Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Общество 6093

В России произошла попытка захвата пассажирского самолета

   В России произошла попытка захвата пассажирского самолета. Один из пассажиров, угрожая взорвать лайнер, летевший из Сочи в Москву, потребовал изменить курс на Вену. На борту Boeing 737 находились 130 человек. Когда самолет сел во Внуково, выяснилось, что все это пьяная выходка.
В России произошла попытка захвата пассажирского самолета
Источник: Газета.RU, 25 октября

   В пятницу вечером появилась информация о захвате самолета, который должен был приземлиться в аэропорту Внуково. Один из пассажиров авиарейса ЭХ-234 Сочи – Москва заявил, что намерен взорвать лайнер со всеми пассажирами. По данным источника «Газеты.Ru», инцидент на борту Boeing 737, который вылетел из аэропорта Адлера в 16.00, произошел в 17.20. (По другой информации, пассажир захватил лайнер и выдвинул свои требования в самом начале полета.)

   Сначала сообщалось, что неизвестный мужчина, выкрикивая «Аллах акбар!», объявил, что самолет захвачен, и потребовал изменить курс с Внуково на Вену.

   Позже стало известно, что угроза захвата самолета была обозначена в записке. «Записку для экипажа пассажир передал через стюардессу. Он написал: «Посадка в Австрии, иначе взорву самолет», – сообщил «Газете.Ru» руководитель пресс-центра МВД России Олег Ельников.

   После заявления террориста самолет, который должен был приземлиться в 17.45, принялся кружить в воздухе. В аэропорту на базе местного линейного отделения внутренних дел (ЛОВД) создали оперативный штаб, куда немедленно съехалось руководство ФСБ и правоохранительных органов. На всякий случай в аэропорт прибыла группа захвата. Также во Внуково направили около десятка «скорых» и машину Центра экстренной медицинской помощи. В дежурной части ЛОВД «Газете.Ru» отказались комментировать информацию о захвате, заявив, что «не получали соответствующих распоряжений от руководства».

   «Это рейс авиакомпании Sky Express, – рассказали «Газете.Ru» представители аэропорта Внуково. – Все вопросы к ним». В авиакомпании не могли ни подтвердить, ни опровергнуть сообщение о захвате борта. «Мы сейчас, как и все, ждем, когда самолет приземлится, – сообщил «Газете.Ru» Виталий Коренюгин. – Только тогда станет что-то ясно». Как добавил представитель Sky Express, на борту находятся 130 человек.

   В 18.05 самолет приземлился. Однако проводить спецоперацию по освобождению не потребовалось.

   Вскоре в правоохранительных органах заявили, что «захват самолета» – это пьяная выходка одного из пассажиров.

   Личность «захватчика» установили вскоре после сообщения о теракте (по данным ФСБ, это Олег Васянович 1975 года рождения, передает «Интерфакс»). «Речь идет о ранее судимом за убийство психически нездоровом человеке», – сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе МВД.

   По данным ФСБ, в 2002 году после убийства матери Васянович был признан психически больным человеком, отправлен на принудительное лечение и только в пятницу освобожден.

   «Житель Сочи, который в 2002 году после убийства родной матери был признан психически больным человеком и отправлен по решению суда на принудительное лечение, сегодня был освобожден по решению суда и сразу купил билет на данный рейс», – сообщили в ФСБ агентству РИА «Новости».

   По данным на 19.30, «террорист» был задержан и доставлен в отдел внутренних дел аэропорта Внуково. Его опрашивают сотрудники милиции. «Пока объяснить мотивацию его поступка трудно», – говорят в МВД. В следственных органах агентству ИТАР-ТАСС сообщили, что по факту инцидента на борту Boeing-737 уже завели уголовное дело. «Уголовное дело возбуждено по ст. 211 УК РФ (угон воздушного судна)», – сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре Владимир Маркин. Эта статья грозит наказанием в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет.

   Пострадавшим от «захвата» пассажирам, судя по всему, придется провести в аэропорту не один час.

   «Представители спецслужб приносят извинения пассажирам и встречающим в связи с тем, что в результате инцидента пассажиры самолета будут вынуждены еще некоторое время находиться в служебных помещениях аэропорта. С ними будет вестись соответствующая инциденту работа», – заявили в ФСБ.

   Это уже вторая попытка «захвата» самолета в России за последние десять дней.

   Первое ЧП произошло 15 октября на борту лайнера А320 компании Turkish Airlines, летевшего из Антальи в Санкт-Петербург. Один из пассажиров передал через стюардессу экипажу записку с требованием направить воздушное судно в Страсбург. В ином случае он угрожал взорвать самолет. При попытке угонщика приблизиться к кабине пилотов один из пассажиров обезвредил его.

   Пилоты посадили самолет на дополнительную полосу аэропорта Пулково. Подозреваемый в угоне был задержан, оружия у него не обнаружили, версия о «пьяном дебоше» не подтвердилась. Как оказалось, захватить самолет пытался поэт и лидер несуществующей партии «Яшар» Паша-оглы. Россиянин, проживающий в Турции, на допросах рассказал, что сообщением о бомбе пытался привлечь к себе внимание общественности.

   В четверг отдел по расследованию особо важных дел Северо-Западного следственного управления на транспорте предъявил обвинение «террористу». Как рассказал «Газете.Ru» глава пресс-службы Северо-Западного следственного управления на транспорте СКП РФ Руслан Кумехов, Паше-оглы вменяется ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 211 УК РФ (попытка угона воздушного судна). Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет.