Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Интервью 23651

«Свобода начинается с иронии»

some alt text
То, что становится смешным, перестает быть страшным, утверждал Вольтер, а герои книги «Незнайка на Луне» говорили, что пять минут смеха заменяют стакан сметаны. Столетия бурной человеческой истории доказали их правоту: да, смех лечит от невзгод, сатира спасает от подлецов, дураков и плохих дорог, а карикатуры пишут историю. 
 
Точнее карикатуристы. Один из них – Анатолий Бавыкин, воронежский журналист, известный многим и как автор юмористических рисунков и фельетонов, и как ведущий собственной карикатурной рубрики на страницах «Коммуны». На днях журналист представил публике новую книгу рисунков - «Карикатурная история». На встречу, проходившую в новом книжном магазине «Амиталь», пришло несколько десятков человек - и постарше, и помоложе. Разговор с журналистом-карикатуристом-юмористом никак не  мог оказаться скучным, посему встреча длилась вдвое дольше запланированного. 
 
Автор «Карикатурной истории» – рекордсмен в своем жанре. 17 лет вел в газете «Коммуна» свою авторскую рубрику «Каждый день на этом месте рисует А. Бавыкин». Эти ежедневные рисунки были веселой «изюминкой» газеты, из-за которых, признавались некоторые читатели, они эту самую газету и выписывали. За свою жизнь Бавыкин нарисовал много тысяч карикатур, лучшие из которых были изданы отдельными сборниками - «Карикатурная история» стала пятым. 
 
 
Замысел книги в том, чтобы представить историю в карикатурах, а вовсе не в том, чтобы  «окарикатуривать» прошлое, поясняет автор:
 
- Исторический процесс не связан с нашим желанием очернить или приукрасить его. Но от нашего восприятия зависит, что именно из прошлого мы сохраняем в памяти. Как писал Довлатов, «кто-то помнит плохое, кто-то – хорошее.  Наша память избирательна как урна…. И так уж случилось, что я часто рассматривал события и явления через призму сатиры и юмор, что дало право на заголовок «Карикатурная история». 
 
 
Анатолий Бавыкин подчеркивает, что эта книга для него особенная. Ибо также стала и «криком души» о наболевшем – о нынешней журналистике. О том, как профессия становится нечестной, равнодушной и «беззубой». О том, как власть и деньги подчиняют себе прессу в угоду собственным интересам, как деградируют СМИ.  Невеселые размышления, резкие и точные выводы журналист представил и в предисловии к книге, и в рисунках. Эта тема обсуждалась и на встрече, и, судя по многочисленным вопросам, весьма взволновала читателей
 
- В девяностые «Коммуна» весьма критично относилась к Борису Николаевичу Ельцину, его  краснощеким шокотерапевтам и изобретателям ваучеров. Но надо признать - Ельцин не мстил за критику, не требовал отлучения журналистов, не закрывал газеты. Хотя его окружению очень хотелось «закрутить гайки» прессе. 
 
То, о чем мечтали сподвижники Ельцина, свершается сейчас. Идёт вымывание качественной прессы, замена её рекламно-развлекательно-заказным чтивом. Зачем и почему это делается? Ответ очевиден – беззубая газета способна только лизать. 
 
 
Бавыкин напомнил: за последние годы в Воронеже закрылось несколько газет, а прочие были объединены в некое подобие холдинга, контролируемого властями. 
 
- Шесть лет назад я ушел из редакции «Коммуны».  Полвека работал журналистом - и вдруг меня захотели превратить в некое подобие официанта: «Чего изволите?». 
 
Сейчас хватит одной руки, чтобы пересчитать по пальцам воронежские издания, сохранившие право именоваться газетой. И тут возникает другой вопрос: а что за кадры сейчас работают в воронежских СМИ? Журналисты? Или пиарщики? По этому поводу есть анекдот, рассказанный Ширвиндтом про актеров, но для нашей профессии тоже подходящий. 
 
Умер журналист. Попал на небеса, подошел к райским воротам. Вдруг его останавливают архангелы:
- Журналистам вход в рай вообще запрещен.
Он возмутился: 
- Как так?! Вон там за воротами гуляет мой коллега!"
- Ах, этот? Да какой он журналист…
 
Пресса утратила остроту. Пишут многие - но мало кто пропускает через сердце проблемы людей. Поэтому сейчас нет качественных, глубоких журналистских расследований, а  информация стала основным жанром. Но люди нашей профессии не имеют права быть равнодушными и нечестными.
 
 
Журналиста, имеющего огромный опыт  сотрудничества с европейскими СМИ, спросили о различиях между российской и западной журналистикой. Бавыкин 15 лет был главным редактором мурманской областной газеты «Полярная правда» - издание наладило тесные контакты с газетами Норвегии, Финляндии и Швеции, постоянные стажировки журналистов в скандинавских СМИ, обмен материалами  и даже целыми полосами. 
 
- Почти все европейские издания получают дотации от властей, но система устроена так продуманно, что непонятно, кто и сколько. При этом власти не посягают на свободу слова и независимость СМИ, и  пресса не превращается в «обслугу». 
 
Еще одно отличие: на Западе невероятно высока профессиональная солидарность журналистов, там действуют мощные профсоюзы, защищающие их права и свободу слова. 
 
Все же карикатурно-юмористическая тема встречи осталась центральной. Читателей интересовало, какими качествами должен обладать художник, чтобы стать карикатуристом? Как рождаются рисованные шутки-афоризмы? Что такое хорошая карикатура, и какова природа юмора? 
 
 
- Я убежден, что юмор должен быть добрым. Вообще в  сатирических жанрах нужно соблюдать некую границу, дабы не скатиться в пошлость и злость. 
 
Всю жизнь я себя считал журналистом, а никак не художником, и рисовать никогда не учился. Ведь в карикатурном жанре главное – мысль, идея. Вообще, карикатура – это всегда такая «фига в кармане», заостряющая внимание на чем-либо, но не назидательно, а исподволь и в сатирической веселой форме. 
 
Журналисту задавали вопросы и о любимых авторах – сатириках, юмористах и карикатуристах. 
 
- Среди карикатуристов непревзойденным и для меня был и остается датчанин Херлуф Бидструп – он был веселым и добрым рисовальщиком. Из сатириков люблю Ильфа и Петрова, симпатичен Жванецкий. Восхищаюсь творчеством Горина - он был добрейшим человеком, а прекрасные фильмы по его сценариям наполнены добротой, верой и отличными шутками. И я всем нам хочу пожелать здорового и позитивного чувства юмора. Ибо, как говорил Виктор Гюго, свобода начинается с иронии. 
 
Фото Натальи Столповской