Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Общество 3328

Мексика закрыта на карантин

Уровень пандемии свиного гриппа достиг пятого уровня. Это означает по шкале Всемирной организации здравоохранения, что глобальная эпидемия неизбежна. В четверге Евросоюз будет ставить вопрос о полном закрытии авиасообщения с Мексикой.
Мексика закрыта на карантин
ТЕКСТ: ПОЛИНА НИКОЛЬСКАЯ
ИСТОЧНИК: ГАЗЕТА.RU, 30 АПРЕЛЯ

Уровень угрозы пандемии свиного гриппа вырос до пятого, сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Это значит, что медики признали: вирус передается от человека к человеку по меньшей мере на территории двух стран одного региона. Когда такая же ситуация возникнет не только в Северной и Южной Америке, но и в Европе или Азии, ВОЗ объявит официальную пандемию.

Скорее всего, это будет сделано в ближайшее время: пятый уровень уже означает, что пандемия неизбежна и для подготовки к ней у государств осталось мало времени.

По сообщениям Reuters, количество умерших от свиного гриппа достигло уже 176 человек. Правда, ВОЗ пока не подтверждает эту цифру. В связи с угрозой глобальной эпидемии президент Мексики Фелипе Кальдерон объявил 1–5 мая выходными днями и призвал всех жителей страны оставаться дома и не выходить без необходимости на улицу. «Нет места безопаснее от свиного гриппа, чем ваш дом», – отметил президент. Свою работу на пять дней приостановят все государственные учреждения, предприятия сферы производства и обслуживания, а также сельского хозяйства. Ранее правительство страны уже закрыло все образовательные учреждения и места большого скопления народа, такие как кинотеатры и дискотеки.

Работать во время карантина придется только полиции, больницам, аптекам, работникам связи и средств массовой информации, транспортных терминалов, продуктовых магазинов, банков и бензоколонок.

Экономика Мексики, подчеркивают чиновники, существенно пострадает за пять дней карантина, но это необходимая мера для борьбы с распространением болезни. Как посчитал мэр Мехико, за один день карантина столица лишится $88 млн дохода. Последствия свиного гриппа для Мексики в целом будут катастрофическими. Так, в стране с начала распространения болезни уже полностью остановился туризм, который составляет 8% ВВП Мексики. Кроме того, экономисты прогнозируют, что уровень безработицы в и так неблагополучной Мексики после пандемии вырастет в несколько раз.

В стране уже прекращено сообщение с несколькими странами. К четвергу к девяти странам, которые зафиксировали на своей территории свиной грипп, прибавилось Перу. В итоге были отменены рейсы всех перуанских, кубинских и аргентинских авиакомпаний в Мексику. О прекращении полетов в опасную зону до 1 июня заявила и канадская компания Air Canada (на территории этой страны медики зафиксировали уже 19 случаев заражения свиным гриппом). Правда, другие местные авиакомпании отменили рейсы только на первые числа мая. США же по-прежнему утверждают, что закрытие границы не поможет предотвратить эпидемию. «Вирус уже в Штатах», – отметила министр национальной безопасности Джанет Наполитано. С такой позицией не согласны большинство стран Европы, которая боится распространения свиного гриппа на континенте. Накануне в Испании вирусом H1N1 заболел пациент одной из больниц, не посещавший Мексику. Позднее выяснилось, что он общался с человеком, который недавно вернулся из этой страны. Но случай, утверждают врачи, говорит о том, что вирус стал распространяться от человека к человеку уже не только в американских странах.

Министр здравоохранения Франции Розелин Башло заявила, что на экстренном совещании министров здравоохранения Евросоюза из 27 стран, которое пройдет в Люксембурге в четверг, французская сторона будет требовать временно приостановить все авиасообщение между ЕС и Мексикой, кроме обратных рейсов на континент.

С чиновницей, по-видимому, согласны и некоторые работники авиакомпаний. Так, уже в среду экипаж французской компании Air France в полном составе отказался лететь в Мексику. И перевозчику пришлось в срочном порядке заменять сотрудников, опасающихся за свое здоровье.

Тем не менее официальные представители ВОЗ призывают население земного шара не паниковать, а начать масштабную подготовку к пандемии. Страны Америки и Европы запасаются лекарствами Tamiflu, озелтамивиром и занамивиром, которые способны бороться с болезнью. К разработке вакцины, которая сможет выработать иммунитет к свиному гриппу, приступили уже несколько стран Европы, Америки и Азии. В том числе ВОЗ с просьбой начать работу в этом направлении обратилась и к крупному бразильскому Институту медико-биологических исследований Butantan. Специалисты-медики работают над разработкой вакцины, несмотря на то, что в Бразилии не было зафиксировано пока ни одного подтвержденного случая заболевания свиным гриппом.