Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Общество 3980

Как выглядит состоятельный россиянин

Портрет обеспеченного россиянина создан. В большинстве своем это женатый мужчина от 45 лет с активами свыше 10 млн рублей. Чаще всего он консервативен: хранит деньги в наличных или на депозитах в банках
Как выглядит состоятельный россиянин
ИСТОЧНИК: INTERFAX.RU, 16 АПРЕЛЯ

Портрет обеспеченного россиянина приобретает четкие очертания. На протяжении последних лет экономисты и социологи думали над тем, кого можно отнести к этой категории, предлагая различные методики. Западные мерки, которые относят к обеспеченным людей, имеющих в собственности недвижимость, к России не очень подходят. Дело в том, что в период тотальной приватизация большая часть россиян стала собственниками жилья бесплатно, и теперь похвастать личной квартирой или даже домом может и человек, имеющий совсем не высокий доход.

Российская экономическая школа (РЭШ) и Citigold - подразделение Citi по управлению финансами обеспеченных людей, провели первое на российском рынке исследование этого сегмента россиян. "В течение 7 лет, что мы обслуживаем российских обеспеченных клиентов, мы наблюдали впечатляющий непрерывный рост этого важного сегмента. При этом, обеспеченные клиенты до сих пор остаются малоизученным и недооцениваемым классом в России, который часто путают со "средним классом", - признает Зденек Турек, глава Citi в России и СНГ.

В результате был получен портрет обеспеченного россиянина. В большинстве своем, это женатый мужчина от 45 лет с одним или более ребенком в семье с ликвидными активами на сумму 10 млн рублей. При этом, эксперты РЭШ отмечают, что число состоятельных женщин в России растет быстрее, чем количество обеспеченных мужчин, но причину этого не называют. Нельзя исключить, что эта тенденция получила развитие в том числе и благодаря "доброте" мужчин-бизнесменов, которые делятся частью своего состояния с женами и другими родственницами, чтобы избежать усиленного контроля по отношению к своим персонам.

В 2008 году к обеспеченным относились 1,2 млн россиян, а их совокупные средства составляли 4,2 трлн рублей. В прошлом году их число выросло до максимального уровня, но трудные времена проредили круг избранных, и он постепенно сокращается.

Богатые россияне относятся скорее к консервативным инвесторам. Более половины из них хранит до 90-100% своих ликвидных активов в наличных и на банковских депозитах. Активные инвесторы среди них встречаются гораздо реже. Так, только 30% обеспеченных россиян инвестируют около 75% активов в иностранные инструменты. Чаще всего инвестициями в российские и международные активы увлекаются мужчины среднего возраста. По мнению экспертов РЭШ, кризис сделает россиян еще более осторожными и заставит их хорошенько подумать, прежде чем решиться на какую-нибудь инвестиционную игру.

Сейчас на сегмент обеспеченных россиян приходится около 30% всего дохода получаемого населением страны. Доля богатых составляет около 40% в средствах, размещенных частными лицами на банковских депозитах, и 70% в инвестициях в паевые фонды.

В результате кризиса число богатых россиян по оптимистичному сценарию сократится в 2009 году на 15% - до 1,02 млн человек, а их совокупные активы снизятся до 3,6 трлн рублей. До уровня 2008 года их численность восстановится через 3 года. Но есть и сценарий пессимистический. По нему сокращение в этом году составит около 28% - до 840 тысяч человек и 3,15 трлн рублей активов, а восстановление произойдет не ранее, чем через 10-15 лет.

"В целом, сегмент обеспеченных граждан демонстрировал очень динамичное развитие в последние годы не только в России, но и во всех странах БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай). И так же, как и в других странах, в России он серьезно пострадал в результате глобального финансового кризиса и рецессии", - утверждает ректор РЭШ Сергей Гуриев. Однако исследование показывает, что благодаря очень низкой доле рисковых активов в структуре капитала обеспеченных россиян и в контексте благоприятного долгосрочного макроэкономического прогноза, российский сегмент обеспеченных граждан имеет самый большой потенциал к быстрому восстановлению и последующему росту, уверены эксперты.