будет делать? Если бы общество пропагандировало здоровый образ жизни, то и спроса на наркотики не было бы. Например, молодежь считает, что курение марихуаны не особо вредно. На радио, ТВ вы не найдете противоположного мнения.