Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Общество 3243

Они столкнулись

В Атлантике почти две недели назад столкнулись атомные подводные лодки – английская и французская. Сегодня ночью они прибыли каждая на свою базу с царапинами и пробоинами. Военные рассказали газете The Sun о возможной утечке радиации.
Они столкнулись
Текст: Олеся Герасименко
Источник: Газета.RU, 16 февраля

В Атлантическом океане столкнулись два подводных атомохода – Vanguard (русский вариант – «Авангард») британских морских сил и Le Triomphan (русский вариант – «Триумфатор») ВМС Франции. Сенсационную заметку на эту тему опубликовала в понедельник газета The Sun. Правда, об источнике сведений британские журналисты умалчивают.

Обе атомные субмарины вооружены 16 баллистическими ракетами. На борту у французов находился 101 подводник, у англичан – 140.

Собеседник газеты в военном ведомстве Великобритании корреспондентам The Sun фамилию свою называть запретил и сказал: «О последствиях подумать просто страшно. Ждать ядерного взрыва, конечно, не стоит, но вот серьезная утечка радиации более чем вероятна. Хуже того, мы могли вообще уже потерять и команду, и боеголовки. Это будет катастрофой национального масштаба».

Предполагается, что инцидент, который уже стал самой обсуждаемой темой в мире, произошел в ночь на четвертое февраля – почти две недели назад. Обе лодки были погружены в воды Атлантики (более конкретными географическими координатами журналисты не располагают) и работали независимо друг от друга – никаких общих миссий военные не выполняли. Как только журналисты начали проверять поступившую к ним информацию, их источники в ВМС Британии назвали случившееся «тем самым одним шансом из миллиона»: «Это практически невероятно, что обе лодки оказались в одном морском районе». К тому же если столкновение действительно произошло, то это значит, что и на Vanguard, и на Le Triomphan отказали гидролокаторы, которые должны распознавать приближение другой подлодки по звуковым волнам. С другой стороны, отмечают журналисты The Sun, современные «глушилки» гидроакустических систем настолько хороши, что атомоходы могли друг друга и не заметить.

«Телефонные провода между Лондоном и Парижем были раскалены до предела», – прокомментировал газете реакцию правительств двух стран источник в Миноброны Великобритании.

Официально чиновники ничего не подтверждают и не комментируют, заявляя лишь, что никаких утечек радиации и пробоин в подлодках нет. Но The Sun утверждает, что большего смятения британское правительство не испытывало со времен захвата 15 военнослужащих-англичан иранскими пограничниками в марте 2007 года. (По утверждениям Тегерана, она находилась в территориальных водах Исламской Республики; со своей стороны, Лондон тогда заявлял, что моряки оставались в иракском секторе, что и не исключено, потому как граница между этими двумя странами в Персидском заливе в районе устья реки Шатт-эль-Араб до сих не определена. Британцы провели две недели в иранском плену, а затем были торжественно прощены и отпущены лично президентом Махмудом Ахмадинеджадом.)

На этот раз дело обстоит гораздо сложнее. «Что может быть серьезнее аварии на подлодке?» – ответил источник минобороны на вопросы прессы о критичности ситуации.

Сведения газеты о столкновении подтвердились прошлой ночью, когда Vanguard на буксире дотащили до королевской военно-морской базы, расположенной в городе Фаслейн в Шотландии. «На корпусе атомной лодки невооруженным взглядом можно заметить выбоины и царапины», – пишет The Sun. Правда, появились они в результате столкновения с французским атомоходом или же это «рабочие» повреждения судна – пока неясно. Le Triomphant, по данным газеты, тихим ходом самостоятельно добралась до базы французов в Бресте. «Лодка серьезно повреждена в части, где расположена гидроакустическая система», – говорится в заметке.

Ранее французское командование сообщило, что при погружении подлодка столкнулась с неким неопознанным объектом. France Presse со ссылкой на министерство обороны Франции сообщает, что угроза утечки радиации не возникла. Никто из членов экипажа не пострадал.

Аналогичные инциденты с подводными лодками Королевского военно-морского флота Великобритании и ВМС Франции уже происходили – правда, о физических столкновения АПЛ этих стран ранее информации не было.

Так, в июне 2008 года британская атомная подлодка HMS Superb в акватории Красного моря столкнулась с подводной скалой, получила повреждения и была вынуждена всплыть на поверхность. Во время инцидента никто из 112 членов экипажа не пострадал. Тогда утечки радиации, а также какого-либо ущерба для экологии Красного моря зафиксировано не было.

До этого 29 марта 2007 года французская атомная подводная лодка Le Rubis получила повреждения при столкновении с морским дном, но смогла самостоятельно возвратиться на базу. Инцидент произошел в тот момент, когда субмарина находилась в учебном плавании неподалеку от Тулона в акватории Средиземного моря. В порту аквалангисты исследовали корпус АПЛ и обнаружили незначительные повреждения в передней части.