Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Общество 4194

Вирус кризиса

Эксперты утверждают, что кризис изменит людей: они променяют рестораны на церкви, будут больше пить, захотят служить в армии и быть чиновниками, которые получают доступ к государственной кормушке. А тем временем улицы мегаполисов превратятся в свалки, потому что перерабатывать мусор невыгодно
Вирус кризиса
Источник: interfax.ru, 27 февраля

У кризиса, как и у любого явления в нашей жизни, есть положительные и отрицательные стороны. Безусловно, под его влиянием изменяется не только государство и его политика, но и жизнь каждого человека. Он разрушает прежние ценности и создает новые. Washington ProFile со ссылкой на мнения различных экспертов попытался предсказать последствия, которые можно ожидать в свете последних событий на экономическом фронте.

Люди будут чаще ходить в церковь и больше пить

Что касается образа жизни обычного человека, то эксперты отмечают: чем глубже кризис, тем чаще люди ходят в церковь. Популярность религии стремительно растет.

Исследование Texas State University показало, что во все периоды экономических кризисов, прошедших в США с 1968 по 2004 год, число прихожан протестантских церквей значительно увеличивалось.

Однако есть и противоположные данные: к примеру, Economics and Development Resource Center проанализировал влияние азиатского финансового кризиса на общества Таиланда, Южной Кореи и Филиппин. Как оказалось, во времена экономических трудностей люди начинали значительно реже посещать церкви, мечети и храмы и даже меньше молиться. Причина была проста: многие жители этих стран пытались работать на двух и более работах, тратили больше времени на поиск дешевых продуктов и товаров, что сокращало количество времени, которое они могли потратить на духовную жизнь.

Но если церковь может похвастаться посещаемостью в большинстве стран, то вот развлекательные заведения становятся все менее популярными. Люди отказываются от посещения ресторанов, баров и кафе, где продается алкоголь, однако это отнюдь не приводит ко всеобщей трезвости. Просто в целях экономии обыватели покупают дешевый алкоголь в магазина и пьют его дома или на улице - чтобы снять стресс и забыться. Много пить начинают и люди, которые до наступления трудных времен не увлекались подобным видом досуга.

Как отмечают эксперты, этот феномен был отмечен практически во всех немусульманских странах мира. К примеру, Всемирная организация здравоохранения в 2004 году опубликовала результаты обследования Аргентины, которая незадолго до этого пережила крупномасштабный финансовый кризис. В первый год кризиса посещаемость кафе и баров, где продавался алкоголь, снизилась более чем на 25%, а продажи в винных магазинах выросли на 32%. Нечто подобное происходит и ныне. К примеру, производитель виски Jack Daniels и водка Finlandia в начале 2009 года сообщил о стабильном росте продаж.

Государство ждет кадровый бум


Специалисты утверждают, что кризис - лучшая пиар-кампания для госструктур. Именно в эпоху нестабильности работа здесь получает небывалую популярность. Оно и понятно: государственные структуры оказываются более конкурентоспособными на рынке труда. Причина этого проста: государство, в отличие от коммерческих структур, всегда имеет в своем распоряжении финансовые ресурсы и может гарантировать чиновникам постоянную оплату и социальные льготы.

Даже если государственная зарплата ниже "коммерческой", многие профессионалы делают выбор в пользу государства, поскольку оно обещает большую стабильность. К тому же, госструктуры проводят сокращения штатов намного реже частных компаний.

Подобная тенденция уже наблюдается в России. Министерства уже сообщали о том, что приток экс-менеджеров из коммерческих структур уже ощутили в Минфине, Минэнерго и Федеральной антимонопольной службе РФ. Соискателей не пугает даже многократное снижение зарплаты. "Кадровый голод", который мучил министерства уже давно, утолил кризис. Например, желающих работать в Минфине стало в 2,5 раза больше.

По мнению экспертов, в результате притока кадров в госструктуры улучшается качество бюрократии, что иногда приводит к хорошим последствиям для работы госаппарата. Однако есть и другая сторона медали: во времена кризисов размеры властных структур постоянно растут вместе с полномочиями, так что улучшения всегда временны. Раздутый госаппарат остается и после завершения кризиса, и работает он все хуже.

В России пока эту тенденцию проследить трудно. В министерствах исторически сложилось так, что всегда был недобор чиновников. Теперь они наконец набирают комплект. А администраций президента РФ и вовсе объявила о сокращениях в своих рядах - не менее чем на 100 человек до 1 марта. В настоящее время в центральном аппарате администрации президента работает около 1,5 тыс. сотрудников.

Кроме того, в кризисные времена люди склонны больше доверять власти и предполагать, что чиновники действуют более эффективно, чем происходит на самом деле. Растет влияние на экономику отдельных чиновников, и в результате государственные институты часто становятся более коррумпированными. Именно от чиновников часто зависит будущее коммерческих структур: например, распределение государственных заказов или выделение финансовой помощи. Это создает питательную среду для коррупции. Первые тревожные звонки уже прозвучали: в начале 2009 года влиятельная общественная организация Transparency International предупредила о возможном росте коррупции по всему миру.

Еще одним проявлением экономического кризиса является рост популярности военной службы в государствах, где армия переведена на профессиональные рельсы. Молодые люди, у которых оказывается меньше шансов найти себя в гражданской жизни, с большей охотой подписывают контракты с армией. К примеру, в последние три месяца 2008-го года Армия США впервые за 5 лет перевыполнила план по набору рекрутов.

В России сейчас уже происходят подобные вещи. Например, сообщалось о том, что в Сибири сильно возросло количество желающих поступить на контрактную службу. В прошлом году не все военкоматы смогли набрать нужное число желающих служить в армии по контракту, а сейчас от желающих нет отбоя. Руководители военкоматов объясняют такой наплыв желающих тем, что на предприятиях начались сокращения, увольнения и вынужденные отпуска. В результате альтернативой заработка стала армия.

Города-свалки


И еще одна возможная проблема кризиса. Мегаполисы могут превратиться в свалки в буквальном смысле слова. Ведь падение мировых цен на сырье сделало невыгодным переработку мусора. В результате, компании, которые его перерабатывают, несут серьезные убытки и предпочитают просто складировать отходы. Так, во время Великой Депрессии за четыре года (с 1929 по 1933 год) объемы рынка металлолома уменьшились в десять раз, его стало невыгодно перерабатывать, благодаря чему, окрестности крупных городов США превратились в гигантские свалки.

В общем, суммируя все эти тенденции, можно нарисовать картину будущего для жителей нашей страны. Картина может выглядеть так: россиянин на ступенях церкви с бутылкой "паленой" водки в мундире российского солдата взирает на горы мусора на улицах города.