Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Интервью 6602

Сказать, в какой стране мы живем, трудно (интервью с Юрием Гончаровым Почетным гражданином Воронежа)

Лауреат нескольких литературных премий, член Союза писателей России Юрий ГОНЧАРОВ накануне церемонии присвоения звания «Почетный гражданин Воронежа» дал интервью корреспонденту «ВК».

-- Юрий Данилович, вы уроженец Воронежа, посвятивший свою жизнь и творчество нашему городу, воевавший за него и всех его жителей. Насколько вам дорого то, что ваш вклад в культуру оценен званием «Почетный гражданин»?
-- Я не имею ясного представления, что оно собой представляет. Среди моих знакомых почетных граждан нет. Какая-то информация до меня доходит, но соответствует ли действительности, не знаю. Конечно, звание должно доставлять радость. А я, кстати, уже в третий раз был в числе выдвинутых на соискание «Почетного гражданина». Впервые меня представляли десять или двенадцать назад. Я тогда был здоров, активен, работал. С таким званием можно добиться целей, которые поставлены. А у меня всегда были мысли стараться приносить пользу и городу, и людям. Если бы у меня оно было, когда мы с Олегом Ласунским вели борьбу за дом Ивана Бунина, который обрекли на снос, все дело бы решилось гораздо быстрее, с меньшими физическими и эмоциональными затратами.

-- Вы ветеран войны, известный в России писатель. У вас есть и награды, и лауреатства. Каково ваше к ним отношение?
-- Один известный французский писатель дважды отказывался от ордена Почетного легиона. Он удивлялся: «Зачем в искусстве награды?». Кто может определить ценность, например, романа «Война и мир»? А те из творцов, кто отказывался от наград в живописи, литературе, -- они не были сумасбродами. То была их принципиальная позиция. Но награды существуют, и многие люди, получая их, естественно, радуются. Приятно быть кем-то оцененным. Но в то же время я всегда относился с некоторым скепсисом к различного рода премиям. Ведь сколько мы помним произведений советского времени, которым незаслуженно вручались награды и премии. Рассмотрение лауреатов, скажем мягко, было делом не совсем честным и объективным. Я, например, Премию имени Горького получил только с третьей попытки. Когда меня выдвинули в первый раз, накануне объявления списка лауреатов, мне уже стали звонить с поздравлениями из Москвы из редакций «Литературной газеты», «Литературной России», из правления Союза писателей. А премию присуждал Совет министров. На следующий день вышла газета, и моего имени там нет. Зато есть какая-то неизвестная мне женщина, которая якобы детская писательница, и ей за какой-то никому не знакомый роман присудили премию. Я потом спрашивал у старших товарищей по писательскому цеху мнение о ней. Никто, как оказалось, ее не знал.

-- Воронежская тема красной нитью проходит через большинство ваших произведений. Есть что-то такое, о чем пока не написано?
-- О том, что не написано, можно говорить часами. Конечно, я, как и каждый писатель, о чем-то сказать не успел. Часто вспоминаю, например, о том, что в Воронеже во время войны у меня сгорел аттестат за среднюю школу. Конечно, можно было его восстановить. Но тратить время, хлопотать, искать бывших учителей, которые могли бы подтвердить, что я действительно учился в школе, не хотелось. Я отнесся к вопросу небрежно, ведь было столько потерь, столько было утрачено, что восстановить все не представлялось возможным. И я как-то обошелся без аттестата. Но все-таки жаль: десять лет упорной учебы остались как бы без свидетельства о ней. У нас были серьезные экзамены. Не знаю, как сейчас их сдают, насколько высоки требования, волнуются ли экзаменуемые так, как волновались мы. Нам преподавали такие предметы, что потом, когда я выступал в школах и перед учителями, и перед учениками, мне многие даже не верили. Например, астрономия у нас была с обязательными занятиями под открытым небом. Ночью нас собирали, выводили на улицу. Мы рассматривали звезды, запоминали созвездия, следили за полетом комет. Нам преподавали геологию и минералогию. Учитель мог дать на экзамене какой-нибудь камень, а ученикам надо было назвать его, рассказать о его происхождении. У нас было много уроков литературы. Мы выходили из школы грамотными людьми. А сейчас я все чаще слышу, что литература сведена до минимума. Учащиеся не читают то, что раньше обязательно входило в программу. Ну как можно было не прочитать «Войну и мир» Льва Толстого? Учитель мог спросить: «Ты помнишь такой-то эпизод? Вот начинай с него и рассказывай, что было дальше».

