Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Интервью 39075

Николай Козицын: Каждый баран будет повешен за свое ребро

Атаман Всевеликого войска Донского, командующий Казачьей Национальной Гвардией, генерал армии Николай Иванович Козицын рассказал о том, откуда у ополчения оружие, что сулит план Порошенко и где будут границы Новороссии.
 
 
- Николай Иванович, как давно здесь воюют казаки?

- Казаки на этих землях жили веками. Я родился здесь когда-то. На Донбассе мы воюем с первых дней, когда здесь началась смута, которую развязали политики из-за океана. Развалился Советский Союз, теперь развалилась и Украина. Донбасс никогда не был Украиной – это область войска Донского. Когда в Киеве начались первые события со смертельным исходом, когда опалили тех, кто охранял закон - подразделение «Беркут», а эти ребята были из казаков, мы прекрасно поняли, что начинается что-то серьезное, и повлечет за собой очень печальные события. Казаки Всевеликого Войска Донского, проживающие в Донбассе, на территории Луганской, Донецкой, Харьковской областях и округах поднялись на защиту своего отечества. Я прекрасно понимал и осознавал, что нужно ехать.

- За что конкретно сражаются казаки и Вы лично?

- Мы начали сражаться против хунты фашистов прокиевской власти, которые принесли очень много зла русским людям и казакам. После того, как горели дома в Киеве, когда расстреляли людей в Мариуполе, поубивали и сожгли люде в Одессе. А потом пошло одно к одному: начали убивать в деревнях, станицах, городах, расстреляли Луганск, когда взрослые мужики в камуфляжной форме из частных военных компаний из Польши, Германии, Африки начали убивать наших детей, женщин, стариков. Поэтому поднялся весь Донбасс и теперь мы воюем.

- Скажите, какую территорию на данный момент контролирует Ваше подразделение и до границ какой именно области планируете наступать?

- Сейчас мы контролируем обширную территорию, начиная от Ровиньков и заканчивая Попасной и Первомайкой. Это порядка семи больших, по местным меркам, городов, где каждый день идут бои, в которых против наших казаков применяется тяжелая техника. Думаю, что у нас получается воевать довольно неплохо – мы выбиваем Украинскую армию с этих территорий и сейчас идем по границе с Дебальцево, где у нас практически каждый день идут баталии. По поводу того, где мы планируем остановится – это граница за Киевом, который является проматерью русских городов. Сюда войдут и Днепропетровск, и Одесса, и Николаев, и Харьков, и другие города юга. Думаю, что в ближайшее время это начнет решаться.

- Когда закончится эта война?

- Война? Все по воле Господа Бога, ему решать насколько нас вводить в тупики испытаний за наши грехи…

- С какими именно батальонами противника вам приходится воевать? Какой из них самый опасный и равны ли ваши силы? Чего ожидаете от украинских военных?

- Я не берусь сказать, что наши силы равны или не равны – я не собираюсь с ними меряться. Могу сказать только, что в Казачьей Национальной Гвардии очень много специалистов высокого профиля. Сейчас мы не уступаем противнику ни в чем – имеем очень серьезную технику и стрелковое оружие. Нам есть чем побороться с Украинской армией. Воевать приходилось с 79-й аэромобильной и 24-й десантной бригадами, Харьковским отдельным батальоном охраны, мы уничтожили несколько танковых и САУ подразделений, сражались с батальонами «Айдар», «Сокол», «Львов», «Житомир». В их числе были как кадровые, так и резервные военные, честно говоря, я не могу их отличить от профессионалов, но могу сказать, что это не армия. В начале войны они конечно могли бить наши подразделения, но тогда у нас толком не было оружия. А на сегодняшний день могу сказать, что та техника, которая у них была, «отжата», как это принято сегодня говорить на Донбассе. Она служит уже нам и бьет своих бывших хозяев. Поэтому я не могу сказать, что они очень большие профессионалы. Они могут воевать только с помощью техники, и то с расстояния. Их оружие – это танки, самолеты, пушки и ряд снарядов, которые даже запрещены Женевской конвенцией.

- То есть, вы согласны с тем, что со стороны противника ведется именно артиллерийская война?

- Не только артиллерийская – бомбят и стреляют с авиации, используют серьезные ракеты «Земля-Земля», «Точка У», применяются «Грады». Они лупят со всех калибров.

- В каком вооружении и ресурсах казаки испытывают недостаток, если испытывают вообще?

- На гражданском языке – это коммерческая тайна. Если брать военную терминологию – военному человеку всегда всего мало, сколько бы у него не было. Поэтому скажу, что мы работаем успешно, достойно и у нас есть большие результаты.

- А от кого вы ожидаете помощи, а от кого нет и почему?

