Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Интервью 12621

Дельфин о новом альбоме, протестах в Москве и самом постыдном в жизни поступке

some alt text
Недавно в концертном зале «Palazzo» прошел концерт одного из самых необычных исполнителей современной эстрады. Дельфин, умеющий удивлять своих слушателей постоянными музыкальными экспериментами, спел в Воронеже хиты из нашумевшего альбома «442» и старые песни.
 
 
В интервью журналисту 36on.ru Андрей Лысиков (настоящее имя певца – прим.ред.) рассказал, как относится к недавним протестам в Москве, когда тысячи людей вышли на улицы с требованием допустить до выборов в горДуму независимых кандидатов, находится ли его команда на той же волне популярности, что и в прошлом году – после выхода самой политизированной за всю историю проекта пластинки, которую сам автор назвал «несколько раздраженным комментарием к происходящему», а также признался, какой поступок он считает самым постыдным в своей жизни.
 
Андрей, насколько мне известно, вы не очень любите рассуждать на тему политики. Но, может быть, у вас уже есть какая-то реакция на события, происходившие летом в Москве? 
 
– Относительно последних событий не могу дать никаких комментариев, потому что я не в курсе того, что происходило, в большом смысле этого слова. Что-то слышал и что-то видел, но специально за этим не следил, потому что был занят другими вещами.
 
Какими, если не секрет?
 
– Самим собой, в первую очередь. Записью новой пластинки и домашними делами. 
 
Потенциально происходившее в Москве может лечь в основу ваших будущих песен, как это было с альбомом «442»? Будете ли разбираться в том, что произошло, чтобы, может быть, какие-то идеи взять для нового альбома?
 
– Там нет идей, к сожалению. Поэтому мне это не интересно.
 
 
Как вы считаете, на каком этапе находится ваше творчество сейчас – вы находитесь в неком андеграунде, по сравнению с прошлым годом, когда выстрелил ваш последний альбом, или наоборот – у вас продолжается пик популярности? Больше или меньше людей стали посещать ваши концерты?
 
– Я думаю, что было бы странно, если бы все время было все одинаково и постоянно. Прелесть того, что с нами происходит – в непостоянстве. Когда-то приходит много людей, когда-то – мало. Это абсолютно нормальное явление. Осенью мы планируем выпустить новую пластинку. В связи с этим, возможно, интерес к нам будет больше, чем сейчас. А, может быть, и нет, потому что неизвестно, как люди воспримут новый материал. Посмотрим.
 
Он удивит, как вы думаете?
 
– Кого-то да, кого-то разочарует. Обязательно.
 
Пластинка чем-то будет похожа на «442»?
 
– Там будут похожие настроения, но не во всем.
 
Больше позитива или негатива?
 
– Как всегда, больше позитива.
 
 
 
Вообще вы сильно расстраиваетесь, когда видите, что не так много людей пришло на ваш концерт, как вы ожидали?
 
– Нет. Главное, что хоть кому-то нужно то, что мы делаем. Мы не за количество зрителей, а за их качество.
 
Возрастная категория вашего зрителя какая? Как вы думаете?
 
– Это разные, как ни странно, люди: и очень юные, которых в последнее время стало довольно много, и взрослые, которые приходят со своими детьми. Это зависит от площадки, на которой ты выступаешь. В определенный клуб ходит определенных контингент людей. Взрослых там нет. Но, скажем, если ты выступаешь на каком-то фестивале, площадке open-air, в каком-то парке, ты видишь большое количество взрослых людей.
 
Самый необычный подарок, который вам преподнесли зрители? Ну, кроме того, что они пришли на ваш концерт. Может, что-то подарили или что-то сказали?
 
– Я думаю, что самое необычное во всем этом – это то, что им нравится то, что мы делаем. За это им большое спасибо! Это самый большой подарок.
 
 
 
А какие-то материальные вещи, которые вас удивили, были когда-нибудь?
 
– Было такое. В одном городе есть девушка, которая всегда нам приносит торты в виде разных вещей, связанных с нашим коллективом. То в виде наших фотографий, то в виде оформления новой пластинки, то еще что-то…
 
С изображением дельфинов и китов?
 
– Нет, дельфинов и китов она, слава богу, не приносит… Еще в одном городе человек постоянно дарит картины. В другом – книжки стихов, которые он выпускает. Разные бывают интересные истории.
 
