Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Общество 4181

Лихое время снова с нами

Росфинмониторинг предупреждает: кризис - это своего рода возвращение в 90-е, рай для рейдеров, криминала, мошенников, "пирамид" и "прачечных". Финансовые разведчики обещают бороться с ними в полную силу
Лихое время снова с нами
 Источник: interfax.ru, 25 февраля

Кризис в России может привести к тому, что рейдеры и "прачечные" начнут размножаться с невероятной скоростью: многим захочется поучаствовать в переделе собственности, который уже давно идет в стране. Но финансовая разведка примет все меры, чтобы не допустить подобных инцидентов. Об этом в интервью "Российской газете" заявил замруководителя Росфинмониторинга Юрий Короткий.

Ведомство решило развернуть масштабную кампанию против недружественных захватов предприятий и против фирм-"однодневок", через которые отмываются деньги.

Осторожно, мошенники и рейдеры!

Ю.Короткий предсказал, что в ближайшее время, с учетом тяжелого финансового положения многих банков и предприятий, все чаще будут случаться преднамеренные банкротства и рейдерские атаки наиболее ликвидных активов и объектов недвижимости. Скупать все это будут "элементы оргпреступности". "Это чревато переделом собственности в пользу криминала, что очень опасно, так как фактически означает риск легализации денег, нажитых преступным путем", - добавил он.

Ведомство не зря боится нового передела собственности в пользу криминала. Стоит вспомнить, что в 90-е года такая ситуация уже была в России: "братки" в малиновых пиджаках и "серые кардиналы" неприметной внешности контролировали массу важных объектов и предприятий. И чтобы навести хоть какой-то порядок, правоохранительным органам потребовался не один год.

Также чиновник из Росфинмониторинга предупреждает о том, что осложнения криминогенной обстановки ведомство ждет в секторе валютных спекуляций, спекулятивных сделок с драгметаллами, операций с денежными суррогатами, обналичиванием и выводом денег за рубеж по видимым легальным основаниям, особенно в офшоры. В общем, призрак начала 90-х неотступно преследует ведомство.

Еще Ю.Короткий просит обратить внимание на то, что снова возвращаются к жизни "пирамиды", которые он назвал еще одной приметой кризиса. Новые "МММ" будут иметь успех, не сомневается он, как бы россиян не убеждали, что бесплатный сыр бывает исключительно в мышеловках. Полностью решить эту проблему мешают особенности менталитета наших сограждан, считает он. "Пока есть спрос, будет и предложение. Работая с финансовыми пирамидами, не устаешь удивляться доверчивости и легкомыслию наших граждан. А мошенники придумывают новые варианты", - сказал Ю.Короткий.

Жесткий удар по "прачечным"

Но ведомство не только взывает к бдительности граждан, владельцев бизнеса и правоохранительные органы. Росфинмониторинг снова возвращает к жизни идеи своего экс-главы Виктора Зубкова (экс-премьера и нынешнего первого вице-премьера) о борьбе с фирмами-"однодневками".

Как и три года назад, Росфинмониторинг предлагает ввести в законодательство норму, позволяющую замораживать движение средств по банковскому счету в случае, если банк не располагает достаточной информацией о своем клиенте. Этот шаг позволит упростить борьбу с фирмами-однодневками, полагают в финансовой разведке.

"Жестче надо действовать… при подтверждении того, что клиент "липовый", - дать право банкам закрывать такие счета, а средства обращать в доход государства в судебном порядке как бесхозяйное имущество", - категорично заявил Юрий Короткий.

Идея введения "заморозки счетов до выяснения обстоятельств" пока не нашла понимания у всех заинтересованных ведомств, признал Ю.Короткий. "Финансовые власти относятся к идее с настороженностью, мол, это удар по клиентам, по банкам", - сказал он. "Но, думаю, чрезвычайность ситуации требует чрезвычайных мер хотя бы на период кризиса", - добавил Ю.Короткий.

Два года назад В.Зубкову даже в тандеме с МВД не удалось "протолкнуть" этот закон через инстанции. Может, сейчас, в эпоху перемен, это удастся новому главе финразведки.

Ю.Короткий также призвал усовершенствовать противоотмывочный закон. Предлагается "метить" спецсчета, по которым проходят бюджетные средства и сделать операции с бюджетными средствами подлежащими обязательному контролю. Причиной таких драконовских мер стала, в частности, ситуация с подготовкой к Олимпиаде -2014 в Сочи, к которой Росфинмониторинг уже испытывает повышенный интерес.

Служба финансовых разведчиков трудна даже в обычное время, а уж в эпоху кризиса она сложна вдвойне. Так что нужно взять себя в руки и не поддаваться на уговоры мошенников-создателей "пирамид", чтобы у разведчиков стало хоть немного меньше работы.