Помнится мне и послевоенный Воронеж, годы учебы в пединституте, куда я поступил в 1944 году после ранения. Столовая нашего учебного заведения находилась на проспекте Революции. Мы голодали, поэтому постоянно ходили туда. А вы знаете, что там подавалось? На первое были так называемые щи, представлявшие из себя тарелку кипятка, в которой плавал кусочек капустного листа. На второе в железную миску бросали две ложки распаренной пшеницы, разжевать ее было невозможно. Потом, когда появились жвачки, они напоминали мне ту самую еду. И еще одна страшная, широко не озвученная тема послевоенного Воронежа, -– полчища крыс, которые заполонили город и были его владельцами. Они были жирные, нахальные, никого не боялись, на людей смотрели с презрением и жили повсюду, в том числе в нашем общежитии. Недавно, когда готовился сборник к юбилею вуза, мне позвонили и предложили как выпускнику что-то туда написать. Я предложил рассказать о забытой странице нашего студенческого быта. Но мне отказали в публикации. Как видите, и писателя, и почетного гражданина могут запросто оставить за бортом общего повествования. Цензура в каком-то виде сохраняется.

-- Инициатором вашего выдвижения на звание «Почетный гражданин Воронежа» стал коллектив «Воронежского курьера». Насколько ценна для вас наша позиция?
-- «Курьер» я люблю и читаю практически с момента его появления. Ранее многие СМИ, что выходили как в Воронеже, так и в других городах, были просто-напросто скучны. Я сам какое-то время работал в газете. Но скучность публикаций была не по вине журналистов, просто такие приказы поступали сверху. Оттуда бдительно следили за тем, чтобы работающие в газете люди не отступали от линии партии. Простым языком говорить было нельзя, требовали писать по трафаретам и стандартам. Журналистам работалось невероятно трудно. Особенно ярким, острым, привлекающим к себе внимание. Отдельные единицы как-то пробивались. А «Курьер» появился в другое время, в иную эпоху. С первых его номеров было впечатление, что прессу будто бы спрыснули живой водой и газета наконец заговорила другим языком о вещах, о которых раньше молчали. «Курьер» долгое время был одной из лучших, ярких, интереснейших местных газет. Очень нравилась мне деятельность Дмитрия Дьякова. Он был настоящим, необычным редактором, если сравнивать его с редакторами прошлых времен. Они сами тогда ничего не писали, не могли. В основном занимались политическим цензорством. А Дмитрий работал активно, показывая пример другим. Я всегда с интересом читал то, что он писал о войне. Испытал чувство печали, когда он ушел из газеты. Но и сейчас «Курьер», в общем-то, содержателен, есть что почитать. Он находится на уровне выше хорошего. По-прежнему остается в Воронеже одной из самых ярких газет. Я признателен «Курьеру» за то, как много он дал мне в процессе чтения за годы своего существования. Я благодарен за доброе отношение ко мне лично. Иногда я печатался на ваших страницах. У меня никогда не было с вами споров, разногласий. Всегда находил в сотрудниках друзей, и они всегда находили для меня место на полосах газеты.

-- Насколько, по вашему мнению, современная литература отражает те процессы, что происходят в России в целом и в Воронеже в частности?
-- Такой вопрос надо задавать социологам крупного масштаба, которые не то что ежеминутно, а ежесекундно держат руку на пульсе времени. Думаю, на ваш вопрос вообще не ответит ни один писатель, классик он или нет. Во все времена люди думали о том, что происходит в стране, куда мы движемся. Вы же видите, как все началось и потекло. Произошло то, что даже не предвиделось, не было целью, а вышло из повиновения. Активизировались силы, которые выступили на историческую арену совершенно неожиданно для отцов перестройки, взяли все в свои руки и двинулись в неизвестном направлении. Вот и получили мы то, что имеем. Сказать, в какой стране мы живем, трудно. Что представляет собой наше внутреннее устройство? Оно зыбкое, оно постоянно меняется, оно нестабильно. Что-то происходит по воле людей, а что-то -- по воле обстоятельств. Движение истории всегда такое. В ней никогда не наблюдалось четкости. Возьмите всю историю советского государства: революции, выдвижения на историческую сцену тех фигур, которые становились краеугольными в происходящих в СССР процессах. Сколько всего было неожиданного и непредсказуемого.

-- Что вы скажете горожанам на церемонии вручения премии?
-- На церемонию я не пойду, поскольку у меня нет физической возможности. Я уже год не выхожу из дома, потому что стал плохо видеть. Практически утратил способность читать, писать. Поговорил с председателем правления нашей писательской организации Виталием Жихаревым, чтобы он получил награду за меня. А потом в нашем Союзе устроим семейный праздник среди небольшого количества людей.

Беседовал Павел Лепендин.