Не мучают ли вас вопросами по типу: «Я начинающий поэт. Можете прочитать мою книгу и сказать, что вы думаете?»
 
– Наверное, они делают все это непосредственно в надежде на то, что я как-то оценю их. И мы всегда стараемся в своих комментариях после посещения городов писать: «Спасибо, ребята! Это было здорово!»
 
Вопрос про Воронеж. Некоторые считают, что здесь все очень плохо с музыкой – начинающих музыкантов много, но «звезд» среди них нет. Что вы можете посоветовать воронежцам – как стать хорошим музыкантом?
 
– Если человек чувствует в себе, что это именно то занятие, которому он должен посвятить свою жизнь, то, наверное, на этом надо и остановиться. Другой вопрос – что играть, как делать, с кем сотрудничать? Это тоже очень важно. Но главное – определиться, что ты музыкант. И, исходя из этого конечного факта твоего существования, делать определенные шаги, чтобы стать не просто музыкантом, а нужным музыкантом – сначала маленькой группе людей, потом большей, если повезет. Искать себе единомышленников. Это очень важно. Потому что без них мы ничего не можем сделать.
 
То есть серьезно относиться ко всему этому?
 
– Если вы решили, что вы музыкант, и что будете всю жизнь заниматься музыкой, пожалуй, к этому нужно отнестись серьезно.
 
 
Я немного слукавила насчет «звезд». Недавно в наш город из Челябинска переехал довольно известный рэпер Миша Маваши. Может быть, знаете такого?
 
– К сожалению, нет.
 
Как вы считаете, сильно изменился русский рэп с тех времен, когда еще вы стояли у его истоков, и по настоящее время? Стал ли он хуже или лучше? Насколько виден прогресс?
 
– Нельзя сказать, лучше он или хуже. Прогресс это или падение. Это просто изменения, которые происходят со стилем музыки в зависимости от того, как меняется само время, в котором он находится. Нельзя сказать, что то, что было вчера, хуже того, что сегодня. И ровно также наоборот. Все соответствует тому времени, в котором мы живем. Для каждого времени были свои удачи и свои поражения, свои звезды и свои аутсайдеры. Всегда есть люди, которые пытаются быть в авангарде, выдумывать что-то новое в тех стилях, которые уже всем известны, тем самым, двигая эту музыку на какой-то новый уровень. И такие люди, наверняка, есть, как во всем мире, так и в Воронеже. Просто, может быть, мы пока о них не услышали.
 
Есть ли в России хоть один рэп-исполнитель, которого вы более или менее могли бы послушать?
 
– Пожалуй, нет. Я просто очень быстро устаю. Очень много слов.
 
 
Какую музыку вы любите слушать больше всего? Может быть, назовете несколько исполнителей?
 
– Разную. Мне сложно назвать имена. Их очень много, и сложно запомнить большое количество информации. Слушаю разную музыку, начиная от танцевальной, и заканчивая классической – почти любой ее спектр мне интересен. Не люблю этно и регги. Как-то так повелось.
 
Раз мы немного коснулись темы танцев, расскажите, сейчас вам приходится танцевать? Ведь раньше вы ими серьезно занимались. Может быть, дома танцуете?
 
– Да, дома только так бывает. На прекрасных домашних вечеринках, на которых все мы очень оголтело пляшем. С семьей, друзьями.
 
Насчет лучшего друга – ситуация не изменилась? Он по-прежнему у вас один?
 
– Да. И, слава богу!
 
Вас когда-нибудь приглашал на интервью Юрий Дудь?
 
– Да. Мы вели переговоры об интервью перед Новым годом. Нам интересно было бы это сделать обоим, но что-то не складывалось по графикам, и мы решили перенести встречу на более поздний срок.
 
 
Представьте, что он задал вам вопрос: «За какой поступок вам больше всего стыдно в жизни? Хотелось бы вам его изменить?» Что бы вы ответили на него?
 
– Я бы ему сказал, что мне стыдно за то, что я пришел сюда. И, к сожалению, не могу теперь ничего исправить, потому что интервью мы уже записали.
 
А есть какой-то реальный поступок?
 
– Думаю, что такие поступки есть – их большое множество. В основном они связаны с каким-то причиненным своим близким неочевидным злом или просто обидой. Если была бы возможность это изменить, я бы, конечно, это сделал.
 
Фото – Дельфин, Екатерина Капустина.