Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Общество 3669

Mail.ru и ВГТРК поделят прибыль

   Принято историческое решение в сфере защиты авторских прав в Сети. Московский арбитражный суд утвердил мировое соглашение между ВГТРК и Mail.Ru. Отныне с согласия правообладателей контент будет размещаться на видеохостинге на легальной основе, а полученную прибыль партнеры поделят пополам.
Mail.ru и ВГТРК поделят прибыль
Текст: Дмитрий Усов
Источник: ВЗГЛЯД (vz.ru), 25 ноября

   За уже размещенный контент платить компенсацию не придется. Таким образом, медиагиганту досталась аудитория интернет-пользователей, а Mail.ru избежал судебного преследования.

   Московский арбитражный суд 24 ноября 2008 года утвердил мировое соглашение между ВГТРК и ООО «Мэйл.Ру» (собственник портала Mail.ru).

   ВГТРК согласилась размещать лицензионный контент на видеохостинге Mail.ru, а полученная рекламная выручка будет делиться между партнерами. Аналогичное соглашение холдинг планирует заключить с крупнейшим мировым видеохостингом YouTube.com.

   «Поданный со стороны ВГТРК иск изначально был нацелен на заключение мирового соглашения», – комментирует прецедент издание ComNews. Это подтверждает и заместитель директора телеканала «Вести» Аскар Туганбаев: «Мы подавали иск, уже имея в виду, что не будем доводить дело до конца. Как только началось судебное разбирательство, мы начали переговоры с представителями Mail.ru. ВГТРК заинтересована в выстраивании взаимовыгодных отношений с представителями интернет-компаний, поэтому мы стараемся сделать все предельно корректно. Сейчас мы готовим аналогичные иски в адрес «ВКонтакте» и «Яндекса» с теми же целями», – поясняет Туганбаев.

   Первым результатом соглашения станет появление на видеохостинге Видео@Mail.Ru большого количества лицензионного контента от ВГТРК. Речь идет о таких фильмах и сериалах, как «Остров», «Бригада», «Марш Турецкого» и многих других, а также большом количестве документальных фильмов, телевизионных шоу и новостных сюжетов.

   Также стороны договорились о совместной работе в направлении поиска перспективных путей развития и монетизации видеоконтента в Интернете. Финансовые детали соглашения не раскрываются.

   Как уже писал ВЗГЛЯД, месяц назад медиахолдинг ВГТРК подал в суд на Mail.Ru, обвинив портал в нарушении прав на интеллектуальную собственность. Аналогичные претензии были предъявлены к ресурсу «ВКонтакте», причем в этом случае судебное разбирательство будет проходить в Санкт-Петербурге.

   Поводом для подачи иска против Mail.Ru послужили материалы видеохостинга, запущенного с октября 2006 года. На сервисе любой из пользователей может разместить видеоматериалы. Среди них ВГТРК и обнаружила копии передач и фильмов, права на которые принадлежат компании.

   «Наши юридические службы очень внимательно следят за случаями потенциального или реального нарушения авторских прав, и мы настроены на конструктивное взаимодействие с игроками в любой среде вещания, – сообщил «Интерфаксу» главный редактор канала «Вести» Дмитрий Медников. – При этом мы считаем принципиально важным для каждого игрока неукоснительное соблюдение авторских прав».

   Между тем эксперты к идее судебного преследования провайдера тогда отнеслись скептически. «Никакого закона, прямо указывающего, как должна разрешаться эта ситуация, нет. Но общероссийская и международная практика сводится к тому, что хостинг-провайдер, в данном случае Mail.Ru и «ВКонтакте», не несет ответственности за то, что пользователи размещают на его хостинге. Это просто нереально отследить, да и полномочий у них на это нет», – рассказал газете ВЗГЛЯД директор департамента по связям с общественностью RU-Center Андрей Воробьев.