Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Общество 4640

Телеканал Би-би-си показал объективную версию событий в Южной Осетии

   Корреспондент телеканала Би-би-си Тим Хьюэлл (Tim Whewell) в документальном репортаже из Южной Осетии показал всему миру, что Грузия неразборчиво применяла силу в Цхинвали, что привело к массовой гибели мирных жителей, защищавшихся самостоятельно до прихода неподготовленных к операции российских войск.

Телеканал Би-би-си показал объективную версию событий в Южной Осетии
Источник: РИА Новости,8 ноября, 8 ноября
   Журналист, фильм которого был показан в пятницу на телеканале BBC World News, первым из корреспондентов западного телевидения получил свободный доступ в республику и попытался разобраться, кто начал войну и почему она обернулась таким количеством жертв и разрушений.

   Радиоверсия репортажа Вивэлла вышла в эфир BBC Radio 4 28 октября. Грузия откликнулась на следующий день, отрицая обвинения в военных преступлениях против жителей Южной Осетии.

   "Грузины утверждают, что осетины при поддержке России использовали Цхинвали как базу для частых нападений на окружающие грузинские деревни", - говорит журналист. По его словам, это послужило Грузии оправданием для нападения на Южную Осетию 7 августа.

   Возможно, впервые в западных хрониках героями стали жители Цхинвали, ставшие очевидцами событий, о которых умалчивают СМИ. Жилые дома, разрушенные огнем грузинской артиллерии и танков, отчаяние осетин, потерявших родных - автор не скупится на залитые болью страницы истории Цхинвали, разъясняя иную, осетинскую, версию событий, которая "почти не известна на Западе".

   Грузинские войска напали на город в 23.30 седьмого августа, и в течение двух дней причинили массу смертей и разрушений, "в основном, в жилых кварталах", отмечает Вивэлл.

   "Для осетин это является преступлением против человечества, на которое мир закрыл глаза", - утверждает автор фильма.

   Вивэлл рассматривает также грузинскую версию, согласно которой российские войска вошли в Рокский тоннель за 20 часов до нападения Грузии на Южную Осетию - в 03.25 седьмого августа.

   Грузия утверждает, что располагает записью разговора по мобильному телефону югоосетинских силовиков, сообщающих о появлении в тоннеле российских танков. Однако представители грузинского МВД не дали журналисту внятного ответа, почему эту запись стратегического значения грузины не могли найти целый месяц.

   "По словам всех, с кем я говорил здесь, основные русские войска прибыли лишь через два дня после нападения Грузии", - утверждает журналист, пообщавшись с жителями Цхинвали, которые были вынуждены своими силами пытаться остановить грузинскую агрессию, собираясь в отряды и оказывая сопротивление грузинским танкам.

   "Башня этого грузинского танка была оторвана не русскими, а местными осетинскими добровольцами", - рассказывает Вивэлл.

   По его словам, не выдерживает критики и версия, согласно которой российское вторжение в Грузию было заранее спланированной акцией.

   "Их разведданные были настолько неполными, что, когда они наконец приблизились к Цхинвали 9 августа, их танковая колонна попала прямо в грузинскую засаду", - выяснил журналист.

   При этом, по его информации, "грузины продолжали стрелять, с намерением или без, в обычных мирных граждан".

   В частности, как рассказала Вивэллу женщина, пытавшаяся выехать из Цхинвали на машине, ее автомобиль несколько раз обстреливался крупнокалиберной артиллерией.

   "Многие погибли на этой дороге, очень многие", - сказала она.

   Автор репортажа отмечает, что правозащитная организация Human Rights Watch "обвиняет Грузию в неразборчивом применении силы в Цхинвали в нарушение Женевской конвенции", а также полагает, что она может быть виновной в применении насилия в отношении населения.

   Однако мир, по словам Вивэлла, "сконцентрировался на том, что произошло потом: на вторжении в Южную Осетию и Грузию сильных союзников осетин - русских", и начал отчет событий в грузинском Гори, где русские заняли военные базы, оборудованные по стандартам НАТО, чтобы ослабить Грузию.
  
   Грузия 8-12 августа провела военную операцию в Южной Осетии. Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвали и многие населенные пункты, убив, по данным югоосетинских властей, около полутора тысяч мирных жителей. В Тбилиси также планировали массированную агрессию в отношении Абхазии. Россия ввела войска в Южную Осетию для защиты проживающих там российских граждан, а к берегам Абхазии подошли корабли Черноморского флота РФ для предотвращения агрессии и гибели мирного населения, в том числе россиян, отдыхавших в республике.

   Двенадцатого августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а 22 августа объявила, что полностью закончила отвод войск. В ответ на просьбу жителей Южной Осетии и Абхазии Россия 26 августа признала независимость двух республик.