Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Интервью 5436

Никто не хочет делиться прибылью

Недавно в ОАО «Семилукский огнеупорный завод», находящемся в собственности области, сменился гендиректор. Им стал глава комитета Воронежской облдумы, член фракции партии «Единая Россия» Павел ГОНЧАРОВ, чья компания «Холди Групп» рассматривается как потенциальный покупатель и инвестор предприятия.

С начала кризиса СОЗ, с которым во многом связано благополучие Семилук, попал в сложную ситуацию, в которой находится до сих пор и в которой разбирается бизнесмен. В интервью «ВК» Гончаров комментирует то, с чем ему пришлось столкнуться.

-- В экономических кругах говорят, что СОЗ -- чемодан без ручки: бросить жалко, нести трудно. Поэтому так долго и не удавалось привлечь инвестора. Очевидно, раз вы взялись его возглавить и в перспективе приобрести, вы думаете иначе…

-- Действительно, СОЗ -- сложный завод. Он рассчитывался под выпуск 30 тыс. тонн продукции в год, вся инфраструктура спроектирована и построена под такую мощность. Сейчас очевидно, что огнеупоры такого вида и качества на рынке востребованы не будут. План вывода завода из нынешнего положения состоит из трех этапов. Первый -- выжить, то есть добиться безубыточности, загрузить существующие мощности. В предыдущие годы была разрушена структура сбыта, сейчас мы ее восстанавливаем. Второй -- привести на СОЗ современные технологии, ориентируясь на мировых лидеров отрасли: германские, французские, а теперь и китайские компании, которые работают по безобжиговым огнеупорам. В частности, на производство огнеупорного бетона. Сейчас вместо кирпича все чаще используется монолит. Мы не может отказаться от традиционного производства, но условия на СОЗе и работающие на нем специалисты позволяют со временем заместить действующее производство новым. Сейчас мы работаем с профильными научно-исследовательскими институтами, планируем купить рецептуру современных и востребованных огнеупорных материалов. Один из плюсов СОЗа, который пока выглядит как минус, -- большая территория. На ней можно разместить много разных производств -- те же стекольные заводы. Есть место, есть инфраструктура. Мы рассматриваем СОЗ как технопарк: на его инфраструктуре могут быть предприятия различного профиля.

-- В прессе много материалов о реконструкции завода и ее стоимости. Называются суммы в 150, 200, 250 млн рублей. Насколько они близки к реальности?

-- Разговоры о реконструкции и гадания о ее цене бессмысленны. От существующего производства рано или поздно придется отказываться. Нужно заместить его новыми, но пока нельзя сказать, каких и сколько их будет и какова окажется цена вопроса. За время кризиса тут побывали три команды управляющих -- ни одна не справилась.

-- Почему вы уверены, что у вас получится лучше, чем у предыдущих антикризисных управляющих?

-- «Холди групп» работает на рынке огнеупоров порядка десяти лет. Рынок, надо сказать, довольно узкий, специалистов в отрасли немного. А мы подошли к тому моменту развития, когда нужно было обзаводиться собственным производством. Планировали строить новый завод, но появилась ситуация с СОЗом, и мы в нее вошли. Сейчас вся команда «Холди групп» работает на СОЗ. Мы восстановили отношения с Новолипецким меткомбинатом, с «Северсталью». Для НМЛК разработана специальная рецептура, часть заказов комбината, которая раньше размещалась на других заводах, перешла к нам. Те элементы, которые выдерживают 29 плавок, в исполнении по новой рецептуре выдерживают 32. К тому же мы расположены рядом и при прочих равных предпочтительнее, чем любой другой завод: с нами маловероятны задержки груза, в крайнем случае, по горящим позициям можно просто машины прислать. По продажам мы сделали хороший рывок -- месячная выручка поднялась с 70 млн до 104. В оборотные средства мы уже вложили 30 млн рублей.

-- Когда частная компания, особенно торговая, берет в управления предприятие, находящиеся в госсобственности, возникают подозрения, что у нее самой возрастут прибыли, а у предприятия -- долги. Как такие подозрения можно развеять?

-- Достаточно посмотреть на заключенные договоры -- в облправительстве все они есть. Завод продает огнеупоры без посредников, ряд договоров, заключенных ранее, мы вывели напрямую. Мы понимаем, что СОЗ -- не только бизнес, но и социальный проект, градообразующее предприятие для райцентра Семилуки. На заводе сейчас работают 1348 человек, и сокращений не будет. Такое предприятие нельзя закрыть, оборудование сдать в металлолом, а землю продать под склады.

-- Интересно, почему огнеупорная отрасль значительно беднее и проблемнее, чем ее потребители -- металлургические или сахарные заводы? Казалось бы, мировой рост цен на металлы должен положительно сказываться и на огнеупорщиках, поставляющих свою продукцию металлургам…

-- То, что у вас есть богатый клиент, как правило, не означает, что он будет готов поддержать своего поставщика и партнера. Причины очевидны: никто не хочет делиться прибылью. Когда у металлургической отрасли хорошие времена, они стараются максимизировать прибыль, когда кризис -- все начинают экономить, в том числе и за счет огнеупоров. А рынок неконсолидирован, на нем много независимых производителей, поэтому всегда можно договориться с каким-либо из них, сбить цены. Правда, ничего бесплатного не бывает, и в результате падает качество, но какое-то время решение выглядит хорошим. Пожалуй, в последнее время появилось понимание, что лучше иметь надежного партнера, чем сиюминутно сэкономить.

-- Полгода назад вы говорили о переговорах с венгерской компанией Tandakо по размещению на территории СОЗа ее производства. Как далеко вы продвинулись?

-- По венгерскому проекту сейчас готова вся техническая документация. Представители компании приезжали на завод, ознакомились с помещениями и коммуникациями, их все устраивает. Они готовы купить один из цехов, но мы, разумеется, заинтересованы в долгосрочной аренде, переговоры продолжаются. До реализации пока не дошло по понятным причинам -- возможные партнеры видят, что завод поменял собственника, сейчас находится в собственности областного правительства, но, очевидно, ненадолго, поэтому просто не понимают, с кем им иметь дело, у кого покупать или арендовать помещения и территории.

-- И когда у СОЗа появится постоянный собственник?

-- «Холди групп» готова выкупить акции у областного правительства. За реальную стоимость. Но после того, как будет завершен первый этап плана -- выход на безубыточность. Уверен, по итогам четвертого квартала цель будет достигнута.

-- Федеральная программа помощи моногородам как-то повлияла на ситуацию на заводе?

-- На территории предприятия началась подготовка к строительству газогенераторной электростанции. Стоимость проекта -- около 150 млн рублей, он финансируется по федеральной программе. Станция будет находиться в государственной собственности, но благодаря ей производства, которые существуют или появятся на СОЗе, получат более дешевую электроэнергию. Она даст значительный плюс к нашей привлекательности как для технопарка, так и для действующего производства. Может, не такой значимый, но тоже позитивный пример сотрудничества с властями -- восстановление на предприятии пожарной части, имеющей статус добровольной дружины, однако по оснащенности и выучке не уступающей подразделениям МЧС. Она может быть задействована не только в случае ЧП на самом заводе, но и для защиты Семилук и окружающих территорий. Как известно, в прошлом году Семилукский район значительно пострадал от лесных пожаров, теперь он готов к подобным происшествиям значительно лучше. Средства на часть выделены в равных долях самим заводом и облправительством.