Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Интервью 18325

Простые воронежцы тренируются с профессиональными спортсменами

some alt text
Здоровый образ жизни становится модной темой. И это не может не радовать. Один из форматов, наиболее успешно привлекающий внимание молодежи - открытые тренировки, которые все чаще проводят в разных городах нашей страны. Благодаря компании «Сибур» тема эта докатилась и до Воронежа. 15 июля в нашем городе  стартовала программа популяризации ЗОЖ «Здравый Смысл». В рамках этой программы воронежцы будут заниматься фитнесом, баскетболом, кроссфитом, борьбой и воркаутом под руководством профессиональных тренеров. И все это каждую неделю вплоть до сентября.
 
 
В парк Южный, где и проходят тренировки, желающие позаниматься подтягиваются еще за полчаса до начала. В ожидании тренеров разминаются, делятся опытом, новички крутятся вокруг более опытных спортсменов — разведывают секреты питания и правильного режима, который позволит достичь заветных целей.
 
 
Место проведения занятий было выбрано не случайно. Пусть и далеко от центра, зато здесь спокойно, есть большая спортивная площадка, на которой в обычное время собираются любители погонять мяч. Благодаря старту проекта прямо перед полем появился новенький комплекс турников для занятий воркаутом. Так помогают развивать инфраструктуру пространства, чтобы даже после завершения проекта здесь могли заниматься спортом. Это одна из задач программы.
 
 
—  Можно, конечно, говорить о том, что главной целью проекта является привлечение молодежи к физкультуре и спорту,  — говорит координатор программы «Здравый смысл» в Воронеже Кирилл Привалов. —  Однако цель, на наш взгляд, гораздо глубже: мы стремимся не просто привлечь на свою сторону как можно больше людей, а создать условия, которые бы обеспечивали возможность каждому городскому жителю, независимо от его социального и материального статуса, вести активный образ жизни, заниматься физкультурой и спортом в летнее время. Мы исходим из того, что все люди хотят занять свое время позитивно, получить новые полезные навыки, найти полезное занятие. Если будут созданы условия для массовых занятий физкультурой и спортом, то найдутся и люди, желающие этими условиями воспользоваться. Уже на протяжении 5 лет наш проект доказывает эту простую истину.
 
 
«Здравый смысл» — проект,  который осуществляется в рамках благотворительной программы компании «Сибур» «Формула хороших дел» по направлению «Спорт» был опробован в Тюмени еще в 2012 году. Название проекта — игра слов: «Здравый сМЫСл». Старт программы состоялся в районе Мыс, поясняет идеолог проекта  депутат Тюменской городской думы Андрей Потапов. В программу входят такие проекты, как «Турник в каждый двор», «Общие тренировки», «Стальной характер», «Стань сильнее – выбери спорт», «Школа Здравого смысла», «Общественный контроль».
 
«Формула хороших дел»– благотворительная программа ПАО «Сибур Холдинг», объединяющая всю деятельность компании по поддержке и реализации социально-значимых проектов в регионах присутствия  и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство.
 
За последние годы география проекта выросла. Открытые тренировки проходят в Перми, Чайковском, Дзержинске. Теперь и в Воронеже. 
 
 
Проект «Общие тренировки» включает в себя 20 занятий на открытом воздухе. Во время каждого из них работают площадки  по пяти спортивным направлениям – легкая атлетика, аэробика, фитнес, единоборства, футбол и воркаут (тренировка на турниках). Так что каждый может выбрать направление по желанию и по силам. Никаких возрастных ограничений организаторы не ставят. Комплекс упражнений адаптирован таким образом, что заниматься могут и дети, и взрослые.
 
 
Сегодня на площадке много детей. Кто-то попадает на тренировку совершенно случайно, кто-то — приходит целенаправленно. Две подружки 13-14 лет на площадке, украшенной флагами «Сибура» уже в третий раз. Натягивают фирменные майки, рассказывают, что на прошлой неделе случайно попали на открытие проекта и идея таким способом провести свои летние каникулы девчонкам очень понравилась. Говорят, что «это куда круче, чем сидеть во дворе». На вопрос о том, будут ли потом заниматься самостоятельно утвердительно качают головами: «Мы теперь даже физкультуру прогуливать не будем. Вот бы там тоже такие тренеры были».
 
 
Перед тем, как разойтись по своим секциям, обязательно проводят общую разминку, без нее никуда, отмечают спортсмены. Сегодня «разминает» народ основатель кросс-фит-клуба «Кузница» Сергей Харькин. 

– Маша, Маша, ты куда побежала? Ну вы посмотрите, пришли погулять, а она меня тут бросила и занимается вовсю, – сетует бабушка одной из самых юных участниц тренировки. Не взирая на попытки взрослых увести малышку с площадки, девочка резво бегает и вслед за взрослыми начинает активно делать приседания.
 
После разминки участники отправляются на пробежку вместе с Владом Ладыгиным, КМС по легкой атлетике, победителем и призером областных и всероссийских соревнований по легкой атлетике. Родителям самых юных спортсменов ничего не остается кроме как ринуться вслед за своими чадами. Вот и продвижение здорового образа жизни в массы в действии.
 
Прохлада, пришедшая на смену 38-градусной жаре, позволяет заниматься в полную силу.  Ребята расходятся по секциям. 
 
 
Сегодня больше всего людей на фитнесе у Екатерины Филимоновой, персонального тренера фитнес-клуба Х-Fit, а также КМС, многократного победителя и призёра областных и межрегиональных соревнований по лыжным гонкам.
 
 
Не смотря на группу, которая в основном состоит из детей, опытный тренер держит дисциплину, учит правильно приседать, чтобы не травмировать колени, подбадривает участников, пока те стоят в планке.  
 

По соседству расположилась площадка по кроссфиту. Здесь бег чередуют с силовыми упражнениями.
 
 
Тяжелые гири и штанги поднимают не только сильные парни, но и хрупкие на вид девушки. Такие активные тренировки и правильное питание достаточно быстро помогают избавиться от лишнего жира и стать обладателем рельефного тела. 
 
 
На площадке по единоборствам участники играют в «бой с тенью», осваивают боевые приемы, внимательно слушают тренера Владимира Данилова  – чемпиона России по тхэквондо, серебряного призёра Европы, призёра и чемпиона международных турниров. Многие из участников борьбой до этого не занимались, но хотят освоить хотя бы парочку приемов. 
 
 
Самые отчаянные участники собираются вокруг тренажерного комплекса. Здесь тренеры учат ребят трюкам на турниках. 
 
 
Ребята выдают такие номера, что позавидуют маститые акробаты: «флажки», стойки на руках — лишь малая часть того, что можно сделать, если упорно тренироваться. И никакой спорт-зал не нужен, было бы желание. 
 
 
Подключиться к тренировкам можно вплоть до сентября. Ворки проходят три раза в неделю, в понедельник, среду и пятницу c 19.00 на спортивной площадке в парке Южный. Следить за новостями проекта можно в группе проекта «Здравый смысл Воронеж» в сети Facеbook. 
 
Публикация произведена в рамках программы Гильдии аналитических журналистов «Совершенствование освещения в СМИ проблем социально ориентированных НКО и социальных (благотворительных) проектов представителей реального сектора экономики (в том числе, по поддержке НКО)»