Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Общество 3819

Индия и Таиланд возвращают туристов

   Спустя две недели после завершения беспорядков в Таиланде и терактов в финансовом центре Индии Мумбаи, когда первая реакция мира на драматические события в двух странах улеглась, становится понятнее масштаб нанесенного туриндустриям ущерба.
Индия и Таиланд возвращают туристов
Текст: Мария Зотова
Источник: bfm.ru, 16 декабря

   В результате террористических атак и мирового экономического кризиса доходы от туризма в Индии в ноябре упали на 12,5% до 1 млрд долларов, а число иностранных туристов снизилось на 2,1% до 521 тысяч человек. Среди объектов террористов оказались гостиницы «Тадж-Махал» и «Оберой Трайдент», и аренда номеров в отелях по всей стране рухнула на 40-60%. Как рассказал The Economic Times директор по маркетингу компании Amadeus India Анкур Бхатия (Ankur Bhatia), уровень доходов от сдачи номеров и комнат определяют преимущественно Мумбаи и Дели.

   В связи с этим министерство туризма Индии решилось на нововведение, согласно которому туристам, посетившим Индию до 2010 года дважды, в третий раз предлагается приехать в страну с большими льготами или даже бесплатно. В ведомстве обещают оплатить авиаперелет, размещение в отеле, питание и транспортные расходы. Пока на льготных условиях путешествовать по Индии могут только иностранные туроператоры, представители туриндустрии и журналисты, пишущие для профильных изданий.

   Всего в отрасли напрямую или косвенно заняты 53 млн жителей Индии, туризм обеспечивает 6% ВВП страны. Чтобы облегчить положение индустрии, министр туризма Индии Амбика Сони (Ambika Soni) обратилась к премьер-министру Манмохану Сингху (Manmohan Singh) с просьбой о налоговых послаблениях для гостиничного бизнеса. Сони предлагает восстановить поправку в закон о подоходном налоге, согласно которой 50% выручки от размещения иностранных туристов будет освобождаться от налогообложения. Если же оставшиеся 50% будут вложены в развитие бизнеса, с них налоги также платить не придется.

   Одновременно индийское минтуризма старается убедить такие страны, как США, Австралия, Канада, Германия и Сингапур, отозвать рекомендации для своих граждан, согласно которым от поездок в Индию лучше воздержаться. По данным государственного Иммиграционного бюро Индии, в 2007 году больше всего туристов приехало в страну из США, а для американцев Индия стала 11-й в списке наиболее посещаемых стран.

   Влияние терроризма на туристическую отрасль не всегда предсказуемо. Несмотря на мадридские теракты в 2004 году, в 2004-2005 годах в Испанию приехало на 8% больше американских туристов. В интервью газете The South African Star Абрахам Пизам (Abraham Pizam), декан факультета управления гостиничным бизнесом Университета Центральной Флориды, предположил, что американцы долго будут помнить о терактах в Мумбаи, которые пришлись на выходные вокруг Дня Благодарения. Многие приехали домой на праздники и наблюдали за развитием событий в прямом эфире.

   События в Таиланде оказались не столь трагическими, однако к туризму они имели более чем непосредственное отношение. Напомним, активисты оппозиции, требуя свержения правительства, блокировали два аэропорта Бангкока, в результате чего около 300 тысяч иностранных туристов не смогли вовремя вылететь из столицы Таиланда. 2 декабря требования протестующих были удовлетворены, и в понедельник, 15 декабря, лидер оппозиционной Демократической партии Таиланда Абхисит Веджаджива (Abhisit Vejjajiva) стал новым премьер-министром страны.

   В туристической индустрии надеются, что с приходом нового премьера политическая обстановка в стране выровняется и Таиланд вновь станет привлекательным для поездок. На туризм в Таиланде приходится столько же ВВП, сколько и в Индии — 6%, или 600 млрд бат (17,4 млрд долларов) ежегодно. До беспорядков ожидалось, что страну в 2008 году посетит около 15 млн туристов. Согласно подсчетам национальных бизнес-ассоциаций, протесты оппозиции обошлись Таиланду в 137 млрд бат (3,9 млрд долларов).

   Издание Asia Sentinel ссылается на авторитетного консультанта по туризму, проживающего в Таиланде и имеющего 20-летний опыт работы на местном рынке, который считает, что туриндустрии страныможет потребоваться от года до пяти лет на восстановление. «Заблокировать аэропорты — как перерезать артерии к сердцу. Атипичная пневмония, птичий грипп, цунами — все это имело временные ограничения».

   Обычно декабрь — самый оживленный месяц для гостиничного бизнеса в Таиланде. Тем не менее, на прошлой неделе Ассоциация гостиниц Таиланда (Thai Hotels Association) заявила, что отели в стране заполнены на 20-30%. Очевидцы утверждают, что вечером свет горит всего лишь в 10-15% номеров в роскошных гостиницах, расположенных на берегу реки Чаупрайя в Бангкоке.

   «Наверное, это худшее, что мы пережили с финансовой точки зрения», — цитирует Asia Sentinel управляющего гостиничной сети Chaophya Park Hotel & Resorts Эндрю Вуда (Andrew Wood). Тем не менее, Вуд предсказывает возвращение индустрии в привычное русло в течение трех месяцев, а полное восстановление — к июлю 2009 года.

   Представители второй по величине брокерской компании в Таиланде Phatra Securities не были столь оптимистичны. «Политическая неразбериха, вероятнее всего, приведет к уменьшению объема бронирования вдвое в интервале между IV кварталом 2008 года и I кварталом 2009 года. В худшем случае, доход от туризма в 2009 году также уменьшится вдвое, что будет означать потерю 3% ВВП. Пострадает и экспорт, учитывающий авиаперевозки: повышение стоимости перевозок может привести к потере еще 1% ВВП. Соответственно, ожидаемый рост ВВП на 3-4% в 2009 году может оказаться нулевым или даже отрицательным».