Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Общество 3495

Жизнь в обмен на молоко

В Китае начали выносить приговоры по делу о намеренном отравлении людей меламином, в результате которого в КНР скончались шестеро детей, более 53 тысяч попали в больницы. Двоим из более чем 20 обвиняемых в четверг были вынесены смертные приговоры, еще двоих осудили на пожизненное заключение. Быть максимально строгими служителей Фемиды призвала возмущенная толпа, которая собралась перед зданием суда. Оглашение приговора продолжается.
Жизнь в обмен на молоко
Текст: Мария Иванова
Источник: ВЗГЛЯД (vz.ru), 22 января

Муниципальный суд города Шицзячжуан (провинция Хэбэй) вынес смертные приговоры Чжан Юйцзюню, обвиняемому в производстве и продаже меламина молочным компаниям, и Гэн Цзипину, продававшему зараженное меламином молоко компаниям, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство «Синьхуа».

Еще двое обвиняемых получили пожизненное тюремное заключение, в том числе признавшая себя виновной 66-летняя Тянь Вэьхуа, бывшая глава правления компании «Саньлу», которая произвела более 900 тонн детских молочных смесей, содержащих меламин.

Это были первые приговоры, всего же в конце прошлого года по обвинению в намеренном отравлении людей меламином были арестованы более 60 подозреваемых, перед судом в итоге предстал 21 человек. В числе обвиняемых - четыре человека, занимавшие высшие руководящие посты в компании «Саньлу» (Sanlu): Тянь Вэьхуа, Ван Юйлян и Хан Чжици - заместители главного управляющего и У Цзюшэн - ответственный за закупки молочной продукции.

Суд также рассматривал дела 17 лиц, уличенных в производстве и продаже меламина компаниям, производящим молочную продукцию.

Быть максимально строгими служителей Фемиды призвала возмущенная толпа: люди начали собираться перед зданием суда за несколько часов до начала процесса. Дело в том, что население крайне остро отреагировало на «меламиновый скандал» - впервые некачественная продукция поставила под угрозу жизни сотен тысяч детей. Митингующие открыто призывали власти к ответственности и потребовали высших приговоров для виновных.

Полиция оцепила здание и не подпускает демонстрантов, большинство из которых – родители пострадавших детей, – ближе, чем на 100 метров.

Напомним,  меламиновый скандал разразился в сентябре прошлого года, когда выяснилось, что несколько китайских компаний – производителей пищевых продуктов добавляли опасный химикат в свою продукцию для повышения концентрации белка.

Тогда пострадали более 300 тысяч младенцев, в больницы попали около 53 тысяч детей, не менее шести умерли. Впрочем, согласно последней информации, ущерб от некачественных продуктов мог быть значительно большим: первые сообщения о некачественном питании появлялись с начала года, но китайские власти не хотели портить имидж страны перед началом Олимпиады, поэтому случаи тщательно замалчивались.

На протяжении последующих недель после официального объявления «меламиновой угрозы ядовитые соединения обнаруживали в сухом и обычном молоке, йогуртах, мороженом, сыре, шоколадных батончиках, драже и печенье, растворимом кофе и чае. Из-за широкого употребления меламина в животных кормах в Китае опасное соединение было обнаружено даже в мясе.

Ситуация усугублялась тем, что опасные смеси быстро  вышли  за пределы Китая.

30 сентября прошлого года главный санитарный врач России Геннадий Онищенко ввел полный запрет на все пищевые продукты китайского производства, содержащие сухое молоко. Это решение он объяснил «неясностью ситуации и отсутствием официальной позиции китайских властей». Аналогичные меры безопасности принял и Евросоюз.

Как пояснил газете ВЗГЛЯД научный сотрудник РХТУ им. Менделеева доцент Павел Гуриков, «меламин – это сильнейший токсин, полупродукт в промышленном производстве формальдегидных смол. При попадании в организм он вызывает острое нарушение обмена веществ, в первую очередь, поражая почки. Для юного организма даже незначительная доза меламина опасна и может привести к летальному исходу».

В ходе расследования дела выяснилось, что меламин для повышения содержания белка молочной продукции использовали 22 компании. Подозреваемые, часть из которых предстала перед судом, были арестованы в ходе масштабного рейда по пастбищам, фермам и станциям сбора молока, который проводили 800 полицейских. В результате расследования было установлено, что меламин производился на подпольных фабриках, а затем распространялся на племенных фермах и станциях по сбору молока.