Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Интервью 6193

В Воронеже Илья Лагутенко вспомнил свой первый рубль

27 октября в клубе «Жара» выступал Илья Лагутенко и группа «Мумий Тролль». В Воронеж музыканты привезли новую программу «Редкие Земли». С ней они едут в большой тур. Это почти сто городов  (впереди - Екатеринбург, Пермь, Челябинск, Киев, Норильск, Уфа, Липецк, Москва и другие города).

В Воронеже поклонница Ильи Лагутенко, Ирина Краснощеких подарила своему кумиру коробку Воронежских конфет. Перед выступлением, опоздав на пресс-конференцию почти на час, солист группы Илья Лагутенко пообщался с воронежскими журналистами.

- В прошлый ваш приезд в Воронеж вы побывали во Дворце Ольденбургских, в Рамони, под Воронежем. В этот раз куда-то успели попасть?
- Нигде не был в этот раз. Только в гостинице поселили «Яр», хорошо, что окно выходит не на проезжую часть. Но коня Ярыжа (это скульптура Коня с человеческим достоинством символизирующая плодовитость) живьем не видел, хотя на картинках его видел. Мы приехали только в пять часов.

- Недавно у вас был День Рожденья. Какой подарок получили?
- Много тортов подарили нам в Сургуте, до сих пор некоторые едим. Мы были в заведении, а там шеф-повар очень любит делать торты, и я попросил сделать нам несколько тортов - замечательные, большие такие, как наполеон. Мы всей группой ели. Я очень люблю торты.

- Илья у вас в принципе все есть – семья, работа, которая дает возможность безбедного существования. Если бы у вас были большие деньги, что бы вы хотели купить – остров, дом?
- Не знаю. Как-то сложно. У меня нет прямо такой мечты. Я планирую все семейные расходы, я вообще по натуре человек без таких фантазий материальных. …Чего мне хотелось бы иметь, если бы деньги были не вопрос, здесь, конечно, можно было бы подумать. Наверное, о быстром средстве передвижения мечтал бы. Не вертолет. Вот самолет - другое дело. Но он должен быть с экипажем, стоять на каком-то месте. Так бы я раз прилетел в Воронеж. А потом собрался, и домой. И детки не страдали, что папы долго нет. Но это, к сожалению, российскому музыканту, наверное, не будет доступно никогда.

- Вашу песню берут в американский блокбастер…
– Это песня не наша. Она называется «Somebody to Love». Когда-то ее пела Грейс Слик. Она стала известной в исполнении группы «Jefferson Airplane». Мы эту песню пели в рамках нашего тура в США и Канаде вместе с группой «Run Run Run». Соответственно правообладатель этой песни предложил нам записать ее в нашем варианте...



- Почему вы выбрали именно эту песню?
– Понимаете, в гастролях по Америке часто выступаешь для публики, которая тебя не очень хорошо знает. Текст песни и ее история подразумевают полюбовные отношения. Ну и вообще она как бы знаковая. …Многое из того, что доходило к нам при Советском Союзе, в принципе не имело никакого отношения к каким-то знаковым вещам там и наоборот. А это одна из тех немногих песен, которая хорошо известна и нам, и им.

- Какие песни сейчас способны вас заставить заплакать?
- Наверное, теперь это песни, связанные с детскими воспоминаниями…

- Помните, как заработали свои первые деньги?
- Да помню – это было в бюро международного молодежного туризма «Спутник». Туда брали детей с 12 лет – там за 3 рубля в день можно было сопровождать группы твоих ровесников, которые приезжали рассматривать достопримечательности города. Во Владивосток в основном приезжали с Сахалина, с Камчатки, с Амурской области. Вот я их водил, но нельзя было работать больше определенного числа дней в месяц. Я бы с удовольствием работал каждый день, потому что 3 рубля на 30 будет 90. В то время пластинка на черном рынке во Владивостоке стоила 60 – 75 р. Нужно было месяц впахивать, чтобы получить альбом одной рок-группы. Представьте – какая любовь к музыке. …Я понимал, что подойти к маме и попросить громадную сумму денег, месячную зарплату, на пластинку было очень круто, все равно как машину. За пластинку могли забрать в милицию. Ходить на все подпольные черные рынки было небезопасно.

- Вы своим родителям помогаете?
- Конечно, у нас очень дружная в этом плане семья. У мамы собственная жизнь. Хотя родители, наверное, до сих пор больше мне помогают, чем я им. И морально, и в делах, и советами…

- Илья, а жене вы по дому помогаете?
-  Я очень сильно помогаю. Тем более жена маленькую дочку Летицию кормит. Няни нет, мы все сами. Старшую дочку зовут Валентина-Вероника.

- А о чем вы думаете перед сном?
- Ой, если сон приходит, слава богу, что пришел - у меня нет времени думать…

- Чем планируете удивлять своих поклонников?
- Ничем не планирую. Я не из тех, кто над удивлением работает. Так случилось, за все те годы, до того, как когда «Мумий Тролль» стал известным и после того. Повезло, что просто мне хотелось делать те или иные вещи по наитию, интуитивно, и находились люди, которым это было интересно и которые этого ждут, которые поддерживают мои начинания и идеи. Дело не в удивлении. Я сам как-то удивляюсь, что мои песни  находят отклик в душе зрителей довольно долгое время…

Текст: Марина Новикова (корреспондент 36on.ru)