Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Общество 4279

Штурмовое предупреждение

   Индийские власти освободили: и заложников, находившихся в плену у террористов, и постояльцев отеля «Оберой-Трайдент», которые во время штурма оказались закрыты в своих комнатах. Спасательная операция в гостинице «Тадж-Махал», как утверждают военные, закончится через несколько часов. Ранним утром пятницы индийский спецназ начал штурм еврейского индийского центра, где в заложниках находятся раввин из США с женой.
Штурмовое предупреждение
Источник: Газета.RU, 28 ноября

   Утром в пятницу 17 вооруженных индийских спецназовцев в масках высадились на вертолетах на крышу пятиэтажного здания жилого комплекся «Нариман Хаус», в котором расположен еврейский культурный центр Мумбая. Там трое террористов по-прежнему удерживают неизвестное число заложников.
 
   Власти Индии предполагают, что жертвами террористов могут быть израильтяне. По версии The New York Times, в руках боевиков находится раввин из нью-йоркского района Бруклин с женой.

   Очевидцы утверждают, что когда военные были уже на крыше, в здании прогремели два взрыва и несколько выстрелов. Тем не менее, что происходит внутри захваченного дома, остается неизвестным.

   По разным данным, из отеля «Оберой-Трайдент» были освобождены от 20 до 30 заложников. Как сообщают корреспонденты Associated Press, большинство из них – сотрудники авиакомпаний Lufthansa и Air France. Также из блокированных комнат были эвакуированы 93 постояльца. Среди них две россиянки, бортпроводницы авиакомпании «Аэрофлот», сообщил «Газете.Ru» атташе российского посольства в Индии Роман Воробьев. Из здания отеля их вывели в 9.30 по местному времени (7.00 мск). В ходе операции они не пострадали. Еще через полтора часа был освобожден последний гражданин России, остававшийся в «Оберой-Трайдент». По словам Воробьева, все россияне «находятся в безопасном месте».

   Напомним, что во время нападения террористов в среду вечером в отеле находились 10 членов экипажа «Аэрофлота», восемь из них были эвакуированы сразу. Стюардессам же пришлось более суток оставаться в номере, ожидания, когда власти разрешат покинуть отель. Правоохранительные органы обещают, что все операции в гостинице будут свернуты в течение одного-двух часов.

   Ранее сообщалось, что также были освобождены все заложники гостиницы «Тадж-Махал». Но эта информация не подтвердилась.

   Reuters сообщает, что по меньшей мере один боевик до сих пор находится в здании и может удерживать в заложниках более двух человек.

   В ходе спасательной операции оставшийся в отеле террорист оказался отрезанным на танцевальном этаже. «Сегодня утром мы услышали, как из зала доносится «Леди и джентельмены!», так что мы не исключаем, что с ним может находиться двое и более заложников», — отметил командир спецназа. При этом, по его словам, «почти все гости и персонал «Тадж-Махала» были эвакуированы». Военный утверждает, что в одной из комнат отеля он видел 12-15 трупов.

   Всего в ходе операции индийская полиция арестовала троих боевиков. Все они, как сообщают местные СМИ, являются членами террористической организации под названием «Лашкар-э-Таиба».
 
   По сообщению AFP, на допросе один из задержанных, пакистанец Аджмаль Амир Камаль, рассказал, что 12 боевиков прибыли к границе территориальных вод Индии на торговом судне. Их высадили в 10 морских милях от берега и перевезли в Мумбай на небольшой моторной лодке. Как писала «Газета.Ru» ранее, вечером в четверг также был допрошен уроженец пакистанского города Фаридкот Исмаиль. Он сообщил властям, что взял в руки оружие, потому что возмущен несправедливым отношением индусов, особенно богатых и наделенных властью, к его единоверцам. Террорист говорил на пенджабском наречии – это наиболее распространенный диалект на севере Пакистана. На нем же, по данным спецслужб, боевики общались по рации. По словам источника, террористы договорились не говорить на допросах, что они пакистанцы, а утверждать, что прибыли в Мумбай из Хайдарабада – города в индийском штате Андхра-Прадеш, где живет много мусульман.

   По последним сообщениям, на утро пятницы в ходе террористических актов в Мумбая было убито 130 человек и ранены 327.

   При этом по крайней мере семь нападавших были убиты, трое боевиков арестованы и девять подозреваемых в связях с террористами взяты под стражу. Боевики убили двенадцать полицейских, в том числе начальника антитеррористического отряда. Пока известно о смерти восьмерых иностранцев, среди которых граждане Австралии, один британец, канадцы, итальянцы и японцы. Как сообщил «Газете.Ru» представитель российского посольства, индийские власти «тщательно скрывают информацию о количестве погибших и оставшихся в отелях террористах».

   Напомним, что взрывы в Мумбае начались в ночь на четверг в 22.00 по местному времени (19.30 мск). Как сообщили «Газете.Ru» в генконсульстве России в Мумбае, несколько вооруженных групп террористов открыли стрельбу и взорвали бомбы в семи районах, расположенных на юге города. В частности, террористы начали стрелять по мирным жителям около центрального железнодорожного вокзала Чхатрапати-Шиваджи и у госпиталя Кама. Террористы захватили заложников в двух отелях «Оберой-Трайдент» и «Тадж-Махал», а также в еврейском культурном центре.