Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Общество 3382

Карцер проиграл в суде

   Суд признал незаконным помещение в карцер Михаила Ходорковского за интервью писателю Борису Акунину, опубликованное в журнале Esquire. Писатель задается вопросом, кто вернет Ходорковскому 12 дней жизни. Адвокаты указывают, что компенсаций за незаконно назначенные наказания законом не предусмотрено.
Карцер проиграл в суде
Фото: ИТАР-ТАСС
Текст: Светлана Бочарова
Источник: Газета.RU
, 14 ноября

   В пятницу Ингодинский районный суд Читы удовлетворил жалобу адвокатов экс-владельца компании ЮКОС на действия администрации читинского СИЗО, поместившего Ходорковского на 12 суток «за незаконную передачу материалов на свободу». В судебном заседании была оглашена только резолютивная часть решения, рассказал «Газете.Ru» руководитель пресс-центра адвокатов Ходорковского Максим Дбар. Мотивировочная часть решения будет предоставлена защитникам позже. Решение суда не окончательное – оно может быть обжаловано в вышестоящей инстанции в течение 10 дней.

   Ходорковский в очередной раз был помещен в карцер 8 октября, вскоре после выхода октябрьского номера журнала Esquire, где было опубликовано его интервью с Акуниным (Григорием Чхартишвили), и за неделю до рассмотрения кассационной жалобы на решение Ингодинского суда, который в августе отказал бывшему бизнесмену в условно-досрочном освобождении.

   В аннотации к интервью говорилось, что оно стало итогом переписки опального олигарха и писателя. Администрация СИЗО, где находится Ходорковский, сочла, что переписка велась незаконно, и определила своему знаменитому заключенному наказание в виде карцера.

   Защита Ходорковского сразу выразила возмущение очередным взысканием своего подзащитного. Адвокаты заверили, что никаких незаконных писем он не получал и не передавал, а то, что ему во время рабочих встреч зачитывают адвокаты, и то, что они за ним записывают, администрации учреждения не касается. Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант рассказал «Газете.Ru», что в суде защита просила представителей СИЗО предъявить письмо, незаконно написанное или полученное Ходорковским, а также сообщить, где, когда и при каких обстоятельствах кто и кому его передал. «Но поскольку нет ни письма, ни обстоятельств, то нет и незаконной передачи – вот и вся наша позиция», – пояснил Клювгант.
 
   Защитник также напомнил, что это далеко не первое взыскание Ходорковского, признанное незаконным задним числом. «Это полное безобразие, поскольку если реабилитируют незаконно осужденного или арестованного, он может обратиться с требованием о реабилитации, компенсации морального вреда и принесении извинений, а в случае с карцерами такого права закон не содержит», – отмечает Клювгант. По его словам, защита экс-главы ЮКОСа всерьез намерена «суммировать все провокации и беззакония, которые творятся в его отношении» и поставить вопрос об ответственности тюремной администрации.

   «Но ставить вопрос компенсации причиненных человеку страданий невозможно», – говорит адвокат. Уголовно-исполнительный кодекс не содержит такой нормы.
 
   Акунин приветствовал решение Ингодинского суда Читы. Он сказал «Газете.Ru», что накануне суда написал и в суд, и в прокуратуру Забайкального края письма с объяснением того, как проходило интервью. «Там не было никакого нарушения установленной процедуры, поэтому иного решения суда и быть не могло, – говорит писатель. – Другой вопрос: а кто ответит за то, что человек 12 дней просидел в карцере, и кто ему вернет эти 12 дней жизни?»

   Между тем, защита Ходорковского не исключает того, что их подзащитного ожидает новое взыскание – за публикацию в газете «Ведомости» статьи «Левый поворот-3. Глобальная perestroika» (от 7 ноября 2008 года). «Всегда есть опасение, что будет устроена новая провокация. В чем она выразится, остается только гадать», – говорит Клювгант.