Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Интервью 28603

Метеоролог Александр Сушков: Этим летом жара 2010 года не повторится

some alt text
Начало июля в этом году выдалось жарким, было побито несколько температурных рекордов. А с момента экстремальной погоды, повлекшей за собой пожары, прошло ровно 10 лет.
 
Но до сих пор любое повышение температуры в летний период мы невольно сравниваем с июлем-августом 2010-го. Тогда в Воронеже, как и во всей Центральной России, два месяца не было дождя. Последствия пожаров в регионе устраняют до сих пор.
 
Узнали у Александра Сушкова, главного метеоролога Воронежской области, возможно ли повторение этой жары и как изменилась погода в регионе за последнее десятилетие.
 
 
Александр Иванович Сушков, руководитель Воронежского Гидрометцентра, фото - 36on.ru
 
 
Жара 1972 vs 2010

- Это была жуткая вещь, под Москвой от жары горели болота. При северном ветре к нам прилетал желтый дым. Было трудно дышать. Даже 2010-й был без таких последствий. Представляете, едкий дым доходил за 600 километров! Перед жарой 1972-го, одна из зим была совершенно бесснежная, но морозная. На земле образовались такие трещины, что можно было засунуть спичечную коробку.
 
В 2010-м я состоял в Комиссии по чрезвычайным ситуациям. Обстановка была настолько напряженная, что я не мог попасть домой. Еду после совещания в автобусе, получаю сообщение о новом заседании. Выхожу, пересаживаюсь и отправляюсь снова работать. 
 
 
1 августа у меня начался отпуск. По давней традиции я его всегда провожу на Волге, дикарем. Не успел я выехать, как загорелся лес в районе Борового и все движение по окружной направили через мосты. Что-то страшное творилось в городе: жарища, пробки, дым кругом. 

Почему в 2010-м было так жарко
 
- Над Северным Уралом и Западной Сибирью установился обширный антициклон. Антициклон - область высокого давления. Представьте, что это гора. А циклон - реки. Реки текут, касаются горы, начинают ее обтекать с юга и с севера. Мы были на границе. Циклоны доходили, но выливались на Украине, Беларуси. А мы под воздействием области высокого давления, и поэтому у нас сухо. 
 
В этом антициклоне движение воздуха шло по часовой  стрелке, к нам поступал перегретый южный воздух со стороны Ирана и Ирака. Антициклон был очень устойчивый. Пытался делать какие-то движения на запад и восток, но тщетно. Он сдерживал осадки с Атлантики и закачивал горячий воздух.
 
Антициклон в 2010-м простоял практически месяц. 35-градусная жара началась в Воронежской области 10-11 июля и продолжалась до 17-18 августа. Максимальная температура была 29 июля  - 40,1 °C.  Температурные рекорды шли почти каждый день, один за другим.

 
Причины пожаров
 
- Это очень сложный вопрос. Вообще, природных пожаров мало. Беда в том, что город  стоит в междуречье Дон-Воронеж. И вокруг все сложено песками. И для их укрощения высаживали сосны. Десять лет назад именно они и полыхали.
 
 
 
Сосна смолистая, хорошо горит, от нее образуется верховой пожар. Плюс перегретый воздух. Получился огненный смерч. Верховые пожары - очень страшное явление, они идут по воздуху. Сейчас при лесовосстановлении чередуют посадку берез и сосен. Березы более «влажные», могут сдержать верховой пожар.

Наблюдения за погодой
 
- Во всем мире наблюдения ведутся каждые три часа. Мировые центры данных: Москва, Мельбурн и Вашингтон. Каждый обслуживает свою зону. Мы - Евразию. Данными обмениваются, на их основе создаются программы другими службами.
 
 
Метеорологические наблюдения в Воронеже летом 2010 года, фото - 36on.ru
 
 
Заблаговременность составляет три дня. Вероятность -  95%, за это время можно принять меры, чтобы обезопасить себя. Если делать прогноз на неделю, то оправдываемость получается низкая. Не верьте таким прогнозам.

Как изменилась погода за 10 лет

- Климат Воронежской области умеренно-континентальный, вся погода региона строится за счет западного переноса. Атлантика - кухня погоды. Все осадки идут оттуда, всё «импортное». Из «местного» у нас только антициклоны. 
 
Сейчас у нас западноевропейский тип погоды. Морской климат. Зимой практически не бывает низких температур, вместо снега идет дождь. В этом есть большой плюс: раньше  снег накапливался, а весной стекал в реки. Мы теряли воду. Теперь, в виде дождя, он впитывается в почву, таяния нет. 
 
Глобальное потепление в регионе выражается в том, что лето (кроме экстремальных «вспышек») остается неизменным. А среднегодовая температура увеличивается за счет теплой зимы. В Воронеже зима начинается в январе, а заканчивается в феврале.

Прогнозы на вторую половину лета
 
- Август будет жарким, еще в этом году ожидается хороший урожай. Потому что весь май шли дожди. Не волнуйтесь, жары 2010-го не будет. Может быть, в отдельные летние дни, будем перекрывать температурные рекорды. Но жара такой продолжительности, как десять лет назад, маловероятна.
 
Как правильно реагировать на жару
 
- Из-за погоды себя можно накрутить. Считаю, что нужно использовать опыт Средней Азии. У них есть культура по переносу высоких температур. Они не пьют холодные напитки в жару, только теплые. И могут целый день провести на палящем солнце.