Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Общество 4187

Компьютерной мышке 40 лет

   Когда-то на выставке вычислительных технологий возможность провести привычным сегодня курсором по экрану стала сенсацией. Довольно быстро мышка вошла в повседневный обиход, изменив внешний облик и функциональность вместе с цифровой революцией.
Компьютерной мышке 40 лет
Текст: Дарья Клименко
Источник: ВЗГЛЯД (vz.ru), 9 декабря

   За 40 лет мышке удалось стать любимым «животным» на коврике около компьютера любого пользователя. С приходом века сенсорных технологий мышка пока не теряет своей актуальности, оставаясь самым доступным цифровым устройством.

   Юбилей компьютерная мышка сможет отпраздновать во вторник, 9 декабря, поскольку родилась она именно в этот день 40 лет назад, в 1968 году, на демонстрации вычислительной интерактивной техники, проведенной Дугласом Энджелбартом в Калифорнии.

   Деревянная форма с отходящим от нее проводом была изобретена 3 года спустя. Именно из-за этого провода устройство и назвали «мышкой».

   Наряду с мышкой были показаны такие научные достижения, как печать текста на экране с возможностью его редактирования и создания гипертекстовых ссылок, возможности открытие нескольких «окон» и т. д.

   Однако демонстрация запомнилась появлением скромного устройства – компьютерной мышки, пишет The Times. Правой рукой Дуглас Энджелбарт подвигал устройством, чтобы направить курсор на экране.

   «В конце показа была мертвая тишина, а потом все встали и зааплодировали. Тогда мы поняли, что достигли чего-то уникального», – вспоминает 79-летний инженер Билл Инглиш, один из создателей мышки.

   Три года спустя появилось первое устройство мышки, представляющее собой деревянный блок на двух колесиках с отходящим от него проводом. Название «мышь» манипулятор получил в Стенфордском исследовательском институте. Сигнальный провод был похож на хвостик серого грызуна, ведь у ранних моделей провод выходил из задней части устройства.

   Дуглас Энджелбарт начал работать над мышкой еще в 1961 году, когда решил улучшить световое перо для использования в системах радиолокации. Билл Инглиш утверждает, что какие бы световые перья или джойстики они не использовали, впереди всегда шла форма мышки. «Мышку можно использовать интуитивно. Ее легко держать, намного легче, чем ручку. Она очень аккуратно переводит на экран то, что вы хотите», – говорит Инглиш.

   Позднее, в 1970-х годах, Инглиш обратился к компании Xerox, которая помогла в разработке шарового манипулятора для мышки. Первым коммерческим проектом с участием мышки был миникомпьютер Xerox 8010 Star Information System, в комплект которого включалась мышь. Продукт был представлен в 1981 году.

   Мышь фирмы Xerox имела три кнопки и стоила 400 долларов США, что соответствует примерно 900 долларов в ценах 2007 года с учётом инфляции.

   Однако действительно массовым продуктом мышка стала после 1984 года, когда патент на нее для компьютеров Macintosh купила фирма Apple и когда мышка была выбрана компанией Microsoft для своей операционной системы Windows для IBM PC. В 1983 году фирма Apple выпустила свою собственную модель однокнопочной мыши для компьютера Lisa, стоимость которой удалось уменьшить до 25 долларов. Тогда мышка стала неотъемлемой частью компьютера, как и клавиатура.

   По мнению The Times, становится очевидным, что сегодня мышка достигла своего среднего возраста и готова уйти на пенсию. Появляются многочисленные технологии, способные заменить привычное устройство.

   Речь идет о распространяющихся сенсорных приспособлениях, таких как touch screen и touchpad. В большинстве ноутбуков используется touchpad для передвижения курсора пальцем. То же происходит и с мобильными телефонами, все больше склоняющимися к сенсорным экранам. «Мышка задала хорошее начало, но теперь пришло время попрощаться с ней», – замечает учёный Массачусетского технологического института Джон Андеркоффлер. Однако использование мышки по-прежнему остается самым простым способом движения курсора.

   «Мышка – это простой и дешевый способ двигать курсор по экрану. Она не может быть заменена чем-то очень дешевым. Устройство еще долгое время останется в ходу», – настаивает Билл Инглиш.

   Действительно, технологии устаревают с появлением новых трендов, тем более когда речь идет о цифровых и компьютерных системах, где скорость исчисляется не десятилетиями и не годами, а месяцами и неделями. Это происходит в области компьютерных носителей, самих компьютеров.

   Тем не менее эволюционная модернизация тех или иных устройств продлевает им жизнь.

   Сегодня мышка стала оптической, беспроводной. Компания Logitech недавно отпраздновала выпуск своей миллиардной мышки. Так что, возможно, жизнь только начинается в 40 лет…