- Хотелось бы иметь очень много помощи от разных направлений. Она у нас есть и большое за это спасибо. Конечно, хотелось бы помощи от средств массовой информации, чтобы они говорили и писали правду, а не однобоко освещали события. Сегодня происходит не воссоединение Украины, а просто оккупация территории Донбасса венграми, румынами, поляками под прекрасными лозунгами. Это уничтожение одного народа другим народом или даже несколькими народами, которые решили войти в Евросоюз, а потом впоследствии в НАТО. Мы понимаем, что Донбасс – это первая ступенька для вторжения в Россию. Мы их здесь задержим, побьем-поколотим и пойдем в наступление. Нам бояться нечего раз уж мы встали на ту тропу, мы с нее не свернем.

- Что намерены делать после войны лично вы и подразделение в целом?

- У нас не кадровые военные, а гражданские люди, которые работали в шахтах, на тракторах, комбайнах. Они вернутся к мирному труду. Те, кто будут подходить по возрастному цензу и здоровью, будут служить в войсковых подразделениях или милиции, потому что после во время войны и после нее выплывает много «нечисти», которая пытается завладеть чужим имуществом.  Говорю о мародерах, которых сейчас появилось очень много. Они «отжимают» чужие машины, грабят квартиры беженцев. Лично у меня и без войны много дел – я занимаюсь общественной деятельностью, политикой, сельским хозяйством, коневодством. Воюю неплохо, защищая любимый край Донбасса.

- Устраивает ли Вас постановление президента Украины Петра Порошенко о придании особого статуса ДНР и ЛНР?

- Это очередная обманка, это только пожелание господина Порошенко чтобы так было, но так не будет. То что он хочет предложить – это полнейший абсурд. Порошенко будут судить за ту кровавую бойню, которую он развязал. Он должен ответить за десятки сотен жизней стариков, детей и женщин, которых он погубил, будучи, так сказать, в ранге Президента Украины. Поэтому я говорю: «Каждый баран будет повешен за свое ребро». А тот документ, который они решили состряпать, никакого отношения к нам не имеет. У нас свои правила игры, которыми мы ответим на его правила игры, потому что никто ребенку не заменит маму, никто не заменит ему бабушку и дедушку, которых по его приказу убили. Никто не заменит молодых ребят и девчат, которых убил Порошенко. Он отдал приказ на поголовное уничтожение Донбасса. Поэтому все, что они хотят придумать – это грязная односторонняя игра, которую никто из нас не воспримет.

- А как вы думаете, кому еще и для чего нужно это перемирие?

- А что тут думать?! Народ на колени не станет, а раз он не станет на колени, то Порошенко нужно перестроить свои подразделения, подтянуть боеприпасы, технику, продовольствие, чтобы их армия не голодала, как она три месяца голодала под Дьяково, Бирюково, в Красном Партизане. Им нужно время, чтобы подтянуть мощные громадные силы, чтобы пойти вглубь Донбасса, чтобы отрезать его от границы.

- Соблюдается ли на подконтрольной вам территории статус этого «перемирия»?

- Да я не подписывал никакой статус, чтобы его соблюдать. Поэтому говорю, что все это от лукавого. Я готов соблюдать подобные соглашения, если они вернут тех, кого они убили, покалечили, изнасиловали. Пусть они все это исправят, тогда можно будет с ними о чем-то говорить.  Если они не примут наши условия и не уйдут отсюда за Киев, то мы им ничего хорошего не обещаем, это 100%.

- Какую характеристику Вы дадите бывшему министру обороны ДНР Игорю Стрелкову?

- Я с ним лично знаком не был, поэтому не могу дать ему никакую характеристику. Не буду и не хочу. По сравнению с теми миллионами, которые сидят под женскими юбками и боятся носа высунуть, он просто красавчик! Он, как мужчина, приехал, взял в руки оружие и руководил определенной частью население по защите Донбасса.

- И почему, на Ваш взгляд, он ушел со своего поста?

- Не знаю, он принял это решение или его попросили принять. По его выступлениям я знаю, что он решил заняться политикой и борьбой с «пятой колонной» уже на территории России.

- Разделяете ли Вы его мнение, о том, что основная война за Украину сейчас происходит в России?

- Борьба за Украину на сегодняшний день происходит везде. Не только в России, но и в Германии, в Бельгии, в Англии... Но в большинстве своем борьба за Украину происходит на территории Донбасса. Начало событий на Донбассе – это преддверие таких же событий в России.

- Как Вы прокомментируете обращение МИД ДНР к ополченцам «Повернуть штыки внутрь: Долой ДНР, да здравствует Новороссия!» «Нет смысла оборонять землю, которую тут же разворовывают за вашей спиной»?

- Действительно недобропорядочные политики уже заключают договора и присваивают себе ранги генеральных судей, прокуроров, министров, которые имеют право подписи разных документов, не считаясь с людьми. Их имена я знаю, но называть не буду – не люблю фамильярничать. Кому они интересны – посмотрите в интернете, там они все указаны. Мы должны объединить Луганскую и Донецкую области, а также Харьковскую и Мариуполь, чтобы это была действительно республика Новороссия. И будем поднимать вопрос о присоединении к России, однозначно. Мы сделаем так, как нужно нам, а не Порошенко и его банде.